По прогнозам экспертов, только за ближайшие три года число зданий, сертифицированных по BREEAM, вырастет на 50%, а само наличие сертификата станет для собственников ключевым показателем качества объекта, сообщает radidomapro.ru

В ближайшие три года количество российских объектов, сертифицированных по экологическому стандарту BREEAM In-Use, может увеличиться на 50%, говорится в исследовании рынка «зеленого» строительства, подготовленного компанией RD Management. Потенциал «зеленого» строительства в России огромен, причем речь идет не только о Москве, Санкт-Петербурге и Сочи, но и о других городах, — заявил директор по развитию компании Александр Устинов. — Если мы посмотрим карту торговой, складской и офисной недвижимости, то увидим высокий уровень обеспеченности объектами коммерческой недвижимости, например, в Самаре, Краснодаре.

класс

По данным на 1 февраля 2015 года в России насчитывалось в общей сложности 94 объекта, сертифицированного по международным «зеленым» стандартам. Из них 53 зданий имеет сертификат BREEAM и 41 — LEED. Для сравнения, в Великобритании число сертифицированных объектов составляет 4977, во Франции — 775, в ОАЭ — 684, в Германии — 240, в Чехии — 124.

Наиболее «продвинутое» на сегодняшний день «зеленое» здание находится во французском Гренобле — это ТЦ La Caserne de Bonne, сертифицированное по стандарту BREEAM с оценкой Outstanding (98%). В России объектов такого уровня пока нет, и лишь два здания имеют оценку Excellent: деловой квартал «Романов двор» (84%) и бизнес-парк «К2» (74%).

Share.
Яндекс.Метрика