Если владелец либо арендатор помещения, которое планируется оборудовать под цех или склад, – человек ответственный и радеет за здоровье и безопасность всех тех, кому предстоит осуществлять производственный процесс, то до начала ремонтно-строительных работ будет, безусловно, проведена экспертиза здания. Процедуру эту должен провести независимый эксперт, имеющий официальное разрешение на осуществление подобного рода деятельности, то есть лицензию. Только на основе заключения квалифицированного специалиста о состоянии и степени износа строения можно составить смету предстоящей его реконструкции или капремонта. По сути, продажа производственных помещений должна осуществляться только при наличии сего документа; однако, дабы обезопасить себя и своих сотрудников, новому владельцу цеха или склада следует данную экспертизу провести повторно.

Лицо, осуществляющее экспертную оценку, не только делает выводы о состоянии объекта, но и формулирует рекомендации по дальнейшей его эксплуатации. Отметим, что аренда помещений в москве, как и в любом другом городе России, также не должна осуществляться, если ко всей прочей документации не приложены результаты независимой экспертизы. Лицензия на право проведения данной процедуры выдается Госгортехнадзором.

Особенности проведения процедуры

Первым делом эксперт тщательно исследует объект на наличие дефектов; если таковые имеют место быть, то необходимо выяснить причину их возникновения и степень влияния на общее состояние строения, а затем дать несколько официальных рекомендаций по устранению неполадок и недочетов. Далее следует процедура испытания строительных материалов на прочность, сравнение их с данными предыдущей экспертизы и формулировка выводов о степени износа здания. Решив приобрести в собственность производственное помещение, будущий владелец такового должен искать не просто объявления типа «нежилые здания продажа». Ему обязательно следует уточнить наличие документа, подтверждающего, что экспертиза объекта была проведена, причем независимым лицензированным специалистом! Но вернемся к самой процедуре. Следующая задача эксперта – проведение расчетов возможной нагрузки, составление выводов о техническом состоянии строения, а также разработка рекомендаций. Причем еще до исследования здания владелец должен предоставить всю информацию о том, какие ремонтно-строительные работы он планирует проводить (например, предстоит ли надстройка второго этажа и т. д.).

Share.
Яндекс.Метрика