Кладка из кирпича и камня не обходится без связующего раствора, главными требованиями к которому можно назвать прочность и долговечность. От качества компонентов и правильности замеса зависит срок службы строения и безопасность печного оборудования. Важно, чтобы раствор для кладки печей был жаростойким, давал минимальную усадку и не растрескивался с годами. Как приготовить идеальную смесь и что нужно учесть, выбирая основные и дополнительные ингредиенты?

 

Секреты приготовления глиняных растворов

Глина идеально подходит для строительства печного оборудования. Глиняный раствор для кладки печей использовали много веков назад в разных странах. Доказательство прочности этого природного сырья можно найти в исторических памятниках – они до сих пор сохраняют свою форму.

От качества раствора зависит прочность кладки

Особенности выбора и подготовки песка

Самый простой состав раствора для кладки печей включает глину и песок. Песок лучше всего использовать горный – его песчинки имеют шероховатую поверхность, что усиливает сцепление кладочного материала с кирпичом. Песчинки морского и речного песка гладкие, отполированные водой, поэтому их сцепляющие свойства намного хуже.

Перед замешиванием раствора для печи песок следует просеять через мелкое сито с ячейками 1,5*1,5 мм. После этого, если в сырье заметны мелкие примеси, важный ингредиент промывают водой. Промывку делают струей, насыпав порцию песка на натянутую на раму мешковину. Воду льют до тех пор, пока не начнет стекать чистая.

 

Важность жирности глины и способы ее определения

Приготовление раствора для кладки печи своими руками начинают с определения пластичности глины – от этого показателя будут зависеть пропорции ингредиентов и прочность постройки. Для проверки жирности глину замешивают в крутое тесто и интенсивно разминают. Из массы формируют шарик диаметром около 5 см и кладут его между двумя небольшими дощечками. Доски медленно прижимают друг к другу и наблюдают за состоянием шарика.

Перед замесом компоненты тщательно изучают и тестируют

Идеальная масса трескается при сжатии на одну треть. Быстрое появление трещинок свидетельствует о недостатке жирности сырья, а долгое сохранение формы указывает на повышенную жирность. Очень тощие глины для строительства и отделки печного оборудования не подходят – такая кладка быстро пойдет трещинами. Проблему чрезмерной жирности, ведущей к сильной усадке, решают добавлением песка.

Шарик должен начать терять форму после сжатия на одну треть

Подготовка глины к замесу

Перед тем как замесить раствор из глины для кладки печи, ее в обязательном порядке просеивают через сито с отверстиями 3*3 мм. Еще лучше сырье промыть, используя старый проверенный способ печников. Для этого продолговатую емкость устанавливают под наклоном и насыпают глину в верхнюю часть. Вниз наливают воду так, чтобы она не касалась стройматериала.

Процесс промывки заключается в волнообразном движении воды при помощи совка в сторону глины. Постепенно в воду намывается чистое сырье, которое освобождают от воды, пропуская через сито.

Очищенную массу замачивают в чистой воде. Рекомендуется насыпать слои толщиной не более 20 см, каждый заливая водой. Спустя сутки содержимое интенсивно перемешивают и, если требуется, добавляют еще немного жидкости. Еще через сутки можно замешивать глиняный раствор для печи.

 

Популярные рецепты от печников

В зависимости от того, какой раствор для кладки печи хотят получить, в состав добавляют различные ингредиенты, довольствуются только песком или обходятся без него, если позволяет жирность главного компонента. При приготовлении смесей всегда сначала смешивают сухие составляющие, а в конце добавляют замоченную глину.

Такой раствор использовать нельзя

Лучший раствор для печной кладки

По консистенции раствор для печей и каминов должен напоминать густую сметану. Для замеса кладочного состава на жирной глине добавляют две части песка, а для нормальной выдерживают пропорцию один к одному.

Чтобы проверить качество готовой массы, достаточно скрепить два кирпича, подождать около 5 минут и приподнять конструкцию за верхний кирпич. В идеале связка должна выдержать несколько подъемов. Если сцепление не произошло, причина, вероятнее всего, кроется в тощей глине.

Так выглядит идеальный материал для кладки

Некоторые печники добавляют для прочности поваренную соль из расчета – 150 граммов соли на 10 кг глины. Также на этот объем можно добавить килограмм цемента марки М400.

Для кладки участка дымохода, возвышающегося над кровлей, вместо глиняных составов лучше использовать устойчивую к влаге известково-песчаную смесь, приготовленную из трех частей песка и одной части известкового теста, или состав, замешанный из одной порции негашеной извести и трех объемов воды.

 

Штукатурная смесь для каминов и печей

Для оштукатуривания печных агрегатов из кирпича идеально подходят глиняные растворы с добавлением извести, асбеста, гипса, цемента.

  • Для приготовления известковой смеси на одну порцию глиняного теста берут две пропорции песка, одну часть извести и десятую часть асбеста.
  • Для цементной штукатурки глину и цемент готовят в равных объемах, песок – в дойном количестве, а асбеста потребуется десятая часть от взятой за основу пропорции.
  • Штукатурку с добавлением стекловолокна делают из одного объема глины и двух частей песка. Стекловолокно добавляют в количестве одной десятой от общего объема.

Состав для облицовки печей

Чтобы приготовить прочный раствор для кладки плитки на печь, добавляют цемент в том же объеме, что и глину. Песка в этом случае требуется двойная норма. Для предупреждения растрескивания можно добавить соль. Чтобы усилить сцепление материалов, рекомендуется перед работой углубить швы в кладке – это значительно повысит прочность декора и предупредит отваливание элементов.

Масса должна быть пластичной и однородной

В другом рецепте, подходящем для облицовки печи плиткой, печники рекомендуют взять три части глины, столько же песка и по одной части зубного порошка и жидкого стекла. Некоторые мастера вообще не добавляют глину, а готовят раствор из песка, цемента и соли, взятых в равных объемах, но в этом случае плитку перед работой обязательно вымачивают в воде не менее двух часов.

Готовые смеси и особенности их выбора

Чтобы не утруждать себя выбором ингредиентов и оценкой их качества, можно купить готовый огнеупорный раствор для кладки печей и каминов.

Рецепт прост: нужно добавить только воду

В ассортименте: кладочные и штукатурные смеси, затирки, усиленные составы для шамотных топок, мастики для реставрации и ремонта, клеи для облицовочной плитки. При желании можно найти особый раствор для банной печи, устойчивый к повышенной влажности.

Важно помнить, что от качества печного раствора зависит безопасность домашнего очага. Плохая смесь не обеспечит необходимую герметичность и не защитит от утечки угарных газов. Любые сомнения в собственном мастерстве – серьезный повод доверить приготовление раствора и строительство профессиональному мастеру.

Share.
Яндекс.Метрика