Ученые Германии и Китая объединились для сотрудничества в области устойчивого развития возобновляемой энергии. Результатом таких разработок является демонстрационный проект Эко-парка. В конце 2013 года парламентский государственный секретарь Федерального Министерства экономики Германии и вице-министр министерства экономики Китая, заложили первый камень фундамента парка. Строительство китайско-немецкого эко-парка должно быть завершено в 2015 году.

Территория эко-парка находится в городе Циндао и простирается от горного хребта на юге до залива на северо восток , площадью 11 квадратных километров.

Парк размещен на побережье Желтого моря. Это будет новый квартал, где будут размещены торговые и деловые центры, спальные районы. Характерной особенностью строительства эко-парка станет то, что тепло- и электроэнергия для нужд парка будет поставляться в основном от возобновляемых источников.

Циндао, где размещен эко-парк, является сильнейшей зоной экономического и технологического развития. В этом районе имеется большой порт, развита электронная индустрия, нефтехимическая промышленность, автомобилестроение морской техники и портовой логистики.

Задумка этого строительства состоит в том, чтобы добиться еще большего взлета в отрасли строительства и экономического развития Циндао. Планируется, что население такого парка будет около 60000 населения.

Промышленная зона займет около 45%площади, 30% дороги и парк, 25% площадь жилых и общественных зданий.

А еще больше славится данный район огромным потенциалом солнечных ресурсов, поэтому эко-парк будет использовать столько солнечной энергии, настолько это будет возможным. Наряду с солнечной энергией там будут использоваться и другие возобновляемые источники такие как ветер, вода и геотермальная энергия. Генеральный план эко-парка разработан немецкой компанией gmp Architekten , строительство будет осуществляться при поддержке Немецкого общества устойчивого строительства .

Дизайн зданий эко-парка повторяет элементы окружающего ландшафта — горные скалы и зеленые равнины. На территории комплекса построены восемь блоков зданий, которые внешне напоминают скалы, эти здания объединены плавными коридорами с живой растительностью. В небольших пространствах между блоками зданий имеются зоны для отдыха.

Share.
Яндекс.Метрика