Кафельная плитка, на данный момент, практически единственный материал, без применения которого не обходится ни одна отделка помещений типа санузла, ванной комнаты и т.д. при комплексном ремонте квартиры. Огромный выбор цвета, фриза и разнообразие форм, дает возможность произвести ремонт на самом высшем уровне. Если вы решите заниматься вопросом не самостоятельно, то цены на профессиональный ремонт, вас однозначно приятно удивят. Тем более, что сам процесс укладки плитки требует определенных навыков, инструмента и проходит в несколько этапов.

Этап 1.

Подготовка основания. Поверхность перед началом работ следует выровнять, для облегчения укладки и во избежание расхода клея. Если имеются глубокие выбоины, то они заделываются цементно-песчаной смесью. Если имеются небольшие перепады уровня, то есть необходимость применения самовыравнивающихся смесей. После процедуры выравнивания, следует грунтование поверхности, после чего дается время на просушку (4-5 часов).

Этап 2.

Разметка. Окончательный результат и минимизация лишних отходов плитки напрямую зависит от разметки. Обычно делают отступ от стен и прочерчивают линию, по которой и будет происходить первый ряд укладки плитки.

Этап 3.

Приготовление клея и начало укладки. В емкость с водой добавляют сухую смесь и, при помощи специальной насадки на дрель, перемешивают до получения сметанообразной консистенции. Смесь выдерживают около 5-ти минут и повторно перемешивают для исключения комков в готовой смеси. Затем при помощи гребенки наносят клей на основание и кладут плитку. Очень важно первый ряд положить четко по уровню, от этого во многом будет зависеть и качество последующих рядов. Расстояние между плитками регулируют с помощью расшивочных крестиков определенного размера. Первый ряд плитки проверяют правилом, чтобы не допустить возможность смещения плитки. После укладки первого ряда весь процесс повторяется. Резку плитки осуществляют плиткорезом. Отверстия вырезают специальной коронкой или регулируемым циркулем – «балеринкой».

Этап 4.

Затирка швов. После окончания работ по укладке плитки, дается не менее суток на высыхание клея. Перед затиркой швы обязательно чистятся и протирают от остатков клеящего состава. Затирочную смесь стоит подбирать под цвет плитки. Расход смеси примерно равен 2 кг на 8 м2 обрабатываемой поверхности. Для влажных помещении стоит применять затирку с антигрибковым эффектом. Смесь наносят при помощи резинового шпателя, для того чтобы швы были ровные и одинакового размера, и протирают круглым электрическим кабелем или другим подобным инвентарем.

Вот несколько основных этапов укладки плитки. В заключении стоит отметить, что окончательный вид отделанной поверхности во многом зависит от качества швов и выдержки уровня. Ведь хороший результат будет долго радовать глаз и прослужит не один год.

Share.
Яндекс.Метрика