Декор для пола – это возможность быстро изменить приевшийся дизайн или создать новое интерьерное решение с минимальными усилиями. Если старое покрытие уже достаточно надоело и хочется внести что-то новое, не обязательно прибегать к услугам специалистов. Вполне возможно обновить внешний вид комнаты собственными руками, если подойти к задаче творчески и с фантазией.

Прихожая с декором пола

Процесс декорирования напольного покрытия – интересная и увлекательная работа. Здесь каждый мастер может выразить свои представления о прекрасном и создать действительно уникальный и непохожий на остальные дизайн. Как хозяева, так и гости получат приятные впечатления от неповторимого интерьера, созданного собственноручно.

Декор из керамики

В продаже существует достаточно много вариантов напольных покрытий, каждый из которых можно дополнительно украсить. Самые распространенные и популярные решения – ламинат, линолеум, плитка, древесина, паркет и керамогранит. Изредка встречаются пробка, природный камень и кожа. Все эти материалы будут выглядеть еще более привлекательно с различной декорацией. Выбирайте понравившийся вариант и приступайте к творческому процессу.

Роскошь глянца

Создать изысканный и благородный интерьер своими руками можно, если сделать поверхность пола полностью глянцевой. Такой декор выглядит очень дорого и гламурно, появляется особый лоск и выразительность. И хотя выполнить работу не слишком просто, результат определенно стоит затраченных усилий. Для получения ровной зеркальной поверхности покройте пол тремя слоями специального лака. Можно использовать и больше материала для усиления эффекта. Красиво смотрится сочетание темного пола и светлой мебели, контраст отражается от поверхности и создает яркие блики. Конечно, глянцевое покрытие более капризно и требовательно к уходу по сравнению с обычными поверхностями. Но при этом внешний вид такого пола будет долго радовать владельцев и удивлять посетителей.

Трафареты для украшения

Широкий ассортимент паркетной доски в магазинах приучил потребителей довольствоваться готовым дизайном. Между тем, изделия из древесины вполне можно окрашивать, и это открывает огромный простор для творческих экспериментов. К примеру, есть возможность выполнить уникальный дизайн с необычным рисунком, который надолго выделит интерьер среди множества подобных. Для работы потребуется приобрести соответствующий трафарет с принтом и качественную устойчивую краску, не подверженную сколам и истиранию.

Пол с узорами

Трафарет можно изготовить своими руками, купить в магазине готовое решение или же обратиться к мастеру для разработки индивидуального рисунка. Очень важно заранее определиться с композицией узора и местом его размещения. Рисунок должен быть полностью виден, при этом нужно предусмотреть его сочетаемость с общим дизайном интерьера. Чтобы картинка гармонично выглядела в композиции, необходимо действовать очень аккуратно и находить оптимальный баланс для расположения.

Пол с рисунками

Использование трафаретов особенно полезно для зонирования помещений. Например, можно визуально отделить кухню от гостиной или обозначить особый уголок в комнате. Дизайн узора можно подбирать на свой вкус, главное – не забывать о правилах общей сочетаемости в интерьере. Популярными вариантами являются геометрические, абстрактные и растительные орнаменты. Такое украшение поможет расставить яркие акценты в помещении и добиться неповторимого дизайна.

Мозаика для пола

В условиях умеренного климата к использованию мозаики прибегают не слишком часто, поэтому такое решение остается достаточно уникальным и интересным для декорирования покрытий. Если есть опасения получить очень холодный пол, можно воспользоваться системами обогрева. Выбор и укладывание мозаики не представляет никаких сложностей. С помощью этого материала можно создать практически любой рисунок и узор, полет фантазии здесь неограничен.

Узоры из линолеума

Долгое время считалось, что линолеум является дешевым и некачественным материалом для бедных людей. Однако времена меняются, и сегодня в продаже можно встретить очень интересные яркие варианты для современных интерьеров. Для получения необычного дизайна есть возможность приобрести несколько разных оттенков покрытия и выложить их особым образом – в форме елочки, ромбиков или других фигур.

Линолеум на полу

Наливной пол

Некоторые пользователи избегают наливных полов, опасаясь сложностей при монтаже и непростого ухода. Это достаточно специфическое решение, которое подойдет не каждому. При этом они упускают прекрасную возможность сделать свой интерьер действительно уникальным. Если грамотно подготовить основу под покрытие и качественно выполнить работы по установке, такое решение будет долго радовать владельцев своим стильным и современным видом. К тому же, наливной пол позволяет избавиться от плинтусов и значительно сэкономить время ремонта.

Комбинация различных материалов

В последнее время люди все чаще принимают решение не останавливаться на единственной разновидности покрытия и использовать сочетание разных материалов на всей площади дома или квартиры. Правильный выбор и грамотное применение изделий позволят получить действительно современный интерьер с индивидуальным стилем. Множество фактур и расцветок дают возможность экспериментировать с дизайном и подбирать подходящее решение для конкретного жилища. Не стоит бояться пробовать что-то новое, ведь только таким образом можно достичь идеального результата.

Заключение

Декор полов является отличным решением как для обновления старого варианта дизайна, так и для создания совершенно нового интерьера в доме или квартире. Применив немного усилий и фантазии, можно получить яркий акцент и уникальное убранство жилища. Не бойтесь экспериментировать с материалами и расцветками, дайте простор своему воображению, чтобы в результате приобрести действительно уникальный дизайн помещения

Share.
Яндекс.Метрика