У меня часто спрашивают про удаление следов на оконных рамах от заводских этикеток с пленками или от скотча после ремонта. Я решил рассказать в целом о том, как убрать клей от наклейки с пластика. Ведь с проблемой часто приходится сталкиваться, так как многие игрушки, инструменты, бытовые приборы и техника имеют полимерный корпус. В статье собраны мне известные и проверенные на практике способы – что-то из этого Вам обязательно поможет.

Следы клея от наклейки  

Механическая чистка

Я решил начать с этого способа, так как он самый распространенный. А в случае с пластиковыми изделиями методика вызывает больше всего сомнений из-за низкой механической прочности материала. То есть от любого абразивного воздействия поверхность легко поцарапать.

Итак, рассмотрим – как механически удалить клей от наклейки с пластика. Сразу стоит отметить, что такой подход актуален только для свежего липкого остатка. Если загрязненная площадь маленькая, то остатки клея можно скатать пальцами и смыть водой. Более масштабные участки проще очищать каким-либо приспособлением. От скребка с острым металлическим лезвием лучше отказаться. Можно воспользоваться жестким пластиком (кредитная карта или проездной), тупым ножом, деревянным бруском. Остатки убираются руками, смываются мыльным раствором.

Пластиковый скребок для удаления загрязнений

Для уборки в доме сегодня многие домохозяйки предпочитают меламиновые губки. Для их производства используется материал, который без абразивного воздействия и моющих средств легко удаляет многие виды загрязнений. К этому списку относятся и следы от этикеток. Но важно знать – из-за токсичности такие губки недопустимы для работы с посудой.

Меламиновая губка

Это может показаться сомнительным, но оттереть клей от наклейки с пластика или с металла можно школьным ластиком. Если его нет под рукой, то в любом канцелярском отделе он всегда имеется. Для работы используется только мягкая стирательная резинка. Процесс выполняется круговыми движениями без сильного надавливания на очищаемый предмет. Клей будет превращаться в комочки, которые легко удаляются салфеткой. Трудоемко, медленно, но метод эффективен и безопасен для пользователя и основания.

Канцелярский ластик

Еще один необычный способ предусматривает использование обычного малярного скотча. В отличие от иных самоклеящихся лент на бумажном нанесено клейкое вещество с меньшей адгезией. Но к клею от наклейки он отлично пристает. Суть мероприятия в том, что резким движением отрывать скотч. Пластик имеет высокую плотность, поэтому вещества плохо впитываются и обладают малой прочностью на отрыв. Поэтому описанный способ хорошо работает. 

Малярный скотч

Химическая очистка

Методика предполагает использование различного рода веществ, которые вступают в химическую реакцию с клеем. Результатом может быть смягчение пленки или ее разрушение. В случае с пластиком обычно применяются средства из первой категории, чтобы основание не повредить.

С помощью средств из кухни

Здесь существует несколько готовых решений чем убрать клей от наклейки с пластика. Начнем с тех средств, что всегда имеются на кухне. Отличным помощником в работе является масло. При этом оно необязательно должно быть пищевым продуктом. Суть в том, что к маслянистым веществам клей совсем не пристает. Поэтому в попытках удалить налет механически он не будет размазываться по гладкой поверхности, но соберется в комок.

Подсолнечное масло – эффективное средство для удаления клея

Процедура проста:

  • на клеевые остатки наносится немного масла;
  • ожидается час или сутки (зависит от застарелости пятна);
  • загрязнение убирается механически либо с помощью сухой салфетки.

Следующее средство – мыльный раствор. Он способен оказывать на клей размягчающее действие. То есть не нужно пытаться сразу отмывать загрязненный участок, нужно нанести состав и подождать какое-то время. То есть процедура очистки клея от наклейки с пластика аналогична с использованием масла.

Мыльный раствор – отличный помощник в очистке пластика от клея

Уксус пищевой с пониженным содержанием кислоты – эффективный вариант, но нужно проявлять осторожность. Дело в том, что эссенция способна разъесть не только клей, но и сам пластик. Поверхность вместо гладкой в итоге может стать шершавой и легко загрязняемой. Чтобы этого избежать, нужно пятна протирать, а не обильно смачивать. Химическое воздействие допускается не дольше 10-15 минут. При необходимости процедура повторяется с сокращением времени на реакцию.

Столовый уксус – химически активное средство

Лимон и лимонная кислота действует почти так же, как уксусная эссенция. Разница в том, что первая оказывает более щадящее воздействие на полимерное основание. В остальном процедура удаления клея аналогична: протереть, минут через 10 убрать кислоту с размягченным клеем.

