О том, как снизить затраты на обогрев дома или квартиры следует подумать уже весной. Тогда у нас будет достаточно времени на проведение работ, благодаря которым можно существенно сэкономить на отоплении. Есть и такие методы, которые мы можем использовать во время отопительного сезона.

Ниже мы расскажем о простых способах, позволяющих уменьшить потребление энергии, а также рассмотрим современные технологии, которые можно реализовать в своем доме в весенне-летний период, чтобы подготовиться к следующему отопительному сезону.

Экономичное отопление частного дома и квартиры – самые простые способы

Зима приближается семимильными шагами, и при появлении первых морозов стоит подумать, как сэкономить на обогреве в осенне-зимний период. Те, кто проживает в многоквартирном доме и имеет счетчик тепла, используя перечисленные ниже способы могут хорошо сэкономить.

Владельцы частных домов, также заметят немалую экономию в топливе и соответственно в средствах на его покупку. Итак, как сэкономить на отоплении в квартире и в частном доме? Для сбережения семейного бюджета в отопительном сезоне можно выполнять следующие рекомендации.

Когда начинать отопление квартиры или дома?

Слишком позднее включение отопления может привести к экономическим потерям, потому что если дом или квартира слишком остынут, на прогрев застывших стен придется потратить лишнюю энергию. Поэтому в надежде сэкономить не стоит слишком затягивать с началом отопительного сезона.

Контроль температуры воздуха в помещениях

Регулируя температуру для каждого помещения отдельно, можно сэкономить много энергии. Теплее должно быть в ванной комнате, прохладней в спальне и на кухне. Современное решение, позволяющее удобно контролировать степень нагрева воздуха в комнате – это регулятор температуры на радиаторе отопления.

Зимой в комнатах, где мы проводим много времени, желательно поддерживать температуру на уровне 19-21 ºC (при этом маленькие дети и пожилые люди могут нуждаться в прибавке на 1-2 °C и более). Этого достаточно, чтобы ощущать тепловой комфорт.

Обратите внимание

Безусловно, с помощью термостатов на радиаторах несложно настроить работу системы отопления по своему желанию, однако надо помнить, что чем выше температура, тем больше затраты. Кроме того, слишком высокая температура воздуха в доме вызывает не только рост расходов, но и отрицательно действует на здоровье его жителей.

Когда мы уезжаем – следует уменьшить температуру на термостате на радиаторах, но не очень сильно, если мы скоро вернемся. Температура в квартире не должна быть ниже 16 ºC. В противном случае после нашего возвращения радиаторы будут интенсивно работать. Слишком низкая температура также будет оказывать негативное влияние на здание, например, может привести к развитию грибков.

Утепление окон и других проемов

Прежде всего, необходимо ограничить, а лучше исключить полностью неконтролируемое проникновение в помещения холодного воздуха.Чаще всего такие места находятся в окнах, а точнее на соединении фрамуги и оконной рамы. Достаточно при закрытом окне медленно провести ладонью вдоль рамы, и можно почувствовать места проникновения уличного воздуха.

Эти места следует проклеить уплотнителем, и проблема исчезнет. В настоящее время существует немало современных материалов, позволяющих эффективно утеплить окна на зиму. Следует также помнить, что часто мы забываем об изоляции монтажных отверстий в стенах, например, появившихся в результате введения в комнату антенного кабеля. Такие места несложно закрыть гипсовой шпаклевкой.

Защитные роллеты на окна

Наружные роллеты на окна – это недешевая инвестиция, но если средства позволяют, то оправданная. В вечернее время они отлично изолируют окна от потери тепла наружу, кроме того, служат также защитой от проникновения «не прошенных гостей» через окна в отсутствие хозяев.

Такое решение особенно в городе используется все чаще и чаще, потому что оно имеет еще одно преимущество: отлично поглощает шум.

Проживая на оживленной улице, закрыв окна роллетами, можно не только сэкономить на стоимости отопления, но и побаловать себя тишиной, отдохнув от суеты и шума.

Проветривание квартиры при открытом окне

Свежий воздух в квартире – это основа здоровой атмосферы, поэтому даже зимой не следует забывать о проветривании. Надо регулярно проветривать квартиру, но помнить об установке термостата в это время на нижний уровень или о полном его отключении.

