Японская эстетика ваби-саби вбирает в себя учения дзен-буддизма – строгость, аскетизм, любовь к природе. Идеалы японской философии пришлись по душе многим прогрессивным дизайнерам, которые сумели понять глубокий смысл ваби-саби и полюбить его простоту и асимметрию. 

Комнаты оформлены в естественных нейтральных цветах. На первый взгляд может показаться, что вы оказались не в доме, а в пещере, в скале, где главную роль играет очаг и место для отдыха. Декор практически отсутствует. На контрасте с холодным камнем выделяется темное, состаренное дерево. Несовершенства древесины подчеркивают уникальность пространства, усиливают связь с природой, наполняют помещение сильным характером и любовью к жизни.

Важная составляющая ваби-саби в интерьере – открытость и полнота пространства. За счет тусклого и слабого освещения натуральные цвета и текстуры становятся более выразительными.                        Дом в стиле ваби-саби архитектора Eddy Francois

В архитектуре ваби-саби также есть свои подтексты и особенности. Архитектор Eddy Francois является поклонником японской эстетики, о чем свидетельствует его проект. По своей конструкции здание лаконичное, кирпич и пигментированный бетон вписываются  в лесную местность. Камень и дерево во внутренней отделке  находятся в равновесии с белыми стенами и полом. 

Дом в стиле ваби-саби архитектора Eddy Francois

В интерьере преобладают темные цвета, которые создают легкую, спокойную атмосферу. Благодаря большим панорамным окнам лес становится частью интерьера, символизируя связь и единство с природой.

Дизайн интерьера дополняет архитектуру, а архитектура становится частью окружающей среды. Идеи японской философии создали в доме гармонию и баланс, избавили пространство от лишних деталей, которые могли бы отвлекать человека от главного – семьи, природы и самого себя.

В украинском дизайне стиль ваби-саби – визитная карточка студии Sergey Makhno Architects. В своих проектах дизайнеры адаптируют японские ценности для украинского человека, интерпретируют содержание ваби-саби в классических или современных вариациях. 

                       Проект «Grotto» от студии Sergey Makhno Architects

Главная ценность проекта «Grotto» – это пространство. Оно наполняет атмосферу свободой и легкостью. Огромная роль в оформлении отводится натуральному дереву, которое присутствует в мебели, элементах декора, отделке. Это все в совокупности создает умиротворенную и вдохновляющую атмосферу. 

             Проект «ORIENTAL OKO SPA» от студии Sergey Makhno Architects

Интерьер киевского СПА-центра – легкий, воздушный, даже слегка романтичный, но в нем хорошо проявляются черты ваби-саби. В интерьере преобладает теплая палитра оттенков. В оформлении пространства акцент сделан на мебели и предметах интерьера, которые хозяйка помещения собирала с разных уголков Земли. 

                 Проект «ORIENTAL OKO SPA» от студии Sergey Makhno Architects

В интерьере стиля ваби-саби все гармонично: от декоративных деревянных срубов на стене до кресел-плетёнок молочного оттенка. Но самая главная функциональная задача данного стиля – успокоить и дать возможность уединиться. Ваби-саби – это скромная простота для ценителей восточной культуры.

Share.
Яндекс.Метрика