Плитка в отделке стен и пола гостиной встречается редко. При этом используются только ее декоративные свойства, а многие качества остаются невостребованными, в отличие от ванной и кухни. Вместе с тем, плитка в гостиную на пол во многих случаях может стать подходящим напольным покрытием. Разбираемся, какими полезными качествами обладает плитка, и какие ее разновидности подходят для укладки в гостиной

Облицовка пола в роскошном интерьере

Плитка в гостиной: за и против

Плитка имеет хорошую репутацию благодаря следующим качествам:

  • Прочность. Материал рассчитан на длительную эксплуатацию, при этом он выдерживает значительные нагрузки. Это особенно важно, если комната используется для активного отдыха, танцев и игр.
  • Эксплуатационные характеристики. Плитка в зале на полу устойчива к истиранию и долго сохраняет первоначальный привлекательный вид, поэтому удобна в случае совмещения гостиной с кухней. Плиточный материал огнеупорен, подходит для оформления камина.
Керамика выдерживает значительную нагрузку
  • Существует несколько видов облицовки, изготовленных из разных материалов. У каждого из них имеются свои особенные качества, что делает выбор более разнообразным.
  • Большинство разновидностей, в том числе керамика и керамогранит в гостиной легко очищаются от загрязнений, выдерживают частые влажные уборки.
Керамическое напольное покрытие в интерьере эко
  • Плиточные изделия разнообразны по цветовой палитре и фактуре. Производители каждый сезон выпускают новые коллекции, благодаря чему не сложно подобрать облицовку для гостиной любого стиля.
  • Ценовая линейка достаточно широка, и зависит от типа сырья, параметров штучных изделий, года выпуска коллекции, статуса бренда-производителя. Вы всегда выберете приемлемый кафель в гостиную на пол, не напрягая семейный бюджет.
Крупноформатная керамика в ретро-интерьере

Против использования плитки приводят следующие аргументы:

  • По сравнению со многими альтернативными отделочными материалами она обладает относительно высокой стоимостью.
  • Чаще остальных используется кафельная облицовка, холодная и некомфортная, если не озаботиться установкой системы теплого пола. Такое решение приводит к удорожанию ремонта и дальнейшей эксплуатации.
Теплый пол сделает облицовку комфортной
  • Блестящие зеркальные изделия (в отличие от матовых, шероховатых) обладают скользкой поверхностью. Если неверно выбрать плитку на пол в зале и гостиной, будет сохраняться травмоопасная ситуация. Однако стоит помнить, что любая плитка становится скользкой от воды.
Матовая облицовка с контрастной затиркой
  • На плиточный пол нельзя ничего ронять. В зависимости от веса упавшего предмета пострадает или он сам, или пол. И разбитый телефон, и треснувшая плитка не добавят хорошего настроения.
  • Облицовку пола и стен гостиной лучше доверить квалифицированным специалистам. Только в этом случае вы получите качественное покрытие, которое прослужит долгие годы.
Геометрический дизайн напольного покрытия

Виды по сырью

Плиточный материал изготавливается из разного сырья; на строительном рынке представлены следующие варианты облицовки:

  • Из природного камня. Натуральная отделка всем хороша: эффектна на вид, износоустойчива и долговечна. Ее существенный минус – высокая стоимость; также надо знать правила ухода, чтобы сохранить первозданный вид плитки в интерьере гостиной.
Мрамор в отделке пола
  • Керамика (кафель). Самый привычный и популярный материал. Изготавливается из природных компонентов, основной из которых – глина. Чтобы изделия получались максимально прочными, в производстве используется метод прессования.
Разнообразие керамических покрытий
  • Виниловая облицовка. Плиточный материал экологичен, не боится влаги, устойчив к механическим нагрузкам, удобен в уходе. Срок эксплуатации рассчитан на 15-30 лет. Значимый минус – неустойчивость к ультрафиолету: со временем поверхность выгорает под солнечными лучами.
Виниловая напольная плитка с имитацией паркета
  • Резиновая. Покрытие производится из резиновой крошки и связующего (полиуретанового клея). Материал разнообразен по форме и толщине, но в частном строительстве используется редко, чаще как травмобезопасная поверхность для тренажерного или фитнесс-зала.
Отделка под старое дерево
  • ПВХ. Плотное, влагостойкое и гибкое штучное покрытие. Изготавливается из пластика высокого качества, существует в разнообразных цветах, текстурах и формах. Минус – необходимость выравнивания основы перед укладкой. Также необходимо знать, что тяжелые предметы неизбежно оставят на полотне вмятины.
Пол из ПВХ-плитки
  • Кварцвиниловая. Современный отделочный материал, влагостойкий и пожаробезопасный. Плюсом является ударопрочность, износостойкость, отсутствие запаха. Минус – специфическая укладка: мягкая плитка требует идеального основания. Покрытие деформируется и разрушается при нагреве; критическая температура 50°C.
Кварцвиниловая облицовка пола
  • Пробковая. Экологичный натуральный материал. В напольных вариантах пробковое полотно наклеивается на древесноволокнистую плиту с замковым соединением. Одинаково хорошо смотрится пробковая плитка на стене в гостиной и на полу; у последнего варианта есть минус – на покрытии могут оставаться вмятины от мебели.
Пробковый пол в интерьере

