При работе над проектом этой квартиры дизайнеру Татьяне Алениной пришлось отступить от своих правил и начать не с выбора красок и тканей, а в первую очередь исправлять ошибки, связанные с особенностями самого дома. Дело в том, что квартира находится в новостройке с ужасающей архитектурой и вытекающими отсюда недостатками планировки. Пространство в бетоне со смещенными друг относительно друга перегородками, опорные колонны с нарушенными осями и волнообразная внешняя стена — перед Татьяной возник вопрос не из легких: как создать в такой ситуации гармоничное и правильное пространство. Перегородки снесли, но что делать с кривой стеной и мешающими колоннами? В результате дизайнер нашла удивительно интересные решения.

Правда, в этом проекте изначально были и большие плюсы. Квартира солнечная и находится на высоком этаже. А самое главное преимущество — очень хорошая заказчица. Татьяна рассказала нам, что Алла — яркий, открытый и позитивный человек. Она целиком и во всем доверяла дизайнеру, проявляя большое уважение к ее труду.

Интерьер всегда должен соответствовать характеру заказчика. Этот интерьер не случайно получился статусным, выразительным, наполненным сложными и глубокими оттенками. Хозяйка Алла попросила использовать ее любимые цвета —фиолетовый и темный винный. Татьяна долго искала нужный фиолетовый и нашла красивый и сложный темный оттенок: густой, теплый, глубокий, мягкий и бархатистый, что еще больше подчеркнула бархатная обивка пуфов.

В акцентные цвета к фиолетовому добавили темный винный и черешневый. И уже к ним подобрали фон, включающий достаточно теплые оттенки: песочный, серо-бежевый, молочно-зеленовато-оливковый. Так, стены в гостиной сделали теплыми светло-серовато-оливковыми.1Диваны: Marie’s corner; люстра: Stephane Davidts; пуфы: Marie’s corner; краска на стенах: цвет № 211, Farrow & Ball, Manders

Основным пожеланием Аллы было, чтобы квартира была максимально комфортной и у каждого члена семьи появилось личное пространство. И, конечно, чтобы было место, где все встречаются и радуются общению. Таким местом стала большая гостиная, объединившая столовую, кухню и диванную зону.

Ни для кого не секрет, как могут украсить и оживить интерьер цветы. Все флористические композиции составила специально для этого проекта дизайнер Лариса Кравченкова.

Флористика: Лариса Кравченкова, флористическое бюро Grass; поднос: Flamant

Четыре опорные колонны со смещенными осями нарушали симметрию гостиной. Колонны надстроили, и образовавшиеся конструкции встали на оси. Все получившиеся архитектурные элементы облицевали шпонированными панелями, после чего они приобрели декоративный вид.

Для каждого проекта дизайнер сама проектирует мебель. Все столярные изделия в этой квартире — стеновые панели, двери и порталы, кухню, гардеробные комнаты, тумбы в санузлах, книжные шкафы и полки, а также обеденный, рабочий и журнальные столы — изготовили по эскизам Татьяны в московской столярной мастерской.3

В две колонны полки не встроили, зато с их помощью осуществляется зонирование— они разделяют столовую и мягкую зону. Пол во всех помещениях выложили массивом дуба: брашированным, копченым, серовато-коричневым с «рыжинкой».Когда дуб покрывали маслом, старались добиться теплого серого оттенка.

Пол: массив дуба, «Золотой лес»

4Для оформления столовой использовали комфортные для этой зоны оттенки и фактуры. Стулья обиты льном темно-фиолетового цвета, на абажурах светильника — тоже лен, только натурального оттенка. Бельгийская посуда —из пузырчатого стекла в серо-оливково-фиолетовой гамме.

Стулья: Marie’s corner; светильник: Stephane Davidts;посуда: Pure

 

 

 

 

4Кухонную мебель выполнили на заказ по проекту дизайнера в столярной мастерской. Татьяна часто комбинирует на фасадах кухни шпон и лак. Верхние шкафчики — глянцевый лак темно-фиолетового оттенка, нижние — такой же, как на всей мебели, шпон.

