При разработке эксклюзивных напольных покрытий, имеющих множество деталей разных размеров, перед началом обрезки необходимо уделить особое внимание правильному расчету количества материала.

Обычно во время такой работы детали должны пройти специальную предварительную обработку (например, при помощи ультразвуковой резки). Такие системы используют компьютерные программы серии CAD (Computer Aided Design), в которых закладываются все параметры будущих деталей, после чего обрезка проходит на специальном монтажном столе, разработанном непосредственно для данного проекта.

Как только процесс изготовления деталей заканчивается, они собираются на специальных лентах, как правило, секторами, а затем уже отправляются на место конечной сборки. Чем сложнее проект, тем больше таких секторов. Перед тем как произвести укладку, обязательно приложите все существующие части на сухой пол и проверьте, все ли на месте.

Гарантия успеха

Независимо от того, работаете ли вы со сложным проектом комплексной сборки, с обычными плинтусами и медальонами или проводите всю подготовительную работу самостоятельно, существует несколько правил, соблюдение которых гарантирует успех вашей работы. Первое, на что стоит обращать внимание, особенно новичкам, – это тщательная подготовка пола и тестирование бетона. Чем дороже полы, тем дороже может обойтись некачественное покрытие.

О клее и укладке

Выбор клея – это тот редкий случай, когда можно пренебречь рекомендациями производителей. Когда речь идет о выборе клея, многие изготовители не видят особой разницы между индивидуальным дизайном пола и стандартным половым покрытием. Тем не менее, для особого дизайна, особенно таких, где проект подразумевает наличие множества мелких деталей, некоторые специалисты применяют двусоставный эпоксидный клей по нескольким причинам.

Во-первых, эпоксидный клей можно использовать, не дожидаясь, пока он схватится, поэтому мелкие детали удобно двигать при совмещении. Он намного удобнее, чем вязкий клеи, который схватываются мгновенно.

Во-вторых, эпоксидный клей чрезвычайно прочен и обладает высокой водостойкостью, благодаря чему детали покрытия меньше повреждаются и медленнее изнашиваются при повышенной влажности. Эпоксидный клей держится как скала! Поэтому если стяжка ровная и гладкая, уложенное на нее покрытие также будет ровным и гладким, в не меньшей степени благодаря эпоксидному клею.

Если вы занимаетесь обрезкой самостоятельно, очень неплохо совмещать детали на специальной ленте и укладывать их наподобие мата. Если кусочки напольного покрытия маленькие – это необязательно, а вот если достаточно большие – подобная система позволит сильно упростить вашу работу. Перед выкладыванием секций убедитесь, что все соединения подогнаны. После наклеивания каждой секции не забывайте разравнивать ее валиком перед тем, как переходить к следующей.

Позаботьтесь о том, чтобы площадь, работа на которой уже закончена, не подвергалась нагрузке в течение 12-24 часов. Когда клей еще свежий, даже легкое движение может привести к сдвигам в структуре напольного покрытия, а как только оно смещается, вернуть его в исходное положение уже невозможно.

 На следующий день после установки необходимо удалить ленту с поверхности пола. Это даст возможность проверить покрытие и устранить легкие недостатки. Не откладывайте эту часть работы, потому что любое повреждение ленты тут же скажется на готовом покрытии.

Однажды укладчик не удалил ленту с готового покрытия, а уборщики начали обрабатывать полы механическими средствами. Генерируемое при этом тепло растопило клей с ленты, который покрыл весь пол. В итоге пришлось прикладывать неимоверные усилия, чтобы удалить этот клей! Это, конечно, слишком утрированный пример, но давайте просто решим для себя раз и навсегда – никогда не оставляйте ленту на напольном покрытии дольше, чем это необходимо.

По окончании работы требуется защитить пол, если ремонтные или отделочные работы все еще продолжаются. Пол должен настилаться в самую последнюю очередь. В коммерческих проектах и новом жилищном строительстве несоблюдение этого простого правила уже, слава Богу, нонсенс.

Перед тем как окончательно покинуть место работы вы должны предупредить ответственное за ремонт лицо, что на данном участке только что закончились напольные работы, и, если необходимо, их можно защитить. Правильная защита упругих напольных покрытий подразумевает их застилание коричневой крафт-бумагой (но никак не розовым строительным картоном) и дополнительное покрытие картоном или фанерой, если по полу будут передвигать что-либо, например, мебель.

Share.
Яндекс.Метрика