Экран под ванну – очень старая идея, родившаяся примерно тогда же, когда в быт множества семей вошли крошечные ванные комнаты и совмещенные санузлы. Терять объем под ванной было попросту неразумно, и частично эту проблемы решали установкой экрана под ванной – в самом простом исполнении состоящего из рамки и дверец. Если ванная комната просторна и полкуба пространства рядом с чугунными ножками не слишком нужны, то в дизайн комнаты включалась глухая панель с лючком-ревизией. Под панелью надежно пряталась пыль и крашеная масляной краской боковина ванны. У глухих панелей тоже есть преимущества – например, через надежный барьер от пола до верха ванны не пройдет ни одно домашнее животное, озабоченное антисанитарной целью (особенно это касается котов).

Экран под ванну с полками

Экран под ванну с полками – вариант для ванных комнат, в которых каждый сантиметр площади жалко терять. Готовые экраны, состоящие из пластиковой рамы и панелей (ламинированный оргалит и др. бюджетные материалы) – имеют один существенный плюс: возможность подобрать экран точно в тон отделке ванной, причем по очень низкой цене. Но, касательно долговечности и комфорта пользования, такие экраны не выдерживают никакой критики: через пару месяцев коробятся, выгибаются, теряют эстетику и удобство пользования.

Чтобы с удобством хранить под ванной бытовую химию, запас мыла и мочалок и множество других полезных в быту мелочей, к обустройству ванной приходится подходить ответственно. Хотя ванны и унифицированы, все же нередко возникает ситуация, когда современную модель хранилища, имеющую прочную нержавеющую фурнитуру и удобные ящики, оказывается сложно подобрать – не подходят габариты, или цвет, фактура или стиль. Все это серьезные моменты, ведь экран под ванной бросается в глаза сразу и может испортить самый удачный интерьер

Экран под ванну своими руками

Соорудить полки под ванной для мастера домашнего ремонта – пара пустяков (если не считать работу в стеснённых условиях), и вряд ли нужно описывать процесс в деталях. В качестве несущего каркаса под полки и ящики может послужить уголок, и учитывая неудобство монтажа, практичнее сразу взять металлопрокат (равнополочный уголок 25*25 – 40*40) или надежный алюминиевый профиль, чтобы никогда не ремонтировать. Конечно, пластиковые уголки и перфорированные профили из тонкого алюминия обойдутся значительно дешевле, и резать их намного проще, зато по прочности пластик металлу не конкурент. Если требуется антикоррозийная окраска (профиль не алюминиевый, а стальной), то окрашивают два раза – перед монтажом и после, особенно в участках крепежа). Стальному каркасу не будут страшны ни влажность, ни температуры, ни случайные удары при пользовании «шкафчиком под ванной». Аналогично обустраивают и шкафчики под раковиной.

Начинают работу с экраном с планирования, лучше составить эскиз на мониторе – так сразу видны все недочеты. Необходимо оставить свободный доступ ко всей расположенной под ванной сантехнике (сифон, выход в канализацию), чтобы ревизировать и при необходимости отремонтировать, не разрушая конструкцию шкафа, а всего лишь вынув полки и ящики. Что касается дверец, то они могут быть и раздвижными, и навесными на петлях, в зависимости от планировки и размеров ванной комнаты.

Для сборки шкафчика под ванну подходит мебельная фурнитура, используемая в шкафах модели купе, а также различные роликовые подвески, если удастся приобрести подходящую. Плавное закрывание ящиков – плюс современной мебели, что при устройстве самодельного экрана не всегда возможно. Но есть и другой вариант, очень простой и доступный – устройство распашных дверец или комбинация дверцы и глухого полотна. При этом дверца может открываться и сверху (откидной вариант).

Самодельный шкаф под ванну можно собрать из любого листового материала, стойкого к влаге – плексигласа, ламинированной ДСП, МДФ или фанеры. Учитывая современные тенденции к экологическому дизайну, использовать дерево, мебельные щиты, рейку из лиственницы и др. натуральные материалы может стать удачной идеей. Важно выбрать породу древесины, также, как и при отделке бани – плотную и прочную, с низкой гигроскопичностью. Можно использовать и термодревесину – идеальный вариант для мебели в ванную.

 

Share.
Яндекс.Метрика