Эко-дом-он представляет собой дом построенный с экологически чистого материала, например дерево. Но в городе такой многоэтажный дом построить с дерева тяжеловато со всех сторон как технологически, так и финансово.

В прошлом веке, в 70 годах, вопрос экологического строительства стал наиболее актуальным. Причиной тому послужил энергетический кризис. В этот период цена на нефть повысилась в 4 раза, что привело к возникновению вопроса альтернативных источников энергии. Климат также стал меняться, человечество стало обращать на это внимание.

Понемногу стали появляться первые экологически экономные частные дома в которых стали применять альтернативные источники энергии.

Что касается крупного строительства возникла концепция»устойчивого развития», что представляла собой совершенно новую философию проектирования и строительства. Суть ее заключалась в безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека, меньшее влияние на окружающую среду, а также учитывались интересы будущих поколений.

Первые такие здания, которые учитывали не малую экологичность были построены в США, в г. Манчестер. Архитекторы спроектировали такую планировку офисов и воздухораспределение, при которых затраты на нагрев и охлаждение приточного воздуха сократились более чем на 70%. Система искусственного освещения регулировала интенсивность света в зависимости от времени суток, а также от погоды-где экономился расход электроэнергии.

Лишь после того как государство поддержало на законодательном уровне проблему экологического строительства, «зеленые дома» стали все больше множится. В 90-х годах были разработаны в введены новые экологические стандарты, которые сегодня являются основополагающими ориентирами в строительной индустрии. Во всем мире функционирует более 50 подобных систем

Экологическому строительству уже более 40 лет. За этот период построено много экологичных высоток, которые не устают поражать своей архитектурой и уникальными инженерными решениями. Последнее время получить архитектурную награду, без так называемых, зеленых технологий невозможно.

Самые известные зеленые небоскребы1

Hearst Tower в Нью-Йорке получила наивысший статус экологичности по версии LEED – отметку Gold. Небоскреб высотой  182 метра построен из вторсырья. Архитектор  Норман Фостер создал, если можно так выразиться,шедевр эко-строительства.  Оригинальная архитектура соединилась с эстетикой, эргономикой и энергосбережением. Башня была самым первым зданием, построенным по правилам экологичной постройки в Нью-Йорке. На ее крыше  установлена  установка по сбору и переработке дождевой воды, которая по трубам попадает в подвальный резервуар и потом работает в системе охлаждения, а также  используется для полива растений и  струится из фонтанов в главном холле. На сегодня в Hearst Tower расположено издательство журналов «Cosmopolitan» и «Esquire».1

ThePearlRiverTowerв китайском Гуанчжоу это штаб-квартира  национальной табачной компании (CNTC). Табак и экология «подружились» в одном здании. 309-метровая башня использует полностью экологичные системы для своего жизнеобеспечения: ветровые турбины, вентилируемый двойной фасад, автоматические жалюзи, реагирующие на солнечный свет, солнечные батареи и солнечные тепловые коллекторы, нагревающие воду для обитателей небоскрёба. Для постройки нужны участки с коммуникациями.  Архитекторы Гордон Джилл (Gordon Gill) и Skidmore, Owings & Merrill задумывали «Жемчужную башню» как здание с нулевой энергией, оно не потребляет электричество из внешней сети. Даже при строительстве этого небоскреба  применялась строительная техника, работающая на солнечной энергии. 1

Небоскреб Bank of America Tower в Нью-Йорке является владельцем платинового сертификата экологичности по версии LEED. 366-метровое здание имеет  более десятка инновационных решений для сокращения вредного воздействия на природу. Например, для постройки   использованы отходы промышленности — фундамент выполнен из бетона наполовину со шлаком,  который является отходом металлургии. В доме  огромные окна и стеклянные стены, помогающие сэкономить на счетах за свет. На крыше — сборщики дождевой воды. В здании установлены датчики, кьторые следят за уровнем углекислоты в воздухе- они и управляют процессом проветривания здания. Также установлен аккумулятора холода от которого работает система охлаждения. Лед, тая, поглощает теплоту.  «Ледяные батареи» снижают температуру воздуха в помещениях без кондиционера.

Зеленые небоскребы в России – это пока сказка. И небоскребов мало, и денег лишних у строителей нет. Все-таки экология – отрасль недешевая. 1

Сейчас заканчивается сооружение флагманского небоскреба «Башня Федерации» в деловом центре Москва-Сити. «Федерация» состоит из двух высоток 242 и 373 метра. В строящейся башне «Восток» установлены панорамные стеклопакеты. Они отражают солнечные лучи и защищают от ультрафиолета, они  энергоэффективны и сохраняют оптимальную температуру в здании. Летом стекло не дает перегреваться воздуху в помещении, а зимой не пускает тепло наружу.  Весь небоскреб имеет высокотехнологичную начинку. Умные датчики позволяют следить и грамотно управлять всеми инженерными сетями, а это ведет к экономии ресурсов. 1

Еще более продвинутым в зеленом направлении станет новый 283-метровый небоскреб Гранд Сити Москва на 15-ом участке Москва-Сити. Обещают, что  здание войдет в пятерку лучших в мире зданий по энергоэффективности  за счет сложного технического оснащения.  Правда, кроме обещаний, никакой конкретной информации пока нет.  1

А вот в городе на Неве уже реально строят зеленый небоскреб.  «Лахта центр» высотой 462 метра станет к 2018 году не только самым высоким зданием Санкт-Петербурга и России, но и даже Европы. Высокий не только рост у здания, но и дорогие технологии при его создании. Всего здесь   — более ста технологических новшеств. По сравнению с обычными зданиями, высотка будет потреблять на 40% меньше энергии.  Двойной фасад, обеспечивающий теплоизолирующий слой,  позволит снизить затраты на отопление и кондиционирование. Датчики присутствия  сэкономят и воду, и электричество. Применение тонкораспыленной воды позволит снизить расход воды при пожаре почти в десять раз. Кинетическая  энергия шагов посетителей и сотрудников будет преобразована в электрическую, чтобы осветить внутренний двор. Мусороудаление – по самой современной вакуумной системе — запах,  грязь, крысы  отсутствуют.   Малайзия, например,  оснащает свои многочисленные небоскребы исключительно такими  же пневматическими трубопроводами. Инновационной станет технология, позволяющая включать определенную подсветку башни в период миграции птиц (осень, зима).  Главная идея – отсутствие яркого света, которое так губительно для летающих особей.

Надеемся,  «Лахта центр» станет первым высоким зданием в России, которое по-настоящему подружится с природой, даже о птицах подумали.

Share.
Яндекс.Метрика