О керамической плитке

Лидером по использованию в отделке стен и полов в частных домах является керамическая плитка (кафель), которая делится на следующие виды:

  • Метлахская. Неглазурованная разновидность, изготавливается из прессованной необожженной глины. Изделия часто прокрашиваются в массе, поэтому цвет со временем не истирается.
Мозаичная плитка в этно-стиле
  • Котто. Плитку природных оттенков с приятной шероховатой фактурой придумали в Италии 400 лет назад. Современное штучное покрытие в традиционной палитре (от коричневых до красных оттенков) применяется в декоре частных домов и городских интерьеров, включая террасы и лестницы.
Традиционный пол Котто
  • Клинкерная. Изготавливается из специальных тугоплавких сланцевых глин. Клинкерный кафель в гостиной выгоден по нескольким причинам: он обладает минимальным водопоглощением, усиленной прочностью и разнообразен по цвето-фактурным решениям. Пол из клинкера сохраняет первоначальный цвет на протяжении всего срока эксплуатации.
Декор с элементами мозаики

Ближайший родственник керамики – керамогранит. Он похож по свойствам на гранит (отсюда и название). Производится методом прессования с последующим обжигом. Керамогранит на стене в гостиной используется редко, обычно это вариант для пола. Материал эстетичен и разнообразен по внешнему виду; бывает матовым, полированным, рельефным.

Выбор дизайна керамики

Плитка укладывается на долгие годы, поэтому ее дизайн, цвет и остальные параметры стоит выбирать особенно тщательно. Вряд ли кому-то придется по душе скользкий пол из плитки в гостиной, поэтому предпочтение отдают плитке с нескользкой поверхностью. Размер штучного элемента варьируется в широких параметрах; его выбирают, опираясь на свой вкус и особенности дизайна.

Геометрический узор в современном стиле

В специализированных магазинах представлен широкий ассортимент плиточных изделий. Они отличаются по фактуре, бывают однотонными и с рисунком. Если говорить о плитке на пол, популярна следующая продукция:

  • Под дерево. Некоторые производители выпускают коллекции, напоминающие паркетное или другое деревянное покрытие. Такой пол выглядит достаточно достоверно.
Плиточный материал с имитацией доски
  • Под мрамор. Плитка, имитирующая мрамор, используется в дизайне классических и современных интерьеров. Красивый вид будет у крупноформатного керамогранита для гостиной в классическом интерьере, независимо от цветового решения.
Покрытие с имитацией мрамора
  • Под бетон. Популярный выбор для интерьеров, оформленных в стиле лофт, хай-тек, минимализм, эко.
Плитка под бетон в интерьере лофт
  • С орнаментом. Варианты под мозаику или пэчворк применяют в виде акцента, уж очень они оттягивают на себя внимание; дополнением служит однотонный материал. Узорчатая плитка подойдет для деревенских стилей, а также для интерьеров с примесью эклектики или этно.
Орнамент в стиле пэчворк
  • Под природный камень. С помощью такого материала оформляют гостиные с камином классических направлений и кантри. Светлые (бежевые и серые) оттенки подойдут для оформления гостиной в стиле минимализм, контемпорари, лофт, неоклассика.
Плитка под гранит и мрамор
  • Однотонная или с невыраженным узором. Подойдет для любого современного стиля; может быть светлой, пастельной или темной, в зависимости от общего дизайнерского решения.
Покрытие с ненавязчивым узором

Плитка, которая еще совсем недавно считалась материалом мокрых помещений, уверенно завоевывает пространство гостиной. Причина прорыва кроется в ее уникальных эксплуатационных характеристиках, особенно ценных там, где требуется прочное, антивандальное покрытие.

Плитка изготавливается из разного сырья, что определяет ее достоинства и недостатки в эксплуатации. Наиболее частым выбором для облицовки пола в гостиной становятся керамические изделия. Тем, кто ищет приемлемое по цене покрытие, простое в укладке и уходе, стоит обратить внимание на ПВХ-плитку.

Ассортимент изделий, предлагаемых производителями, поражает воображение, и проблем с выбором точно не будет. Вы сможете подобрать плитку для пола в гостиную, оформленную в классическом, деревенском или современном стиле.

 

Share.
Яндекс.Метрика