Впуская свежий воздух часто, но в течение непродолжительного времени – это позволит эффективно провести воздухообмен, но не приведет к охлаждению комнаты.

В  этом случае, после закрытия окон и открытия радиаторов, благодаря циркуляции воздуха, температура в комнате быстро вернется в норму.

Оптимально рекомендуется проветривать помещение 2-3 раза в день (утром, днем и вечером) в течение примерно 5 минут, но если на окнах конденсируется водяной пар от избыточной влажности – надо проветривать чаще. Правильная вентиляция помещений является не только способом экономии энергии и снижения затрат на отопление, но и позволяет избежать проблем, связанных с переувлажнением, повышает комфорт жилья.

Поступление тепла через окно в солнечную погоду

Необходимо также позаботиться о том, чтобы прямые солнечные лучи беспрепятственно проходили через окна. Для этого в солнечные дни следует не забывать открывать занавески, шторы, роллеты или жалюзи. И наоборот, когда солнце садится или на улице пасмурно, стоит закрывать шторы, потому что стекло становится самым холодным местом и забирает очень много тепла.

Открытые радиаторы отопления

Не нужно заслонять радиаторы мебелью, шторами, другими предметами или сушить на них белье – закрытые таким образом батареи на 20 % снижают эффективность своего функционирования. Это связано с проблемой отвода тепла от их поверхности.

Прогрев помещения, в котором батареи отопления чем-либо заслонены, проходит сложнее и требует более высокой температуры теплоносителя, а это в свою очередь способствует увеличению расходов.

Следует помнить, что мебель должна находиться на расстоянии не менее 10 см от радиатора, что обеспечит свободную передачу тепла в помещение и не приведет к его потере.

Сушка белья на радиаторах, кроме того, что усложняет поступление тепла в помещение, может создавать избыточное увлажнение, которое приводит к появлению на стенах плесени. Эффективность радиаторов снижают также шторы, если они их закрывают, а также декоративные элементы, например, решетки на радиаторы. Если батареи встроены – целесообразно снять панели на период отопительного сезона.

Направляем поток тепла на середину комнаты

Чтобы циркуляция воздуха была наиболее эффективной в любом помещении, желательно на расстоянии около 20 см над радиатором установить полку или выступающий подоконник, которые будут направлять теплый поток воздуха на середину комнаты, вместо того, чтобы отправлять его под окно. Такой эффект происходит благодаря легкости теплого воздуха. Поднимаясь вверх и встречая на своем пути выступающий подоконник, поток воздуха направляется на середину комнаты.

Отвод воздуха из радиаторов

Если батарея отопления установлена на максимальный нагрев, но, несмотря на это, она теплая, а не горячая, следует удалить из нее воздух. Процесс выпуска воздуха несложный, но если недостаточно навыков лучше пригласить более опытного человека, иначе существует риск залить квартиру.

Теплоотражающие экраны на стену для радиаторов отопления

Экономить на отоплении частного дома или квартиры можно путем установки экранов на стены за радиаторами, которые представляют собой алюминиевую фольгу и слой вспененного теплоизолятора. Такой экран чаще всего можно найти в строительных супермаркетах.

Его действие заключается в отражении тепла от стены и направление его в сторону помещения, что не позволяет уходить теплу наружу. Такие экраны особенно полезны в ситуации, когда стены дома недостаточно утеплены.

Они просты в установке, имеют умеренную стоимость, а их использование может помочь снизить расходы на отопление на 4%.

Обогрев через стояки отопления

В квартирах старой постройки стояки отопления всегда были открыты. Из эстетических соображений нередко их стараются скрыть из вида, например, за стенами из гипсокартона. Однако, если мы стремимся к экономии расходов на отопление стоит дважды подумать, действительно ли следует это делать. Стояки отопления могут дать очень много тепла даже при батареях с закрытым краном.

Тип пола и экономия на отоплении

Холодный пол в квартире или в ее большей части плохо влияет на экономию тепла. Например, если в комнате на полу красивая, дорогая, но холодная плитка, пол будет очень холодным и некомфортным. Решением может быть теплый ковер или более теплое покрытие для пола, например, паркет или ламинат.

