Японский стиль – это хороший выбор для тех, кто желает сделать свою ванную комнату изысканной и органичной, ведь в нем для оформления помещения используют только спокойные тона и натуральные материалы. Интерьер такого рода способствует избавлению от усталости и стресса. Особый эффект создается за счет четких линий и минимализма, которые настраивают подсознание на спокойствие и релаксацию.

Подобный дизайн подразумевает максимум пространства и простоту в обустройстве, в нем нет места вызывающим цветам, массивным деталям и большому количеству разных элементов. Находясь в ванной, оформленной в японском стиле можно полностью расслабится, ощутить гармонию и умиротворение.Как воспроизвести японский стиль

Выбрав для ремонта в своей ванной японский стиль важно понимать, что в точности воспроизвести все нюансы интерьера Страны восходящего солнца вряд ли получится. Поскольку там процедуре купания уделяется особое внимание, традиционная ванная комната может состоять из нескольких помещений:

  • для переодевания;
  • душевой отсек;
  • помещение с офуро (традиционная деревянная ванна);
  • отсек для ванны с очисткой паром.

Кроме этого, в некоторых богатых домах, встречается прилегающее помещение для чайной церемонии.

 Конечно, не у всех есть большое пространство и финансовая возможность установить офуро или выделить целое помещение для переодевания. Вместо этого можно стилизовать ванную комнату любого размера, внеся в нее традиционные японские элементы, помогающие воссоздать необходимую атмосферу.

Есть несколько основных правил, которые должны соблюдаться для создания нужного интерьера. Первое, что обязательно должно учитываться – цветовая палитра. Она может варьироваться, но все оттенки должны выглядеть натуральными, особенно хорошо, если расцветка и текстура отделочного материала будут напоминать дерево, солому,камни, рисовую бумагу или бамбук. Желательно не использовать большое количество разных цветов, достаточно выбрать несколько похожих оттенков и один контрастный. Чтобы правильно их скомпоновать лучше поискать фото, где это сделано удачно и воспроизвести понравившийся пример в своей квартире.

Поскольку предполагается стилизация, а не точное воспроизведение дизайна, можно позволить себе разбавить интерьер необычным элементом или цветом, но ни в коем случае не должны использоваться слишком пестрые узоры и яркие цвета.

Максимально точно соответствовать японскому стилю помогает размещение ванны или душевой кабины на подиуме. Подняв уровень пола, можно достигнуть разделения на зоны, которое не обязательно, но очень желательно использовать в интерьере. Еще один вариант – поставить раздвижную перегородку. Ее традиционный вариант называется “седзи” и его трудно найти в продаже, а вот обычный деревянный аналог будет несложно найти.

Насчет освещения, то есть два подходящих варианта. Первый заключается в расположении по всему периметру помещения точечных светильников, а второй допускает использование больших ламп, стилизованных под бумажные фонарики или свечи.

Что касается декоративных элементов, то можно использовать картины или фото в традиционном стиле, деревянные статуэтки или икебану.

Выбирая декор ванной в японском стиле, важно сохранить его основную идею – максимальную простоту и большое количество свободного пространства.

Share.
Яндекс.Метрика