Ранее подобные технологии в Москве применялись лишь при строительстве коммерческих объектов.

Проект экспериментального дома разработан компанией Terra Auri.

При проектировании объекта было применено более трех десятков технологических решений. Среди них – системы очистки воздуха и воды, рекуперации и утилизации тепла и энергоэффективное остекление. Воздух в здании будет очищаться и обеззараживаться ультрафиолетом при помощи воздушных фильтров. Системы фильтрации воды дадут возможность очищать ее до такой степени, что ее можно будет пить, не обогащая минералами.

нанодом в москве2

 

При возведении дома будет использована композитная арматура, она выдерживает сильные нагрузки, не подвергается коррозии. Защита стальных конструкций будет обеспечена за счет системы внешнего армирования и газотермического напыления.

Власти города рассчитывают, что такой объект станет образцом в применении новых технологий и станет образцом для подражания и строительства таких домов в регионах

Ссылаясь на руководителя департамента строительства Москвы Андрея Бочкарева, экспериментальный 15-этажный дом построенный с применением инновационных технологий будет сдан в эксплуатацию уже в июле текущего года. Дом является совместным проектом столичного правительства и корпорации «Роснано».

Дом планирую закончить на пять месяцев раньше нормативного срока. В данный момент завершены все монолитные работы. Строители приступили к отделке фасада, установке окон.Ведутся работы по наружным сетям.

нанодом3

Специалисты считают, что этот дом станет прототипом жилья нового поколения как для Москвы так и для всей страны в целом. После сдачи объекта, на нем в течении двух лет будет проводится мониторинг особенностей эксплуатации таких домов, после чего будет прописано рекомендации по эксплуатации и использованию тех или иных материалов и технологий при строительстве жилья по нанотехнологиям.

При возведении дома была использована композитная сетка для прочной фиксации внутренних перегородок, Для утепления крыши и подземной автостоянки используется пеностекольный щебень.В доме устанавливаются двухкамерные солнцезащитные стеклопакеты, снижающие тепловое излучение более чем на 30%.Такое уменьшение потерь тепла позволит сократить затраты на обогрев и кондиционирование здания в два раз.

Share.
Яндекс.Метрика