Лимон и лимонная кислота – просто и быстро действуют

Пищевая сода в чистом виде не используется, так как в процессе оттирания клея от наклейки пластик можно поцарапать. Крупицы продукта мелкие, но твердые. В рабочем виде средство является кашеобразной массой из порошка смешанного с водой. Для большей эффективности в раствор можно добавить гель для мытья посуды: на полстакана «каши» столовую ложку средства. Смесь на 15-20 минут наносится на пятно, потом проводится механическая очистка грубой ветошью. С мягким пластиком стоит проявлять осторожность с применением силы.

Пищевая сода – универсальное чистящее средство

Средства бытового назначения

У многих под рукой всегда имеется жидкость для снятия лака. Ею нужно пропитать загрязненный участок. Для этого понадобится смоченный тампон и 10 минут для химической реакции. Потом сухим тампоном пленка собирается в комочек. В случае со старыми загрязнениями процедуру скорей всего придется повторить.

Оптимальный вариант – жидкость для снятия лака без содержания ацетона

Керосин сегодня есть не в каждом доме, но его можно за недорого приобрести практически в любом населенном пункте. Обратите внимание на тот факт, что в ряде случаев наблюдается порча пластика из-за химической реакции с растворителем. Поэтому сначала стоит протестировать средство либо сразу отказаться от него в пользу другого растворителя. Но к списку не относятся ацетон или уайт-спирит, так как они могут повредить пластик.

Керосин – растворитель

Производители поставляют на рынок много специализированных растворителей, в том числе и для удаления клея от этикеток. Обычно в инструкциях к ним прописано нанесение состава на какое-то время (чаще минут на 15), чтобы пятно начало разрушаться. Потом все вместе убирается сухой или влажной салфеткой. Единственный недостаток у большинства марок – это неприятный или едкий запах от испарений. Можно работать на улице или в проветриваемом помещении.

Специализированный состав для борьбы с остатками клея

Средства из аптеки

Многие, чтобы убрать клей после наклейки, используют медицинский спирт (нашатырный или муравьиный). Реже применяются спиртосодержащие напитки, так как они менее эффективны. Суть метода в кратковременном смачивании пятна и удалении. Плюсом здесь можно считать тот факт, что потом необязательно отмывать поверхность с мылом для удаления чистящего средства.

Медицинский спирт

Сегодня в продаже можно найти различные влажные салфетки. Из них стоит обратить внимание на дезинфицирующие, что свежие пятна практически сразу удаляют. А застарелые следы можно сначала немного мелкой солью посыпать. Главное – не поцарапать основание.

Термический способ удаления

Прежде чем оттереть клей от наклейки с пластика в домашних условиях, нужно его нагреть. Для этого удобным в применении является обычный парикмахерский фен. Строительный инструмент в этом случае стоит отложить в сторону, так как многие полимерные изделия от сильного нагревания начинают темнеть и деформироваться. Конечно, можно сократить время термического воздействия, но для клея этого может быть недостаточно.

Процесс прогревания «липкой» пленки длится всего 3-5 минут даже если сама наклейка еще не снята. Потом клей к центру собирается в комок. Чтобы не размазывать его по поверхности, можно смочить край, например, пластиковой карты обычным маслом.

Нагревание наклейки на посуде феном

Другой термический способ как убрать клей от наклейки с пластика или металла – воздействие горячим паром или водой. Здесь понадобятся кипяток или парогенератор, утюг с функцией отпаривания. Результатом будет размягчение «липкой» пленки независимо от ее «возраста». Но есть недостаток в таком подходе – не термостойкий пластик может деформироваться.

В этом видео продемонстрированы различные способы удаления клея от наклеек с разных поверхностей:

В видео показан процесс полной очистки корпуса ноутбука от следов клея от наклейки:

Существует три способа удаления клея от наклеек: механический, химический и термический.

От механического воздействия могут появиться царапины на пластиковом основании, поэтому стоит отказаться от острых металлических приспособлений и средств с абразивными компонентами.

Многие жидкие составы вступают в химическую реакцию как с клеем, так и с пластиком, потому не все средства и растворители допустимы для использования.

Термическое воздействие можно оказывать не на все виды пластика, так как многие из них деформируются даже при незначительном нагревании.

Для пластиковой посуды недопустимо использование меламиновой губки из-за ее токсичного состава.

Share.
Яндекс.Метрика