Важно то, что внутренняя часть кухни тоже отделана шпоном, поскольку дизайнер предпочитает использовать качественные материалы не только на внешних, но и на внутренних поверхностях проектируемой мебели. Столешница и фартук сделаны из кварца серо-бежевого цвета, раковина и кран подобраны в тон к столешнице.

 

 

1Алла выразила еще одно пожелание: чтобы интерьер был приятен как визуально, так и тактильно. С этой задачей справились с помощью тщательно подобранных тканей на мебели, подушках, светильниках и портьерах. Разнообразие фактур проявилось, в первую очередь, в тканях на подушках: тут и шелковый бархат, и нежный шелк, и лен темно-винного оттенка и с рисунком.

Все комнаты оказались волнообразными по одной стене: «ни прямые карнизы для портьер не разместить, ни вписать шкаф, ни организовать санузел». Не взирая на трудности, дизайнеру удалось максимально использовать пространство, дорабатывая каждый его уголок. С некрасивостью, обусловленной кривизной внешней стены, помогли справиться задрапированные портьеры. Для них выбрали тончайшую шерсть оттенка, близкого к цвету стен.

Торшеры: Stephane Davidts; портьеры, подушки: Holland & Sherry2

В спальне скругленную стену прятать не стали, а наоборот, подчеркнули изгиб ширмами, формой прикроватных столиков и изголовьем, повторяющим линию стены. Стены покрасили в теплый бежевый, а для портьер подобрали шерстяную ткань такого же цвета.

Изголовье кровати и покрывало — горчично-бежевые, только изголовье обтянуто хлопком, а покрывало сшито из шелка. На подушках — темно-фиолетовый кашемир и шелк. Обивка пуфа — темно-винный бархат. Люстра и основание настольных ламп сделаны из хрусталя, а на абажурах — светло-бежевый шелк.

3Столики выполнены из белой кожи. Ширмы обиты тонкой шерстью с рисунком «гусиная лапка».

Краска на потолке: Farrow&Ball, Manders; краска на стенах в спальне и гардеробной мамы: №40, Farrow&Ball, Manders; кровать: Meridiani; пуф: Marie’s corner; люстра, лампы: Porta Romana; подсветка для чтения: Holland & Sherry; текстиль: Holland & Sherry;ширмы: на заказ, «Геометрия»; столики: Meridiani

 

 

 

 

4В спальне спрятана еще одна колонна. Стену выстроили таким образом, чтобы получить симметричную композицию с фальшкамином в центре и с двумя нишами для встроенных книжных шкафов по краям. За камином, отличающимся строгой графикой, как раз и прячется бесполезная с точки зрения дизайна колонна.

Портал камина выполнили из МДФ и покрыли глянцевым лаком в цвет стен. Московская художница Ольга Абрамованаписала картины специально для этой квартиры.Лаконичную композицию с камином украшает полотно, выполненное пастелью и включающее винно-фиолетовые оттенки, какие можно заметить в текстиле. Татьяна добавила еще немного фиолетовых красок с помощью двух вазочек, пристроив их на каминной полке.

Аксессуары (стекло и рамочки): Flamant

1Небольшой и уютный женский кабинет разместился на лоджии. На окна повесили римские шторы из натурального льна. Пластиковые окна во всей квартире заменили на латвийские деревянные, покрасив их в цвет стен. Чтобы добиться совпадения оттенка, выкрасы отсылали в Латвию, а потом обратно в Москву.

Окна: FLORA, Латвия; подоконник: кварц; лампа:Stephane Davidts

 

2Для заказчицы было важно наличие большой гардеробной. Зеркало в обрамлении нежного растения и бра с абажурами из молочного шелка появилось на пути в спальню неслучайно —здесь гардеробная как раз и находится.

В квартире много авторской мебели, выполненной не только в шпоне, но и из МДФ, покрашенной эмалью: это гардеробная мамы, сына и шкаф в прихожей. Фасады женской гардеробной — такого же цвета, как верхние фасады кухни: фиолетового, только не глянцевые, а матовые. Во всей квартире установили высокие двери — порталы высотой 240 см сделали из шпона дуба в столярной мастерской.