Затраты на отопление общих частей дома

Этот совет предназначен для людей, проживающих в многоквартирных домах. Иногда, даже на лестничной клетке бывает достаточно тепло. Это говорит о том, что радиаторы на лестничной клетке слишком интенсивно греют. Стоит слегка уменьшить их нагрев, при этом затраты на отопление за отопительный сезон можно ощутимо уменьшить.

Как экономить тепло в квартире – несколько советов

  • Закрытие дверей в комнатах, где немного прохладнее, уменьшит расходы на отопление. Не имеет смысла перемешивание воздуха между помещениями с меньшей и большей температурой.
  • Общий досуг приносит пользу не только интересам семьи, но и позволит сократить расходы на отопление помещений, которые вечером пустуют, так как вся семья собралась в одной комнате за ужином, игрой или просмотром телевизора. Находясь вместе в главных комнатах, например, в гостиной, мы можем на время сократить интенсивность нагрева радиаторов в других помещениях.
  • Уменьшение мощности радиаторов на ночь. Лучше спится в прохладном воздухе, идеальная температура для сна составляет около 18 градусов. Поэтому целесообразно прикрутить термостаты обогревателей на ночь и вернуть их в обычное положение утром. Но перед этим следует приобрести теплое одеяло. Если на окнах есть жалюзи или шторы – лучше закрывать их перед сном. Это позволит создать дополнительный барьер, который будет препятствовать выходу тепла наружу помещения, при этом потери тепловой энергии уменьшатся примерно на 4-5%.
  • Экономия, когда никого нет дома. Почти в каждой семье нередко бывает, что в течение нескольких часов никого нет в доме. Стоит на это время сократить мощность отопления. Первый из членов семьи, который вернется домой, будет включать все обогреватели, которые необходимы, и тем самым все остальные вернутся в теплый дом.
  • Поддержка оптимального уровня влажности в квартире. Он должен находиться примерно на уровне от 40% до 60%. Чем больше уровень влажности воздуха, тем больше тепла пойдет на его нагрев, однако, слишком сухой воздух пересушивает слизистую дыхательных путей, особенно у детей, поэтому следует стремиться к оптимальным значениям.
  • Отопление жилья теплом соседних квартир. Бывает, что квартира с каждой стороны, сверху и снизу окружена соседскими хорошо отапливаемыми квартирами. В этом случае, иногда температура воздуха может достигать 21 ºC даже без отопления. Особенно эффективно «помогают» соседи у которых установлена система «теплый пол».
  • Теплее одеваясь, можно сэкономить деньги! Зимой нет необходимости ходить по дому в майке и шортах. Чтобы чувствовать себя комфортно в летней одежде, нужно нагреть воздух в квартире до 23-24 градусов. Гораздо выгоднее поддерживать комнатную температуру на уровне 21-22 градусов, одевшись немного теплее, например, в спортивные костюмы.

Благодаря приведенным выше советам за отопительный сезон можно сэкономить довольно хорошую сумму денег. Можно использовать все приведенные рекомендации, чтобы как можно больше сэкономить средств. Предложенные методы дадут ожидаемый эффект, если окна будут герметичны, а вентиляция будет работать эффективно.

Экономичное отопление частного дома

Безусловно, для того, чтобы система отопления дома была совершенной и очень экономной, в некоторых случаях не обойтись без ремонта и замены отопительных приборов. В настоящее время на рынке строительных материалов и отопительных систем можно найти немало современных и инновационных вариантов.

Утепление дома

Хорошо утепленный дом – это основа рационального потребления энергии и, следовательно, начинать следует именно с этого. При хорошей термоизоляции, экономия на отоплении дома может достигать 50 %. Стоит утеплить наружные стены дома, а также крышу и пол. Объем работ зависит от того, в каком состоянии находится здание.

Если средства ограничены, чтобы почувствовать разницу в стоимости отопления, достаточно утеплить хотя бы стены, например, можно относительно недорого утеплить дом пенопластом снаружи . Однако стоит помнить, что для того, чтобы получить желаемый эффект, нужно правильно подобрать тип и толщину термоизоляции, а работы должны быть проведены в соответствии с технологией.

Наиболее популярные материалы для утепления – это минвата или пенопласт.

