Современный рынок представляет огромный выбор отопительных приборов, но в большинстве новых многоквартирных домов устанавливают батареи стандартной модели, а говорить о старых квартирах с советскими батареями «гармошкой» вовсе на приходится. Не всегда есть возможность и целесообразность менять батареи на более современные, а внешний вид старых может не вписываться в интерьер после ремонта. В таком случае рекомендуем обратить внимание на экраны для батарей отопления.1

Экраны (решетки) для радиаторов в интерьере выполняют не только декоративную функцию, закрывая старые и громоздкие отопительные приборы, но и могут защитить детей или животных. Особенно это актуально в семьях с маленькими детьми, которые только начали ходить, а также в детских учреждениях, поликлиниках, спортзалах, где наличие экранов является обязательным. Опасность для малыша представляет не только горячая поверхность радиатора, но и углы (ребра), ведь случайный удар о них может привести к серьезной травме. В квартирах декоративные экраны для радиаторов играют, в основном, эстетическую роль, особенно если дома установлены чугунные батареи. При правильном выборе экраны также могут направить поток теплого воздуха в нужном направлении, что значительно повысит эффективность обогрева помещения.

Как выбрать экраны для батарей отопления

Выбирая решетку на радиатор, важно руководствоваться такими критериями:

  • экран не должен ухудшать теплообмен;

  • вентили регулировки должны находиться в свободном доступе;

  • экран должен легко и быстро сниматься в случае аварии;

  • если есть сомнения в надежности крепления радиатора, выбирайте легкую модель решетки.

Виды декоративных экранов

По особенностям конструкции экраны можно выделить в такие группы:

  • плоский экран, который закрывает только переднюю часть батареи;

  • навесной экран без крышки или с крышкой;

  • навесной экран — короб, который закрывает радиатор со всех сторон.

Если батарея встроена не в нишу и выступает над стеной, то лучше остановить свой выбор на экранах в виде короба или приобрести навесные экраны, с крышкой или без. Последние, в отличие от короба, выглядят более легко и не загромождают пространство.1

Навесные экраны с крышкой или короба также можно использовать как оригинальную тумбу или подставку, особенно в летнее время. В отопительный сезон не стоит заставлять крышку предметами, чтобы не препятствовать подъему теплого воздуха, а также не провоцировать нагревание стоящих предметов, особенно если они из пластика.1

В случае, если радиатор уже утоплен в нишу под окном, то подойдет плоская панель, как навесная, так и передвижная, на ножках. Такая легкая конструкция отлично справляется с декоративными функциями и не занимает полезную площадь.1

По материалу изготовления экраны бывают:

  • металлические;

  • деревянные;

  • пластиковые;

  • стеклянные;

  • комбинированные (VLA и металл, ХДФ и стекло, дерево и металл и т.п.)

Металлические экраны для батарей отопления

Металлические решетки для батарей делают из алюминиевого или стального листа с перфорацией. Перфорация может быть выполнена как в виде обыкновенной сетки, так и в виде ажурных узоров и орнаментов, что придает экрану особый стиль и шик. Как правило, стандартный металлический экран имеет невысокую стоимость, но цена моделей из нержавеющей стали с нестандартной перфорацией может достигать немалых сумм. Металлические решетки обладают прекрасной теплоотдачей, легко монтируются и просты в уходе, их запросто можно протирать влажной тряпкой и даже мыть под струей проточной воды, они не деформируются от длительного воздействия высокой температуры и не изменяют цвет.1

1

Решетки из металла хорошо впишутся в интерьер в стиле минимализма, хай-тек, рустик или индастриал, то есть в помещения, где присутствуют металлический декор и акценты. Иначе стальные решетки будут дисгармонировать с окружающей обстановкой.

Деревянные решетки для радиаторов1 3

Такие экраны прекрасно подойдут для любого типа батарей. Декоративные решетки изготавливаются из натурального дерева разных пород, от дуба или бука до ценных и дорогих сортов. Особую популярность имеют решетки из ротанга — высушенных стеблей тропической лианы. Резные узоры, возможность покрывать дерево лакокрасочными материалами позволяют создавать уникальные экраны для батарей. Главными достоинствами деревянных экранов можно назвать хорошую теплоотдачу, натуральность материалов и экологическую безопасность, эстетичный внешний вид, который органично впишется в практически любой интерьер с деревянной мебелью и аксессуарами, от классики до авангардных стилей. Но стоит знать, что деревянные решетки имеют более высокую стоимость, чем металлические, а также требуют бережного ухода специальными средствами для дерева и могут со временем деформироваться.

Экраны из МДФ и ХДФ, комбинированные1 3

МДФ и ХДФ — это листовой материал средней (MDF — Middle Density Fiberboard) или высокой (HDF — High Density Fiberboard) плотности, который делают методом прессования мелких древесных волокон под воздействием давления и нагрева. По сравнению с деревом, это более дешевый вариант. Как правило, из листов делают сам короб, а сам экран сделан из деревянной или ротанговой сетки. Важно помнить, что если сетка плотная и имеет мало отверстий, то теплоотдача будет страдать, поэтому с должным вниманием отнеситесь к выбору материала сетчатого экрана. В эту же категорию можно отнести комбинации из разных материалов: короб из дерева, а сетка из ротанга или стекла, короб из акрилового стекла, а сетка из металла и так далее.

Стеклянные экраны для батарей1 3

Стеклянные экраны сравнительно редко используются в интерьере, хотя обладают большими декоративными возможностями. Такой экран может стать изысканным аксессуаром, сильным акцентом в интерьере и уникальным элементом декора. Экраны изготавливают из закаленного стекла толщиной не более 8 мм. Специальная обработка стекла делает его устойчивым к повреждениям и царапинам, а углы закруглены и безопасны. Тем не менее, в семьях с активными маленькими детишками есть смысл использовать деревянные или металлические решетки. Экран из стекла можно чистить любым средством для мытья окон. Обладает хорошим теплообменом, но в ряде случаев по этому критерию может уступать моделям из других материалов и с перфорацией. Стеклянные экраны делают, как правило, в виде цельных панелей. Стоимость витражных панелей высока, хотя есть более бюджетный вариант — акриловое стекло. Зато стеклянные экраны поражают разнообразием декоративного оформления. Многочисленные техники работы со стеклом позволяют создавать уникальные изображения, узоры, витражи и фактуру, от фотопечати до пленочного витража.

Пластиковые решетки для радиаторов1

Пластиковые экраны — самые дешевые из всех видов, но и самые небезопасные. Под воздействием высокой температуры низкосортный пластик может выделять в воздух вредные вещества, издавать неприятный запах и деформироваться. Да и, как правило, пластиковые экраны не отличаются разнообразием декоративного оформления. Так что если нет средств на качественный экран из безопасных материалов, лучше оставить батарею в открытом виде.

Выбирая экраны для батарей отопления, обязательно обращайте внимание на производителя, сертификацию и соответствие стандартам. Не стоит обращать внимание только на внешние параметры, ведь безопасность и здоровье семьи важнее того, как экран подходит к цвету стен или пола.

Надеемся, наш краткий обзор поможет Вам определиться с выбором экрана для батареи. А пока еще немного фотографий разных типов экранов в интерьере:

Share.
Яндекс.Метрика