Бра: Porta Romana; зеркало: «Московская зеркальная фабрика»

5Женский санузел смотрится мягко и нежно, к тому же он очень комфортный — здесь есть вместительный шкаф для халатов, полотенец и разных мелочей. Плитку положили вразбежку. Столешница выполнена из кварца.

В этом помещении тоже пришлось исправлять недостатки архитектуры дома. Изначально в ванной комнате предусмотрели окно, правда, не подумали, каким образом до него добраться, чтобы открыть. Поэтому при ремонте установили механизм с рычажком справа от зеркала, открывающим окошко.

Плитка на стенах: RIM.ru; сантехника: Duravit, «Аквадом»; бра: Tekna; тумба и зеркало: на заказ по эскизам дизайнера

5Татьяна помогла хозяйке выбрать для этой квартиры все вплоть до мелочей — вазочки, аксессуары для ванной комнаты и даже гели и шампуни с ароматами прованских трав. Ведь это так правильно — чтобы интерьер был не только приятным визуально и тактильно, но и восхитительно пахнул!

Аксессуары, полотенца: Stockmann

 

 

1

Чтобы комната сына выглядела по-мужски сдержанной, для ее оформления использовали темно-серые, оливковые и бежевые оттенки. Стены покрасили в немного выбеленный оливковый. По просьбе хозяина комнаты Ольга Абрамова нарисовала картины, отображающие его интересы: с лыжами и автомобилями Ferrari. Также мальчик увлекается фехтованием: на лоджии организовали спортивный уголок и место, где хранится спортивный инвентарь.

Краска на потолке: Farrow&Ball, Manders; краска на стенах в детской комнате и гардеробной: краска №17, Farrow&Ball, Manders; диван-кровать и пуф: Meridiani; светильник: Moooi

4Ткани для подушек и портьер выбрали сдержанных цветов:коричневые, бежевые и оливковые, отличающиеся разнообразием фактур из бархата, шерсти и хлопка. Не выбиваются из общей темы бра с абажурами из коричневого льна, пуф с кожаной обивкой оливкового оттенка и стул, обтянутый льном светло-коричневого цвета.

Подушки и портьеры: Holland & Sherry; бра: Stephane Davidts

 

 

 

 

5Кондиционер расположили над дверным порталом и покрасили в цвет стен специальной краской для пластика на масляной основе.

Стул: Marie’s corner; настольная лампа; Stephane Davidts; глобус: Flamant

 

 

 

 

 

1Гостевой санузел тоже выполнили в сдержанной цветовой гамме, отделав серым керамогранитом. Здесь даже полотенца серые!

Керамогранит: RIM.ru; краска на стенах: Farrow & Ball, Manders; сантехника: Duravit,«Аквадом»; бра: Tekna; зеркало: «Московская зеркальная фабрика»; полотенца: Stockmann

 

3Во входной зоне цвет стен, как в гостиной, светлый — серовато-оливковый с теплинкой. Зеркало, изящные лампы с темно-фиолетовыми шелковыми абажурами,красивые картинки с эскизами женских костюмов, подушки из темно-фиолетового кашемира,нежные цветы — все говорит о том, что здесь живет прекрасная леди. И в то же время чувствуется сдержанность, лаконичность, свойственная в большей степени другой половине человечества. И это не случайно, поскольку интерьер выполнен с уважением к подрастающему мужчине.
Коричневато-рыжий кожаный диван длиной 1,2 метра хорошо вписался в размеры прихожей. Такой диван — практичная и удобная вещь для входной зоны. На полу серый керамогранит. На консоли — бельгийские вазы из темного стекла. Картины купили в Амстердаме.

Консоль и зеркало: по эскизам дизайнера; лампы: Porta Romana; диван: Marie’s corner; подушки: Holland & Sherry; керамогранит на полу: RIM.ru3

На плане видно, как четко организовано личное пространство мамы, изолированное и приватное — с отдельным входом, где за дверью прячется женская спальня, просторная гардеробная, санузел и кабинет-лоджия. А также личное пространство сына — менее приватное, но очень удобное, с вместительной гардеробной и спортивным уголком. И третье пространство — общественное, где часто собираются друзья и устраиваются замечательные праздники.

Share.
Яндекс.Метрика