Прежде чем переходить к преимуществам и порядку проведения работ, необходимо уточнить, что подразумевает под собой электромуфтовая сварка ПНД труб. Аббревиатура «ПНД» расшифровывается как полиэтилен низкого давления. Электромуфтовая сварка применяется исключительно для соединения полиэтиленовых, пластмассовых и подобных им по своим техническим характеристикам труб.

Использование электромуфтовой сварки происходит следующим образом: на место соединения двух труб накладывают нагревательный элемент, то есть электромуфту, что благодаря воздействию высоких температур способствует частичному расплавлению и свариванию их между собой. Электромуфта выглядит как пластиковый полый цилиндр с расположенной спиралью внутри конструкции.

При подключении тока спираль нагревается, что способствует и нагреванию муфты с находящимися в ней трубами. В результате такого воздействия электромуфта приваривается к ним, после чего необходимо остудить сплав естественным путем. Такая методика позволяет получать герметичные, прочные, неразъемные и надежные соединения. Область применения электромуфтовой сварки для ПНД труб заключается в строительстве и ремонте трубопроводов.

Электромуфтовая сварка и ее преимущества

Применение электромуфтовой сварки для соединения ПНД труб обладает рядом преимуществ и достоинств благодаря эффективному технологическому процессу. Из всех плюсов можно выделить:

 Простоту монтажных работ. При сваривании ПНД необходимо соединить вместе их концы в нагревательном элементе и подключить к выводам муфты электрическое питание. С этой целью применяется аппарат для электромуфтовой сварки, где весь процесс протекает самостоятельно. Многие современные аппараты для сварки снабжены автоматическим режимом.

  • Универсальность работы сварки. Такая методика соединения ПНД позволяет применять сварку труб различной толщины и диаметра. Неоспоримым достоинством является удобство работы с этим сварочным аппаратом, который позволяет проводить электромуфтовую сварку даже в небольшом помещении.
  • Надежность технологии. Долговечность и надежность являются главными преимуществами при сварке ПНД этим методом. Сварочный шов сравним по плотности с остальными участками трубы благодаря технологичности процесса, где вещества электромуфты и труб имеют возможность взаимопроникновения.
  • Выгодность применения сварки. Электромуфтовые сварочные аппараты имеют небольшие размеры и вес, а также режим энергосбережения. Использование такого аппарата незаменимо для срочного ремонта.

Правила работы с электромуфтовым аппаратом

Чтобы сварочный процесс прошел удачно, надо соблюсти следующие условия:

  1. Очистить и подготовить трубы к сварке. Торцевые части должны иметь ровную поверхность для лучшей стыковки между собой. Для этого необходимо щеткой удалить с труб загрязнения и инструментом для зачистки снять небольшой слой стружки. После очищения стыков их следует обезжирить. С применением гидравлического выравнивателя убираются все овальные сечения, чтобы труба была ровной.
  2. На торцы ПНД труб после проведения подготовительных работ надевается муфта и закрепляется узел в позиционере. Только после тщательной подготовки можно включать электромуфтовый сварочный аппарат к сети электропитания. Проверив предварительно его исправность, подключают кабели к выводам нагревательного элемента и приводят сварочный аппарат в надлежащий режим работы. Для этого выставляют требуемую для процесса температуру, время и применяют процесс сварки.
  3. Индикаторы на сварочном аппарате помогают следить за качеством процесса, но опытный сварщик может следить за работой аппарата и визуально. Современные аппараты для электромуфтовой сварки снабжены режимом самонастройки и могут считывать штрихкод при сварке деталей.

Такая усовершенствованная модель подойдет начинающему сварщику, что значительно сможет облегчить его работу. По окончании сварочного процесса следует отсоединить кабели и оставить сваренный узел для остывания естественным образом. Всю необходимую информацию наносят на горячее изделие, не дожидаясь остывания.

Для ПНД с разным диаметром необходимо и различное время для остывания. Так, например, труба с диаметром в двадцать миллиметров может охладиться в течение шести минут. В то время как для трубы с диаметром в 280 миллиметров уже потребуется около сорока пяти минут.

Как правильно подготовить место для сварки ПНД труб

Для проведения электромуфтовой сварки ПНД труб следует предварительно подготовить место и оборудование. Сварщику надлежит удостовериться в исправности оборудования для сварки и установить сварочную палатку или сооружение такого типа. Для качественного проведения сварочных работ требуется выбирать места, защищенные от воздействия неблагоприятных погодных условий, таких как дождь, ветер, снег, интенсивное воздействие ультрафиолетовой радиации.

К тому же очень важно учесть при работе со сварочным аппаратом температуру воздуха, которая должна быть не ниже -10 градусов по Цельсию и не выше + 50. При работе с электромуфтовым сварочным аппаратом рабочий обязан соблюдать нормы и правила для своей местности. Штриховым кодом обозначаются сварочные параметры и крепятся на сварочном фитинге.

После нажатия клавиши старта начинается сварочный процесс. Сварщик может видеть на дисплее аппарата время сварочного процесса и напряжение. По окончании сварочных работ подается звуковой сигнал. До полного времени охлаждения свариваемых труб зажимное устройство не снимается и находится в смонтированном состоянии.

Для качества выполняемых работ это условие должно соблюдаться в обязательном порядке. Если по техническим причинам сварочный процесс пришлось прервать, то вторичное использование муфты для труб совершенно недопустимо. Когда сварщик соблюдает всю технологию, то в итоге получаются очень прочные соединения труб.

 

Share.
Яндекс.Метрика