При выборе жилья многие избегают квартир на первом этаже. Но при всех своих недостатках, такой вариант обладаем несколькими существенными достоинствами. Рассказываем о плюсах и минусах проживания на нижнем этаже.

Плюсы

Для начала рассмотрим все возможные преимущества.

Удобство

Жители первых этажей не знают проблем с лифтом – он просто им не нужен. Это отличный вариант для семьи с детьми: ребёнок может сам выходить на прогулку и играть рядом с домом – его будет видно из окна.

А если малыш ещё не умеет передвигаться самостоятельно, маме с коляской гораздо комфортнее и безопаснее выходить на улицу, не пользуясь лифтом и не преодолевая несколько лестничных пролётов. Кроме того, жизнь на нижнем этаже – удобное решение для пожилых людей и лиц с ограниченными физическими возможностями.

  • Жители первых этажей экономят на доставке крупногабаритной мебели или строительных материалов: зачастую подъём в квартиру при помощи грузчиков бесплатный, а самостоятельный – не вызывает трудностей.
  • Если мебель не входит в дверь, её можно внести через окно.
  • В случае утери ключа или возникновении опасной ситуации оконным проёмом можно воспользоваться вместо двери.

Отопление и водоснабжение

Жители нижних этажей получают более качественные коммунальные услуги: у них сильнее напор воды и более тёплые батареи. Всё дело в давлении – до квартир, расположенных наверху, горячая вода поступает хуже, так как в большинстве многоквартирных домов раздача воды в батареи происходит снизу вверх.

Придомовая территория

Ещё один приятный плюс квартиры на первом этаже – иллюзия проживания в уютном загородном доме. Если рядом с окнами расположены аккуратные невысокие кустарники, газон и несколько деревьев, появляется ощущение близости к природе. Придомовую территорию можно облагораживать самостоятельно – это особенно ценится любителями “повозиться в земле”.

Припаркованная под окном машина будет всегда под присмотром, а если кому-то помешает – быстро одеться и переставить её не займёт много времени.

Цена

Благодаря стереотипам о “неликвидности” первого этажа, квартиры на них стоят на 10–15% дешевле, а значит на приобретении жилья можно сэкономить. Стоимость объектов на более популярных средних этажах выше.

Если удачно выбрать квартиру с высокой проходимостью в новом районе, потом её можно будет продать дороже. Заработать удастся, если инфраструктура не развита, а объект представляет интерес в качестве коммерческого помещения.

Соседи

Еще один плюс первого этажа – отсутствие соседей снизу. Если случится затопление, платить за дорогостоящий ремонт и новую мебель не придётся. Также никто не будет жаловаться на грохот от ножек стульев, топот и шум: это особенно актуально для семей с маленькими детьми.

Возможности перепланировок

Большое преимущество первого этажа в том, что внизу нет жилых квартир, а значит закон предусматривает перенос мокрых зон в более удобные места. Например, если кухня оборудована электроплитой, её можно обустроить в жилой комнате.

При желании, жители первого этажа могут вообще отказаться от газификации. Перенос или расширение санузлов также не требуют учитывать расположение помещений снизу.

Чтобы отключить квартиру от газа, необходимо обратиться к своему газовому инспектору, а чтобы получить разрешение на перепланировку – в специализированную организацию, у которой есть лицензия на осуществление проектных работ.

Минусы

Помимо преимуществ, жилые помещения на первом этаже имеют существенные недостатки.

Сырость и холодный пол

Квартира, расположенная близко к земле и подвалу, может оказаться чересчур влажной в летнее время, что чревато возникновением плесени. Зимой такое расположение грозит холодными полами, поэтому людям со сниженным иммунитетом и заболеваниями лёгких не стоит селиться на нижнем этаже.

Впрочем, во многих новостройках эти проблемы уже решены – квартиры на первых этажах располагаются выше обычного, а коммуникации в подвале более современные и ремонтируются гораздо быстрее. В остальных случаях повышенную влажность можно устранить – потребуется капитальный ремонт и утепление пола.

В случае засора канализации есть риск затопления стоками. Иногда близость к подвалу грозит набегами крыс и тараканов – это особенно актуально для домов с мусоропроводами.

Угроза ограбления

Чаще всего под прицелом преступников оказываются квартиры, куда проще всего попасть. Нижний этаж подходит для этого идеально. Чтобы защититься от грабителей, жильцам приходится принимать комплекс мер:

  • Установка крепких дверей и окон, на вскрытие которых потребуется больше времени.
  • Монтаж решёток (небезопасный вариант в случае пожара) или рольставней.
  • Использование бронеплёнок на стёклах – так их труднее разбить.
  • Установка сигнализации и видеонаблюдения.
  • Имитация присутствия в квартире при помощи смартфона и «умных» розеток, включающих электроприборы.

Отсутствие приватности

Если квартира расположена в проходном дворе, людное место лишает её владельца уединённости. На нижних этажах лучше слышно детей, гуляющих на площадке, шумных соседей во время их посиделок под окном, звуки проезжающих машин.

Недостатки нивелируются, если район тихий и немноголюдный, но это зависит только от стечения обстоятельств. Если квартира расположена рядом с подъездной дверью, прибавляются звуки домофона, а близость к парковке грозит запахами бензина. Частично ситуацию можно исправить установкой качественных стеклопакетов и правильной входной двери, а также монтажом звукоизоляции на стены.

От взглядов любопытных прохожих можно защититься тюлевыми занавесками , зеркальными или матовыми плёнками на окна и даже специальными электрохромными стёклами, которые в нужный момент становятся прозрачными или затемнёнными.

Мало света

Если окна квартиры, расположенной на первом этаже, соседствуют с густыми кустарниками и деревьями, жилое пространство получает недостаточно естественного освещения. В этом случае следует направить заявление в управляющую компанию, которая решит вопрос с администрацией города.

Если прибывший специалист подтвердит, что свет попадает в помещение не по нормативам, часть веток обрежут и в квартире станет светлее. В ином случае следует предусмотреть качественное искусственное освещение.

Выводы

Времена, когда квартиры на первых этажах считались неблагоприятными, постепенно уходят в прошлое. Однозначного мнения (положительного или отрицательного) не будет никогда, так как каждый из будущих собственников имеет свои предпочтения. Большинство из возникающих проблем при покупке жилья на нижнем этаже решаемы.

Покупать квартиру на первом этаже или нет – решается индивидуально в каждом случае. Чтобы не пожалеть о своём выборе, стоит заранее определить, с какими недостатками вы сможете смириться, а какие потребуют особых затрат или отказа от покупки.

Share.
Яндекс.Метрика