Оказывается, что электрическую энергию для отопления дома можно использовать экономно. И это вовсе не означает, что бо́льшую часть времени система должна простаивать без подогрева. На помощь рачительным хозяевам приходят энергосберегающие электрические отопительные котлы, присутствующие на рынке уже не один год. К сожалению, не каждый потенциальный покупатель даже догадывается о возможности существования подобного оборудования, а тем более – о его преимуществах, конструкции и функциональности.

Требования к современным котлам

При выборе отопительного оборудования, потребители обращают внимание на его:

  • экологичность;
  • безопасность;
  • функциональность;
  • экономичность при эксплуатации;
  • удобство в обслуживании.

Всем вышеперечисленным требованиям соответствуют энергосберегающие котлы отопления, работающие от электричества. Подобные приборы выгодно отличаются от своих газовых собратьев, которые до недавнего времени считались наиболее оптимальным вариантом для частных домовладений. Недостатками электроприборов являются: их зависимость от бесперебойной подачи энергоресурса и высокая стоимость оборудования, которая, впрочем, имеет тенденцию к быстрой окупаемости.

Хозяину стоит взять на заметку, что ни один, даже самый супер экономичный котел не решит проблему энергосбережения, если утепление дома будет сделано не на должном уровне.

Монтаж оборудования рекомендуется доверить специалистам, так как неграмотно выполненные соединения могут повлечь за собой серьезные поломки. Не лишним будет определиться и с технической возможностью подключения энергосберегающего котла к существующей электропроводке. Не исключено, что к прибору придется прокладывать отдельный кабель и выполнять контур заземления.

Преимущества

Энергосберегающее отопительное оборудование становится все популярнее. Происходит это, прежде всего, потому, что населению сегодня приходится сокращать расход топливных ресурсов, учитывая возрастающие с каждым годом тарифы на их использование. В советский период мало кого беспокоила данная проблема, так как стоимость того же электричества была копеечной. В создавшихся условиях граждане стараются быть более расчетливыми, а производители помогают им экономить за счет создания приборов с меньшим потреблением топлива, при сохранении комфортных температурных режимов.

Для энергосберегающих электрических котлов дополнительными преимуществами являются:

  • компактность;
  • эстетичность;
  • возможность установки в жилых комнатах, а не только лишь в отдельных помещениях;
  • чистота – отсутствие угарных газов и золы;
  • ненужность устройства дымоходов;
  • бесшумность в работе;
  • минимальные расходы на техобслуживание;
  • максимальный комфорт в эксплуатации;
  • пожарная безопасность.

Энергосберегающие отопительные котлы действительно обеспечивают реальную экономию электроэнергии. А происходит это благодаря особой конструкции основных узлов оборудования и протекающих внутри контура физико-химических реакций. Такие электроприборы допускается устанавливать не только на новые, но и на ранее смонтированные системы.

До недавнего времени газовые котлы для автономных систем отопления стабильно считались наиболее выгодными. Но магистрали, к сожалению, проложены не повсеместно, да и при пиковых нагрузках давление голубого топлива в сетях может значительно падать, что приводит к слабому прогреву помещений. Скачки же напряжения не так пагубно влияют на энергосберегающие электроприборы. К тому же, допуск на их установку брать не требуется, как при монтаже газовых котлов. К слову сказать, разрешительная процедура может длиться достаточно долго, а закончиться – отрицательным результатом.

Электродные котлы

Подобные модели относятся к энергосберегающему отопительному оборудованию. Они могут выполнять функцию как основных, так и вспомогательных приборов, но устанавливаться – только на системы замкнутого типа. Электродные котлы допускается монтировать каскадами, что предоставляет возможность устройства мини котельных, обслуживающих несколько строений.

Высокая стоимость рассматриваемого оборудования, по сравнению в ТЭНовыми аналогами, тормозит быструю популяризацию энергосберегающих котлов. Заглядывать в будущее не каждый хочет, а сиюминутная выгода заметна сразу. Поэтому далеко не все задумываются о дальнейшей возможности экономии электроэнергии. А зря.

Электродные котлы – это:

  • высокий КПД – до 99%;
  • хорошая теплоотдача при малой мощности;
  • долговечность, обеспеченная особенностями конструкции;
  • максимальная компактность;
  • современная автоматика, отвечающая за безопасность и поддержание оптимальных температурных режимов в доме.

Качество электродных котлов подтверждается использованием их принципа работы в отопительных системах, расположенных на объектах оборонной промышленности. К примеру, подобные приборы устанавливались на подводных лодках и кораблях.

Электродные котлы имеют свои минусы, в число которых входит требование постоянного поддержания сопротивления энергоносителя и плохая совместимость с некоторыми материалами изготовления радиаторов и труб отопления. Но по заверениям специалистов, эти недостатки вполне устранимы. Так что «слабым звеном» котла остается лишь его высокая стоимость, окупаемая в недалекой перспективе.

Производители выпускают одно- и трехфазные электрические котлы энергосберегающего типа.

Общий принцип работы

Вместо ТЭНов, в энергосберегающих электрокотлах устанавливается электродный узел. Эффективность и продолжительность работы оборудования увеличивают за счет замены теплоносителя с обычной воды на дистиллированную. При ее использовании, внутри отопительной системы исключается образование:

  • накипи;
  • ржавчины;
  • закупорки труб и т.д.

Работа электродных приборов основана на процессе ионизации воды. В результате происходит расщепление молекул, что приводит к мгновенному нагреву теплоносителя за счет высвобождения большого количества энергии. Иными словами, вода подогревает сама себя.

Принцип работы энергосберегающих котлов позволяет изготавливать их максимально компактными, что, в свою очередь, допускает их установку даже в стесненных условиях. Мгновенный нагрев теплоносителя дает возможность обходиться без насоса, так как получаемая энергия вполне справляется с процессами естественной циркуляции теплоносителя в отопительном контуре.

Электродные котлы работают лишь при заполненной теплоносителем системе. Если она по какой-либо причине оказывается пустой, то электрическая цепь остается разомкнутой, что исключает возникновение аварийных ситуаций. С другой стороны, принципиальные особенности работы электродного узла делают оборудование малочувствительным к возможным перепадам напряжения.

Share.
Яндекс.Метрика