Современный рынок строительных материалов наполнен полимерной продукцией для создания водопроводных и канализационных систем. Среди технологий для создания прочных и герметичных узловых соединений выделяется метод, где применяется клей для ПВХ труб. Рассмотрим особенности способа холодной или горячей сварки. Ознакомимся с причинами и методами устранения неисправностей пластикового трубопровода. После прочтения статьи устройство коммуникаций будет выполнено в короткие сроки на высоком качественном уровне.

Канализационный канал из ПВХ

Обзор свойств и методик скрепления труб ПВХ

Изделия из непластифицированного поливинилхлорида характеризуются жесткостью и высокой прочностью. Полые с круглым сечением материалы также выделяются герметичностью, сроком службы свыше 50 лет (достигает векового показателя). Для монтажа коммуникаций чаще применяется клей для полипропиленовых труб.

Краткое техническое описание

ПВХ трубы обладают инертностью к коррозии, большинству химических реагентов и биологической активности. Подобные свойства пользуются спросом в обустройстве водопроводных и канализационных систем. Здесь полезны и другие характеристики, такие как:

  • механическая устойчивость к гидроударам и давлению до 1,6 МПа;
  • сохранение качества при температуре от -15 до +66 градусов по Цельсию (ХПВХ до +100 градусов);
  • стойкость к окружающим условиям (ультрафиолетовое излучение, перепады влажности, температур в допустимых пределах);
  • гладкость стенок обуславливает низкое гидравлическое сопротивление, отсутствие налета и наростов от солей с жирами (снаружи легко выполнять уборку);
  • безопасность для человека, животных и растений.
Пластиковый водопровод в жилом помещении

Также стоит отметить доступные цены и простой монтаж. Последнее подразумевает легкий раскрой, эластичность и способ скрепления отдельных элементов. Здесь достаточно иметь набор недорогих фитингов и клей для канализационных или водопроводных труб ПВХ.

Монтаж изделий

Сборка коммуникационных магистралей выполняется тремя способами: посредством раструбов, болтов или с использованием сопутствующих деталей. В первом случае применяются трубы для канализационных систем. С одной стороны они выполнены с утолщением, внутренний диаметр при этом совпадает с наружным основной части. То есть каналы или углы с тройниками просто вставляются друг в друга. Для герметичности соединений дополнительно стенки промазывают клеем для пластиковых труб.

В случае с вентиляционными системами склеивание не обязательно, можно ограничиться уплотнительными средствами. Здесь актуально иное соединение – фланцевое. Методика применима к трубам большого диаметра (ввод в здание, установка клапанов, задвижек, кранов).

Фланцевое соединение полимерных каналов

Вторая методика распространяется на водопроводные изделия относительно малого диаметра. Здесь дополнительно используются фитинги. К ним относятся соединители (под разным углом), тройники, переходники с разными торцевыми диаметрами. Здесь для монтажа может понадобиться не только клей, но специальный утюжок для работ с полимерными трубами и фаскосниматель. За счет прочного и герметичного соединения (при соблюдении правил) метод иначе называется химической сваркой.

Виды клея для труб ПВХ

Различаются не только полимерные изделия между собой. Для монтажа труб также применяются средства с разными свойствами и правилами использования. Рассмотрим, чем склеить канализационную пластиковую трубу или водопроводную.

Принцип действия

Клеящий состав содержит химически активный растворитель. Он вступает в реакцию с полимерной основой изделий, за счет чего поливинилхлорид размягчается. Такие стенки между собой в процессе быстрого затвердевания полимеризуются образуя монолитное соединение.

Соединение элементов в разрезе

Здесь нужно отметить разнородный состав клеевых средств. Чтобы не ошибиться с выбором, можно обратиться к рекомендациям производителя конкретного типа труб. Как правило, различия сводятся к трем вариантам: для ПВХ или хлорированного поливинилхлорида, полипропилена.

Обзор материалов для склейки ПВХ

Классификация клеевых средств ведется наряду с назначением относительно состава изделий и их прочности. Здесь к мягким основам относят водонапорные образцы и гофрированные. Другой вариант – твердый. Это могут быть фитинги или сифоны.

Второй критерий выбора клея для ПВХ труб и фитингов – условия рабочих температур при монтаже. Так, существуют варианты для горячего сплавления и холодной сварки. Первые материалы относятся к группе легковоспламеняемых и горючих, небезопасных для кожного покрова.

Технология монтажа здесь предполагает использование паяльника и сварочного оборудования для полимерных изделий круглого сечения. С помощью первого выполняется нагрев торцевых частей труб до +260 градусов по Цельсию.

Для холодной сварки могут применяться универсальные или специализированные составы.

Средство для работ с полимерами

Первые рассчитаны на работу со всеми полимерными изделиями (например, линолеум), вторые только на ПВХ и его модификации. Такая методика больше подходит для раструбного типа соединений. Здесь особенно важно проследить за чистотой контактирующих стенок, чтобы адгезия была равномерной, результат оказался прочным и герметичным.

