Уютный, домашний, романтичный – так характеризуют прованс, один из излюбленных стилей оформления домашних интерьеров. В дизайне нет мелочей, и плитка в стиле прованс для кухни или ванной является важной деталью, помогающей передать атмосферу французской глубинки. Разбираемся, какие особенности присущи плитке в стиле прованс, и как ее использовать в интерьере кухни и ванной.

Оливковая ванная в стиле прованс

Отличительные черты французского интерьера

Стиль оформился на юле Франции, в одноименной исторической области, знаменитой своей кухней, галечными пляжами, виноградниками и лавандовыми полями. Его суть заключается в отражении естественной красоты природы и неторопливой сельской жизни.

Прованс относится к деревенским стилям, но, в отличие от кантри, он более изысканный. Для него также характерно предпочтение натуральных материалов, природной гаммы и мебели с налетом старины. Однако обстановка выглядит изящной и милой, в ней нет и следа той грубоватой простоты, присущей кантри и подобным направлениям дизайна.

Классическая палитра в стиле прованс

Цветовая палитра помогает передать легкость и непринужденность стиля с помощью следующих приемов:

  • В интерьере преобладают светлые и пастельные оттенки. Ценится белый, бежевый, светло-серый, молочный, песочный цвет. Также допустимы бледные оттенки зеленого, голубого, лилового, розового.
  • Особая фишка – использование блеклых, словно выгоревших или запыленных цветов.
  • Часть палитры составляют более насыщенные цвета: коричневый, синий, оливковый, асфальтово-серый. Они присутствуют в отделке и предметах мебели.
Традиционный бело-голубой кафель
  • Яркие цветовые акценты присутствуют в небольших количествах и обязательно гармонируют с остальной палитрой.
  • Цвета могут быть однотонными, или с рисунком, для которого в большинстве случаев используются растительные или цветочные орнаменты, а также полоска.
  • Для мебели характерна палитра натурального или выбеленного дерева (от светло-коричневого до молочно-белого). Отдельные предметы могут быть выкрашены пастельно-розовой, голубой, зеленой, бледно-желтой краской.
Синяя коллекция с цветочным бордюром

Об отделочных материалах и мебели

Если вы хотите воспроизвести прованс в своем доме, необходимо позаботиться о правильном выборе отделочных материалов для стен, потолка и пола. Используют следующие варианты:

  • Для отделки подойдет натуральное дерево, камень, кирпич, штукатурка и керамическая плитка. Предпочтительны неровные, шероховатые поверхности, возможно, со следами состаривания (со сколами и мелкими трещинками).
  • Дополнительно в декоре используют металл (кованые элементы мебели и светильников), текстиль (предпочтительно натуральный: лен, хлопок), фарфор.
Мебель в ванной в стиле прованс
  • Допускается замена натуральных материалов качественной имитацией.
  • Мебель подчеркивает французский провинциальный стиль. Она внешне не новая, слегка потертая, простая по форме, но с изящными дополнениями. Ими могут стать кованые элементы стульев, резные детали кресла, плетение из ротанга.

Керамическая плитка в стиле прованс играет важную роль в создании по-домашнему уютного интерьера. Она относится к выигрышным материалам, так как не только создает нужное настроение и украшает помещение, но и позволяет замаскировать неровную стену или спрятать проводку.

Комбинация одноцветной и узорчатой плитки

Плитка в стиле прованс: особенности и характеристики

На рынке отделочных материалов предлагаются самые разнообразные покрытия в стилистике прованс, позволяющие создать атмосферную обстановку. Они различаются по следующим параметрам:

  • Форма, длина и ширина. Большая часть продукции имеет квадратную или прямоугольную форму, а размеры варьируются в достаточно широком диапазоне. Например, крупноформатная плитка может иметь размер 40х40 см, узкая – 19.3×120 см, небольшая – 9.9×9.9 см.
Разноформатная напольная плитка в стиле прованс
  • Предназначение. Материал предназначается для ванной, коридора и кухни, гостиной или террасы. Также он делится по месту применения – на пол, на стены. Напольные изделия более прочные и износостойкие.
  • Материал. Большая часть плитки керамическая; также распространен керамогранит, родственный керамике материал с улучшенной прочностью.
  • Тип поверхности. Плитка бывает гладкой или рельефной, а по отражающей способности – матовой, глянцевой, глазурованной, полированной.
Матовая плитка с фантазийным орнаментом
  • Технические характеристики. Из них важна толщина плитки (напольная отделка толще). Производитель также указывает вес и площадь 1 элемента, вес 1 кв. м облицовки, а также количество штук и квадратных метров в упаковке.

Внешнее исполнение (дизайн) плиточного материала описывается следующими характеристиками:

  • Основной цвет. Материал может быть однотонным или разноцветным. В последнем случае указывается преобладающий оттенок, например, бежевый или серый.
Плитка в стиле прованс с неравномерным окрасом
  • Имитация. Коллекции во французской стилистике могут повторять фактуру камня (травертин, сланец), кирпича, древесины (паркет и доска). Популярна имитация мозаики, обоев, ткани.
  • Рисунок. Узоры, растительные орнаменты, пэчворк, абстракция, под паркет. Иногда кафель украшают пейзажи местности, цветы, пасторальные композиции.
Керамика пэчворк в отделке фартука

Для интерьера по-французски важную роль играет фактура поверхности кафеля в стиле прованс. Реже всего используется керамика с блестящей глянцевой поверхностью, так как она не соответствует особенностям стиля. Предпочтение отдают матовому кафелю с пористой, слегка рыхлой структурой поверхности; альтернативой может стать полуматовая плитка с сатиновым покрытием.

