Этнический стиль в интерьере отражает совокупность вкусов определённого народа, нации или страны в целом. Он складывается на протяжении сотен и тысяч лет, изменяется или дополняется новыми предметами, задумками. На сегодняшний момент наиболее популярными считаются стили Индии, Японии, Египта, Мексики, Китая и России — это малая часть интерьеров, выполненных в таком стиле.

Нужно учитывать, что этнический стиль может быть никак не связан с современным – той или другой страны, народа — использоваться в интерьере могут древние предметы обихода. Например, японский стиль — никак не схож с культурой современной Японии.

Отличительная особенность этнического стиля

Приобрёл популярность довольно давно, его используют уже на протяжении столетий и это относится не только к творческим людям, путешественникам, но также к рядовым гражданам, предпочитающим уютную и тёплую атмосферу в своём жилище. Настолько широки направления этнического стиля, что каждый желающий может найти для себя что-то особенное.

Этнос — народ, проживающий на определённой территории, поэтому и этнический стиль одной страны может быть различен и иметь множество разнообразных видов. Для жителя России выбор российского стиля — затруднительная задача, ведь на территории нашей страны проживает более ста национальностей, каждая из которых имеет свой быт, являющийся основой.

Главные направления

Существует всего три главных направления:

  1. Аутентичная этника — полное воссоздание быта народа. Это может быть древней, средневековый или современный быт;
  2. Этнический микс — многообразие культур и этносов. Нужно учитывать аккуратность использования микса этноса, иначе помещения превратятся в классическую барахолку;
  3. Этнические акцепты — использование предметов интерьера, быта отдельно взятого этноса (народа, страны, населения). Это могут быть как диваны, подушки, так и шкафы, цветы и многое другое.

Всегда требуется внимательно относиться к выбору такого стиля, ознакомиться с ним заранее и выбрать подходящие предметы интерьера, обои, мебель. Если всё будет подобрано правильно, то жилое помещение станет обладать этнической культурой.

Многообразие же этнических стилей позволяет выбрать то направление, которое нравится. Но нужно учитывать размеренность и многообразие народных ценностей выбранной страны. Таежный стиль — это российский, но лишь одна из многочисленных его ветвей. Поэтому грамотное соотношение будет наиболее оправданным действием к его воплощению в жилом помещении.

nazal30 jetnicheskij_stil_v_interere3 Japan_2 Japan_1 b-IMG_6f4341e16d52
49409_original
8df1983b14fd0742edbceeccec3c32bffb36e6c3 7

Share.
Яндекс.Метрика