Из потребляемой энергии во всем мире, около 19% используется для освещения. Если говорить о освещении жилых домов, использование энергии доходит до 40%. При использовании традиционных лампочек 90% энергии выделяется в виде тепла.

Лампочки накаливания
Лампочка накаливания часто считается наименее энергоэффективным типом электрического освещения, которое обычно встречается в жилых зданиях. Несмотря на то, что она неэффективна, тем не менее имеет ряд ключевых преимуществ она недорогая, доступна в огромных количествах размеров и форм и обеспечивает приятный, теплый свет с отличной цветопередачей.
Тем не менее, из-за ее относительной неэффективности и короткого срока службы, она являются более дорогостоящей в эксплуатации, чем новые типы освещения.
Решение данной проблемы заключается в использовании более эффективных систем освещения.
На рынке встречается три наиболее распространенных типа энергосберегающие лампочки, которые отличаются между собой принципом действия, качеством, цоколем, размерами, формой и ценой.

Галогенные лампы накаливания
Рынок предоставляет нам очень много различных галогенных ламп.
Все галогенные лампы условно делят на две большие группы: лампы низкого напряжения (низковольтные) до 24 В и лампы сетевого напряжение 220 В. В зависимости от типа галогенной лампы, материал из которого выполнена колба либо кварц (кварцевое стекло) или алюмосиликатное стекло.
Для ламп низкой мощности до 120 Вт примерно, алюмосиликатное стекло можно использовать.
Вольфрам используется для нити накала. Он изготовлен в форме проволоки, с добавлением небольшого количество других материалов при помощи термической обработки.
Газы, используемые в процессе производства включают аргон, азот, криптон, ксенон, бром, водород, кислород и природный газ или пропан. Большинство из этих газов поставляются в цистернах или цилиндров, некоторые в жидкой форме. Природный газ поступает из газовой компании.

Дизайн галогенных ламп

Электрические свойства лампы определяются размерами проволоки накаливания, формы или геометрии. Чем выше рабочее напряжение, тем больше должен быть провод . Для более высоких мощностей, толще провод не требуется. Нить сматывают в форме катушки различных конфигураций, в зависимости от применения лампы.

Наиболее распространенные конфигурации: известны с круглой сердцевиной плоской зоной и двойной нитью. В особых случаях, другие конфигурации используются, либо модуляцией (для максимальной эффективности генерации света) и сегментированы (для равномерного распределения света). Нити также ориентированы в двух направлениях, осевой или поперечной. Ориентация всегда осевая в двухсторонних цилиндрических лампах. В несимметричных ламп ориентация определяется в приложении.
Галогеновые лампы могут иметь особое внутреннее покрытие, которое отражает тепло обратно в капсулу, чтобы улучшить эффективность света. Они также обеспечивают отличную цветопередачу.
Галогены немного дороже, чем стандартные лампы накаливания, но дешевле в эксплуатации из-за их более высокой эффективности и продолжительности использования.
Галогены можно использовать для точечного освещения в помещении и во встраиваемых светильниках, а также для настольных ламп.
Некоторые галогенные лампы выпускают с регулируемой яркостью света.

Люминесцентные лампы
Люминесцентная лампа газоразрядный источник света, принцип работы которого состоит в следующем: под действием электрического поля на пары ртути, которая имеется в герметической стеклянной трубке, происходит электрический разряд, который сопровождается ультрафиолетовым излучением. Люминофор, которым покрыта внутренняя поверхность трубки, преобразует это излучение в свет, который мы видим
Люминесцентные лампочки имеют более рассеянный свет нежели лампы накаливания или галогенные.
Это свойство позволяет их применять для освещения больших площадей.
По составу излучения такой вид лампочек можно разделить на тир типы: стандартные, улучшенной цветопередачи и специальные люминесцентные лампы.

Стандартные и также декоративные энергосберегающие лампы можно приобрести здесь

Компактные люминесцентные лампы (КЛЛ) просто фигурные версии длинных трубчатых люминесцентных ламп. Они имеют чрезвычайно высокий уровень экономичности. По сравнению с обычными лампочками накаливания они имеют продолжительный срок службы: до 20 раз дольше, но при этом потребляют до 80% меньше электроэнергии. Окупаются в разы в течении короткого периода времени. Они имеют сниженный уровень выбросов СО 2 по сравнению с другими видами ламп.
CFL лампочки продаются на рынке в различных светлых тонах, в том числе теплых (белого до желтого) тонов, которые не были раньше доступны. Выпускается такой вид лампочек где можно регулировать яркость лампы. Флуоресцентные лампы содержат небольшое количество ртути, поэтому всегда должны быть переработаны в конце их срока службы. Многие розничные предприятия берутся делать это бесплатно.

Светодиоды
Светодиодная лампочка- замечательная альтернатива другим типам энергосберегающих лампочек. Хотя когда-то применялись, главным образом, для индикаторов и светофоров, светодиоды являются сегодня одной из самых энергоэффективных и быстро развивающейся технологией. Имея одинаковые технические характеристики, данный тип лампочек, являются более эффективными и срок службы в разы выше.

По дизайнерским задумкам светодиоды имеют разные варианты цветового свечения, а также множество вариантов конструктивного решения. Их довольно часто используют при оформлении дизайна помещения в системах освещения. Такой тип лампочек может похвастаться своим главным преимуществом-это мощность.

В быту применяются лампочки от 1 до 25 Вт, а это равноценно 20-150 той же лампы накаливания. Область применения такого типа не ограничивается применением в быту, их применяют для фонарей уличного освещения, только мощность их выше до 100 Вт.
Светодиодная лампочка не излучает ультрафиолетовые лучи вредные для тканей глаз, они экологически безопасны-не содержат ртуть, ударопрочные, разогрев длится менее 1 секунды, очень мало производят тепла.

Share.
Яндекс.Метрика