Еще один критерий выбора – время схватывания материалов. Так, к средствам для холодной сварки можно отнести клей момент для полипропилена. Для формирования соединений здесь достаточно 4-х минут при комнатной температуре или одной при +40 градусах по Цельсию. Составы для горячего склеивания высыхают за 30 минут, затвердевают за 2,5 часа. На завершение процесса полимеризации требуются сутки.

Способы и средства для ремонта трубопровода из ПВХ

Во время эксплуатации трубопровода или проведения монтажных работ полностью исключить вероятность образования протечек невозможно. В таком случае нужно найти решение срочного ремонта изделий либо восстановления герметичности в соединительных узлах. Рассмотрим, какой клей или герметик момент для полипропилена подойдут для таких целей.

Протечка в узловом соединении с фитингом

Причины и следствия протечек

Для поиска проблем и решений часто помогает определение первопричин. Чаще это разгерметизация стыковочного шва. Чтобы предупредить или минимизировать риски появления «просветов», нужно проследить за:

  • температурным режимом в процессе пайки;
  • степенью надежности фиксации гаечного крепежа или обжимных фитингов;
  • правильностью подготовки элементов к пайке, сварке или иному соединению (угол среза, ровность кромки, чистота стенок);
  • применимостью клеящего средства для конкретного участка трубопровода;
  • допустимостью использования герметизирующих и уплотняющих материалов.

Своевременно определить проблемы в полимерных трубопроводах не сложно. В местах разгерметизации появляется конденсат (роса), подтеки или в системе меняется давление в меньшую сторону. Без срочного вмешательства ситуация может оказаться аварийной. Это касается не только самого водопровода или канализации, но соседних помещений, квартиры, дома, предметов мебели и интерьера, бытовой техники, электропроводки.

Последствия несвоевременного выявления протечки

Обзор методик и материалов для ремонта или восстановления трубопровода

Алгоритм действий включает три этапа: отключение воды, устранение проблем, тестирование системы на предмет исправности. Только после этого можно возвращаться к полноценной эксплуатации коммуникаций.

Для прекращения транспортировки жидкости не всегда требуется отключение центрального стояка в том или ином доме. Сегодня сантехники стараются устраивать отдельные контуры или байпасы путем встраивания в систему запорной арматуры или крановых фитингов. Так можно будет обесточить только часть трубопровода и продолжать пользоваться остальными в прежнем режиме.

Перед выполнением восстановительных мероприятий нужно определиться, чем заклеить пластиковую трубу для воды. Здесь главные критерии выбора средств:

  • эффективность;
  • быстродействие;
  • простота использования.

Чаще соединения полимерных изделий выполняются с созданием условий для полимеризации. В этом случае монолитный узел разобрать и создать обратно невозможно. Поэтому требуется вырезание части контура и вставка нового по аналогичной технологии (какая была применена ранее).

Замена поврежденного участка на трубопроводе

Если условия не позволяют реализовать горячую сварку, можно рассмотреть иные методики:

  1. Зажим хомутом. Это временный, но эффективный способ. На место протечки накладывается эластичный водонепроницаемый отрез, который с двух сторон надежно фиксируется двумя металлическими пластинами посредством болта.
  2. Установка клеевого бандажа. Схожая с предыдущей методика отличается только заплаткой. Здесь можно использовать бинт в цементном растворе (для сточной системы), резина или кусок полимерной трубы с двухкомпонентным клеем. Существует одно ограничение – метод недопустим для магистралей высокого давления. Но можно не отключать воду.
  3. Холодная сварка. В этом случае применяется не клей, а пластичный состав. После разминания его наносят на зачищенный и обезжиренный неисправный участок. После затвердевания массы поток рабочей жидкости по каналу восстанавливается.
  4. Заделка герметиком. Пластичная масса хорошо заполняет микротрещины, не пропускает воду. Но это временное мероприятие из-за относительно слабой устойчивости сухой массы к механической нагрузке (давлению).
  5. Герметизация лентой. Этот способ далеко не всегда эффективен, но иногда всё же применяется.
Временный ремонт изолентой

Такой вариант рассматривается при невозможности использования герметика. Здесь достаточно выполнить плотную обмотку участка в несколько слоев.

Герметики и клей-герметики выпускаются в трех вариантах в зависимости от основы. Нейтральный универсален относительно основы и практически не имеет запаха. Кислотный недопустим для материалов с низкой прочностью и каналов с аналогичной средой. Силиконовый на фоне аналогов обладает меньшей прочностью на отрыв, но проявляет лучшую пластичность после высыхания.

О главном

Прочное и герметичное соединение ПВХ изделий получается благодаря процессу полимеризации. Один из способов замоноличивания стыков – применение средств с химически активными компонентами.

Клей для полимерных труб и фитингов применяется для холодной или горячей химической сварки.

Составы наряду с герметиками также пригодны для восстановления герметичности и ремонта трубопровода.

 

Share.
Яндекс.Метрика