Особое внимание стоит обращать на тип поверхности. Если вы приобретаете напольный материал для ванной или кухни, остановите внимание на рельефной керамике, как менее скользкой и травмоопасной.

Декор для облицовки кухонных стен

Область применения

Прошедшая проверку временем, керамическая плитка остается востребованным облицовочным материалом. Иногда ее выбирают для частичной отделки гостиной, но такой прием встречается чаще всего в помещениях студийного типа и помогает красиво зонировать пространство. В других случаях керамикой облицовывают каминную зону, но обычная ее сфера применения – это кухня и ванная комната.

Облицовка каминной зоны

Кухня

Чтобы интерьер получился стильным и уютным на французский лад, в палитре кухни обязательно должны присутствовать теплые оттенки: бежевый, молочный, светло-карамельный. Белый цвет используется дозировано, чаще его можно встретить в отделке потолка и в предметах мебели, чем в керамике.

Дополняют палитру оттенки древесины, а также оливковый, голубой, пастельный желтый и зеленый цвет. В небольших количествах присутствуют более сочные тона: лавандовый, синий, терракотовый.

Зонирование при помощи плитки

Пол – наиболее стабильная деталь интерьера, поэтому плитку на пол в стиле прованс выбирают по следующим критериям:

  • Лучше всего подходит керамика, стилизованная под натуральный камень (сланец или мрамор) или массив древесины. Идеально, если напольное покрытие сочетается с мебелью.
  • Чтобы придать особый французский шик интерьеру, керамику укладывают по диагонали. При этом плитка может быть одно- или двухцветной, или иметь несколько оттенков одного тона.
Диагональная укладка плитки на полу
  • Кухня считается проходным местом, поэтому для облицовки пола выбирают износостойкое матовое покрытие. По этой же причине предпочитают нейтральные, бежевые и песочные тона, хорошо скрывающие грязь.

В отделке стен кухни можно использовать два варианта. В первом случае выбирается гладкая плитка, и ее декор может быть выполнен только в пастельных тонах, или комбинировать пастельные и яркие оттенки. Во втором случае останавливаются на керамике, имитирующей кирпич. Ее цвет ограничен светлыми оттенками: бежевым, молочным, редко белым или светло-серым.

Рельефная плитка на кухонном фартуке

Впечатление от дизайна можно усилить, если облицевать кафелем столешницу, для чего выбрать материал под камень. Другой часто используемый прием – облицовка плиткой фартука. Кухонный фартук из керамики – функциональная и красивая деталь, которую нередко делают акцентом оформления.

Для фартука выбирают плитку небольшого формата (10 или 12 см), актуально смотрится мозаичная керамика, а также варианты с изображениями в провинциальной тематике (возможно, фотоплитка). Это может быть сельский пейзаж, посуда, ветка оливы, фрукты, поле лаванды.

Бежевая отделка с красным узором

Ванная

Ванная комната в любом доме – это место, где хочется расслабиться и отдохнуть. В стиле прованс для нее выбирают самые нежные пастельные оттенки с добавлением синих, голубых, бледно-розовых и светло-желтых тонов. Плитка не обязательно должна быть однотонной, возможны узоры и рисунки на растительную или морскую тематику.

В элегантной лавандово-серой палитре

Рекомендации по выбору плитки для ванной или туалета в целом совпадают с советами для кухни. Правда, здесь на первое место выходит безопасность, ведь пол в ванной часто бывает мокрым. Поэтому напольное покрытие должно иметь нескользкую, шероховатую поверхность.

Другая особенность интерьеров ванных в стиле прованс состоит в частом выборе узорчатой плитки для создания акцента на полу или отдельной стене. Это могут быть разнообразные цветочные и геометрические мотивы (иногда в виде шестиугольников), утонченные орнаменты в стиле французского барокко; популярна неброская плитка в стиле пэчворк.

Бежевый и лавандовый в небольшой ванной

Другим вариантом декорирования может послужить рельефный или стилизованный под кирпич кафель. Если вам нравятся роскошные решения, для отделки стен и пола можно использовать плитку с рисунком под мрамор или древесину.

Производители выпускают коллекции керамической плитки для ванной в классическом (20*30 см) и увеличенном (20х60 см) размере. Иногда такая облицовка имитирует небольшую плитку размером 10ж10 см, что позволяет использовать ее в маленьких помещениях.

Акцентная стена с рисунком пэчворк

О главном

Плитка в стиле прованс – важная часть дизайна кухни, ванной комнаты, а иногда и гостиной. Кафель для этих интерьеров выбирают, основываясь на характерной цветовой палитре, состоящей преимущественно из светлых и пастельных оттенков.

В современном интерьере фактурная керамика с успехом заменяет многие натуральные материалы: камень, древесину и кирпич. Это позволяет удешевить бюджет без снижения качества, так как плитка отличается долговечностью и износостойкостью.

Для лаконичного и по-французски элегантного дизайна выбирают однотонный или узорчатый кафель; часто их комбинируют, добиваясь более интересного результата. Если предполагается укладка плитки на пол, выбор делают в пользу шероховатого матового материала, менее опасного в мокром виде.

Share.
Яндекс.Метрика