Сегодня загородные дома чаще всего возводят из дерева. Это объясняется экологичностью, экономичностью и простотой монтажа сооружения из такого материала. Одним из существенных недостатков деревянных построек является их высокая пожароопасность. Поэтому необходимо ответственно и внимательно подходить к вопросу электроснабжения. Если соблюдать все правила и рекомендации ПУЭ, проводку в интерьере получится провести своими руками качественно и безопасно. Электромонтажные работы и подробная инструкция по созданию электропроводки рассмотрена в статье.

Составление проекта электроснабжения деревянного дома

Чтобы проложить или поменять электропроводку правильно по фото, надо сначала оценить и составить индивидуальный проект. Для этого предварительно следует получить в электроснабжающей организации технические условия. Именно они будут основанием для выполнения работы.

Прежде всего, делают расчет и высчитывают сводную мощность общего числа используемого электрического оборудования. Затем разрабатывается схема электрики:

  • На схеме отмечаются места расположения розеток, светильников, выключателей. Также фиксируются все электроприборы с отдельным подключением.
  • Выбирается тип кабеля для каждой отмеченной электроточки.
  • Указываются на плане места расположения распределительных коробов.
  • Отображается мощность каждого электроприбора.
  • Все устройства объединяются в группы, в зависимости от степени мощности.
  • Отмечается на схеме расстояние от линии прохода провода до окон, дверного проема. Указывают также и расстояние от электроточек до потолка, пола.
  • Рассчитывается максимальная мощность всех электроприборов при их одновременном включении в сеть.

Выбор кабелей, розеток и выключателей

Когда проект составлен, покупают трехфазные розетки, кабеля и выключатели. Для каждой группы электропитания подбирают кабель с сечением, которое соответствует величине потребляемой мощности. Для проводки обычно берут медный кабель марки NYM или ВВГнг-LS. Первый вид оснащен дополнительным изоляционным слоем, считается прочным и удобным при разделке. Вторая модель дешевле, но она менее надежна.

Алюминиевые изделия также можно купить. Но в этом случае надо брать варианты с большим сечением. Жилы такого кабеля при перегибах часто ломаются. Алюминиевые изделия считаются ненадежными. Поэтому медная проводка лучше всего.

Часто начинающие мастера не знают, какой провод выбрать для подключения розеток. Специалисты советуют выбирать трехжильные кабеля с заземляющим шнуром. Ведь большинство бытовых приборов нуждаются в защитном заземлении.

При выборе розеток и выключателей следует учитывать ряд параметров:

  1. Тип монтажа: для внешней либо срытой проводки.
  2. Электроток, на который они рассчитаны.
  3. Выключатели выбирают по количеству нужных клавиш, а розетки – по числу мест. Если выключатели расположены рядом, их имеет смысл объединить в блок.

Установка вводного автомата

Прежде чем приступать к установке вводного автомата, требуется отключить электроэнергию. Наличие питания легко проверить при помощи индикаторной отвертки либо мультиметра. Монтируют автомат на специальную посадочную DIN-рейку, защелкивают фиксирующим элементом. Некоторые обходятся и без рейки, но тогда работа проходит менее удобно. Далее жилы исходящих и водных проводников зачищают примерно на 0,8-1 сантиметр.

В два верхних зажима подключают фазу и ноль, а в два нижних – фазу и исходящий ноль. Затем место соединения проверяют на надежность вручную. С этой целью проводник аккуратно берут и шевелят в разные стороны. Если жила остается на месте, это говорит о надежности подключения. В противном случае нужно подтянуть винт. Когда электромонтажные работы завершены, подают напряжение и проверяют изделие на работоспособность.

Приведенный выше алгоритм рассчитан на установку вводного автомата в однофазной цепи, если следовать правилам монтажа, работа пройдет быстро и качественно.

Пошаговая инструкция укладки проводки

Многие не рискуют самостоятельно укладывать проводку по чердаку и доверяют эту работу специалистам. Но расценки на работу мастера под ключ высокие. Поэтому, если имеются хоть небольшие навыки и знания в сфере электромонтажа, стоит попытаться установить красивую проводку в перекрытии своими руками. Главное, знать, с чего начать ввод, изучить ПЭУ и СНиП, четко следовать инструкции.

Сначала делают прокладку в трубе либо металлорукаве. Потом выполняют монтаж внешней проводки на вагонку. Далее создают заземление в доме из дерева, УЗО. А когда все работы завершены, проверяют проводку на работоспособность, исправность. Аккуратность и внимательность – залог правильного монтажа электропроводки в деревянном доме.

Прокладка в металлорукаве или трубе

Есть разные способы пожаробезопасной прокладки проводки в полу в деревянном коттедже. Наиболее надежным и простым методом считается применение трубы (металлического рукава). Преимуществом является то, что при возгорании металлическая труба сможет защитить от огня все прилегающие конструкции.

Но в этом случае необходимо соблюсти ряд условий:

  • Трубу следует выбирать оцинкованную либо окрасить изделие изнутри. Это защитит внутренние стенки от коррозии.
  • На концы кабеля лучше одевать пластиковые заглушки. Так получится защитить изоляцию от острых кромок, которые образуются при нарезке трубы.
  • В толще стен надо просверливать углубления в форме каналов. Именно в них и будут укладываться металлические трубы.

