В Дании построен самый крупный энергоэффективный поселок в Европе.

 

 

 

 

1

 

Начало эксперимента приходится на 2005 год. Муниципалитетом города Эгидау был выделен земельный участок для начала строительства нового энергосберегающего жилья. Возводить жилье разрешалось только с экологически чистых материалов и по энергосберегающим технологиям. Руководство местечка очень придирчиво следит за выполнением условий строительства. Уже введено в эксплуатацию около 400 строений, при этом каждый из них использует на 35% меньше энергии нежели предусмотрено строительными нормами Дании.

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стенлессе, так называется новая деревня, что в переводе означает Бескаменка. Вместе с тем самым, популярным строительным материалом является утеплитель из каменной ваты. В деревне строительство всех домов ведется по одной технологии: укладывается ряд кирпича, затем толстый слой утеплителя. Архитектура здания может быть любой. Например, семья которая занимает не последнее место в муниципалитете деревни, построили одноэтажный дом который имеет большой остекленный эркер. Важным является то, что все застройщики должны соблюдать энергосберегающих систем, приемы их применения одинаковы для всех застройщиков.12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Установка стеклопакетов должна быть трехкамерной со специальным напылением, которое сохраняет теплопотери, вентиляционная система должна быть оборудована рекуператорами. Работы такой системы довольно проста. но эффективна. Рекуперация позволяет подогревать воздух уличный холодный воздух, выходящим отработанным воздухом, при этом теплопотери сокращаются до минимума.  21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обязательным при строительстве является сбор дождевой воды. С крыши она собирается в специальные емкости-резервуары. Когда дождей много лишняя вода отводится специальным трубопроводом на участок, делается отвод очень медленно, чтобы избежать проседания почвы. 12
Фильтры, задерживают небольшой мусор, а чистятся они раз в месяц. Эта вода используется для бытовых нужд туалета и стиральной машины. Вода для хозяйственных нужд получается бесплатной, чему очень рады жильцы.
Дождевая вода очень мягкая поэтому в стиральной машине нет известкового налета, не требуется применения специальных смягчающих добавок для воды.
Для того, чтобы найти компанию для возведения такого энергосберегающего дома, нужно затратить немало времени. Дания хотя и является продвинутой страной в области строительства, но есть проблема.

Вторая семья переехала с Германии, так как муж получил работу в фармацевтической компании Дании. Они искали два года компанию которая взялась за строительство дома в энергосберегающем поселке. 21
Дом получился на славу. Дом расположен таким образом, что практически все окна смотрят на юг, не теряется ни один солнечный луч. Утепление выполнено отлично, толщина каменной ваты составляет 50 сантиметров. Радиаторов отопления просто нет, отпадает необходимость их применения.В доме полностью отсутствуют сквозняки. Зажженная свеча, поднесенная к раме окна не колышется. Дома, выстроенные в поселке подобны термосу, они полностью герметичны. Основным источником тепла в домах является сам человек. За сутки человеческий организм выделяет 100 Квт тепловой энергии. Некоторые хозяева шутят, что они могут обогреть свое жилище одной свечкой и бутылкой вина.

Такой дом зимой обогревается за счет обитателей и солнечной энергией, а также энергией, которая выделяется работающими электроприборами.
Лишнее тепло обогревает воду, которую используют в душе, а если уличная температура опускается ниже 20 градусов, тогда включают теплые полы.

В Бескаменке уже построено 400 энергосберегающих зданий, кризис, возникший в Дании не мешает продолжать строительство в поселке. Строительство ведется по-скандинавски сжато, заборы отсутствуют, шторы на окнах также отсутствуют.

Share.
Яндекс.Метрика