Модернизация системы отопления и замена котла

Не модернизированная на протяжении многих лет система центрального отопления со старым котлом в частном доме – это большие потери энергии. Такая система, как правило, изготовлена из стальных труб, с чугунными или стальными радиаторами. Она характеризуется большим диаметром не изолированных трубопроводов, необходимостью нагрева большого количества воды и котлами с низким КПД.

Котлы старого типа не могут быстро реагировать на изменение температуры наружного воздуха. Их эффективность значительно падает (на десятки процентов) при работе с низкой нагрузкой, например, весной и осенью, что приводит к высоким затратам на отопление.

Это не является проблемой для котлов нового типа с высокой эффективностью работы как при малой, так и при максимальной нагрузке, так как они могут быстро реагировать на изменение температуры наружного воздуха и плавно регулировать количество подаваемого тепла, максимально экономя топливо. Например, это может быть конденсационный котел.

Современные системы отопления отличаются низкой инерцией.

Важно  Это, прежде всего, хорошо изолированные трубы небольшого диаметра, а также радиаторы с термостатами, которые позволяют легко контролировать температуру воздуха в каждом помещении отдельно.

Современные котлы имеют значительно больший КПД, что позволяет с таким же количеством топлива производить намного больше энергии, чем с котлами старого типа.

Отопление дома – самый экономный способ

Также стоит подумать о современных экологичных источниках тепла, это могут быть, например:

  • рекуператоры,
  • солнечные коллекторы,
  • тепловые насосы.

Монтаж такого типа устройств является относительно дорогой инвестицией, но в долгосрочной перспективе вполне оправданной. Самое выгодное отопление частного дома – это всегда комплексное решение.

Низкие счета за отопление с тепловым насосом

Тепловые насосы обеспечивают низкие расходы на отопление и работают автоматически. Для отопления используют бесплатную энергию, накопленную в почве, грунтовых водах и атмосферном воздухе. С помощью электрической энергии ее преобразуют в тепло для отопления дома.

Современные тепловые насосы нагревают воду, поступающую в систему отопления здания, до температуры 65 °C (иногда даже до 70°C). Тепловой насос может работать с радиаторами, при этом есть возможность оставить старые батареи, что снижает инвестиционные затраты и исключает нежелательный ремонт.

Более низкие расходы на отопление с солнечными коллекторами

Бесплатную энергию используют также солнечные коллекторы, которые, как дополнительный источник тепла, могут работать совместно с котлом отопления или тепловым насосом. Эти устройства являются идеальным дополнением к основному источнику тепла.

Солнечные коллекторы, выполняющие роль поддержки отопления и горячего водоснабжения, экономят до 60 % стоимости нагрева воды в течение года. При этом срок службы коллекторов высокого качества составляет не менее 20 лет.

Механическая вентиляция и рекуперация

Механическая вентиляция с рекуперацией тепла заключается в контролируемом проветривании. При этом происходит удаление несвежего воздуха из помещений, но его тепло, через теплообменник передается свежему воздуху, поступающему с улицы. Нагретый и очищенный воздух распределяется по воздуховодам по зданию.

Вентиляция с рекуперацией тепла обеспечивает подачу свежего воздуха в помещения в необходимом количестве, но позволяет снизить потери энергии, что значительно снижает расходы на отопление здания. Более подробно о том, как работает вентиляция с рекуперацией тепла можно прочитать в нашей статье по этой ссылке.

Таким образом, модернизация системы отопления – это не только замена старого изношенного источника тепла, но и замена относительно нового устройства с низким КПД на более эффективное.

Это касается, в частности, замены традиционных атмосферных котлов на конденсационные.

Разница в КПД между такими устройствами на практике достигает 20-30 %, а возврат инвестиций, как правило, составляет от 3 до 6 лет.

При выборе способа отопления конкретного здания важно определить стоимость инвестиций и размер экономии при отоплении, которую мы получим благодаря модернизации.

Количество средств может отличаться в зависимости от принятых решений и объема необходимых работ.

Отопление дома экономным способом подразумевает использование современных котлов в комплексе с рекуперацией тепла, тепловым насосом и солнечным коллектором.

Share.
Яндекс.Метрика