Трубы лучше выбирать медные. Они хорошо гнутся, и для их прокладки не требуется покупать специальные инструменты. Но цена таких изделий высокая. Укладывают трубы согласно правилам пожарной безопасности под небольшим уклоном. Это позволит появившемуся конденсату не скапливаться, а вытекать наружу. Важно учитывать тот факт, что проверка герметичности соединений, наклона труб проходит очень трудно.

На практике также часто применяется способ прокладки скрытой проводки под штукатурку. Слой штукатурки при этом должен быть не меньше сантиметра. Этот вариант дизайна выглядит красиво и аккуратно. Существуют разные способы того, как спрятать проводку. Некоторые устанавливают ее в полу, по потолку, в плинтусах и в коробах, скрывают под гипсокартоном. Открытая проводка снаружи выглядит менее декоративно и является более опасной. Поэтому по возможности ее лучше скрыть.

Монтаж внешней электропроводки

Внешняя или наружная накладная электропроводка служит для подачи электричества в деревянный дом из внешней электросети. Осуществляется это при помощи воздушной линии, которая выполнена из провода типа СИП либо провода, помещенного на натянутый трос. Вводят провод в помещение через металлическую трубу. Выполняют подсоединение к распределительному щитку.

На щите устанавливают следующие приборы:

  1. главный выключатель электросети;
  2. счетчик электричества;
  3. распределительную шину;
  4. УЗО;
  5. автоматы выключения линий потребителей;
  6. шину заземления;
  7. нулевую шину.

Далее от распределительного щита прокладывают внутреннюю проводку. Другие способы прокладки внешней электропроводки предполагают применение жестких одножильных кабелей в двойной либо тройной изоляции. При этом кабель должен иметь медные жилы. Оптимальное сечение составляет 2,5 квадратных миллиметра для электрических розеток, 1,5 – для осветительных приборов. Монтируют провода к поверхности специальными электротехническими скобами.

Если планируется использовать более дешевый ПУНП кабель, тогда под него лучше устанавливать негорючую прокладку. Как правило, это асбест либо металл.

Ставится прокладка таким образом, чтобы был выступ от кабеля на один сантиметр с каждой стороны.

 Наиболее предпочтительным вариантом прокладки проводки с точки зрения эстетики является использование гофры. Такие трубы механически защищают электрокабель, а также не поддерживают процесс горения. Крепят изделия к стенам деревянного дома при помощи пластмассовых либо металлических стяжек, клипс. В одну гофру разрешается затягивать не более 3-4 кабелей одновременно. Как протянуть внутри?

В деревянном доме открытая проводка реализуется по двум схемам:

  • Классическая. Предполагает применение кабель каналов. В этом случае используют пластиковые короба. Их монтируют на потолок либо стены. Преимуществом данного способа является простота замены и возможность модернизации старой проводки.
  • Винтажная декоративная на изоляторах. Для этого нужен специальный витой кабель в диэлектрической оплетке. Также монтаж проводится на роликах, изоляторах. В постройках из дерева проводки ретро стиля дополняют стилевую направленность помещения.

Заземление в деревянном доме и УЗО

Если корпус бытовых приборов выполнен из металла, в обязательном порядке проводится заземление. В частном деревянном доме эту работу легко проделать своими руками. Для создания заземления пригодятся три металлических штыря, уголок длинной порядка трех метров, обрезки уголка около метра в длину.

Заземление делают по такой технологии:

  1. Выкапывают треугольную траншею. Каждая сторона треугольника должна быть равна одному метру, а глубина – 30 сантиметрам.
  2. По углам созданной траншеи вбивают трехметровые уголки либо штыри. Соединение выполняют при помощи коротких отрезков уголков, используя метод сварки.
  3. В углу делают отверстие. Крепят заземляющий проводник при помощи гайки и болта.
  4. Выводят проводник в щит распределения, присоединяют его к заземляющей шине.
  5. К шине крепят жилы кабеля с желто-зеленым цветом изоляции.

УЗО предназначено для защиты человека от получения электротравм в случае утечки тока на корпус бытового прибора. УЗО сразу реагирует на несоответствие тока. Оно выявляет даже незначительную утечку. Выбирают изделие по двум параметрам: ток утечки и номинальный ток. Последнее значение должно быть на порядок выше, чем ток автовыключателя цепи. Ток утечки выбирают, исходя из типа помещения и используемого оборудования.

Проверка электропроводки после монтажа

Когда монтаж проводки в деревянном доме из оцилиндрованного бревна завершен, надо проверить ее на исправность. Для этого следует вызвать работников электролаборатории. Они сделают все необходимые замеры: определят сопротивление заземляющего проводника и изоляции, проверят петли «фаза-ноль», УЗО, выполнят прогрузку автоматов.

По окончании испытания, специалисты составят протокол. Этот документ подтверждает правильность выполнения электромонтажа. Протокол выдается заказчику и может пригодиться при опломбировании счетчика потребления электроэнергии.

Схему проводки со всеми замечаниями и поправками лучше наклеить на внутреннюю стенку распределительного щита. При возникновении неисправностей, такая схема обеспечит наглядность и позволит быстро составить алгоритм действий. В составленном плане рекомендуется указать то, какой автоматический выключатель питает каждую группу приборов, а также, что подключено к группе.

Таким образом, в деревянном доме можно легко своими руками развести закрытую электропроводку. Главное, знать особенности, нормы и требования, которые выдвигаются к электромонтажным работам, следовать рекомендациям специалистов. Если все выполнено грамотно, тогда проводка будет абсолютно безопасной и исправно прослужит долгое время. Видео процесса смотрите ниже.

Share.
Яндекс.Метрика