Кирпич с надрезом — особая разновидность лицевого керамического кирпича. При укладке его делят надвое и используют обе половины для облицовки фасада. Так затраты на материал для облицовки фактически снижаются вдвое. Этот метод идеально подходит для теплых домов, где основной слой теплоизоляции уже сделан достаточно мощным, поэтому к внешнему покрытию не предъявляется таких жестких требований по части удержания тепла. Посмотрим, как делают такой кирпич и как он помогает сэкономить строительный бюджет.

Как делают кирпич с надрезом

Кирпич с надрезом производят по той же технологии, что и обычный: обогащенную добавками и доведенную до однородной консистенции керамическую массу подсушивают, формуют, а затем обжигают в печах при высокой температуре. На выходе получается крепкий и долговечный блок с высокими теплоизоляционными свойствами. Однако наш кирпич также снабжают продольным разрезом — именно по этому разрезу он легко делится пополам уже на месте. Внешне он почти не отличается от обычного, и на некоторых крупных предприятиях его выпускают во множестве разных цветовых решений: так, пользуется спросом пшеничный кирпич от Губского кирпичного завода.

Кирпич с надрезом для теплого дома

Кирпич с надрезом идеален для теплого дома: внешне такой фасад ничем не хуже варианта из цельного керамического кирпича, но требует вдвое меньше материала. Действительно, фасад в таком случае будет тоньше, но основной слой изоляции и без него поддерживает температуру в доме на комфортном уровне. Зато он дает и меньшую нагрузку на фундамент, а потому нередко используется для легких построек и заборов.

В 2015 -2022 годах состав продукции расширился за счёт новых цветов: пшеничного, гранатового, серого. Увеличению предлагаемой продукции способствовало производство рустированного и ангобированного кирпича. Сегодня ассортимент лицевого кирпича Губского кирпичного завода представлен большим количеством различных форматов, цветов и фактур.

Технологами завода осуществляется разработка новых видов продукции: запланировано ввод в ассортимент 2 вида рустикации, 2 вида ангобирования (нанесение белого ангоба на бежевый и коричневый цвет), осуществляется работы по повышению марки прочности со 125 до 150.

Сегодня отмечается потребность в индивидуализации фасадов, выраженной в уникальном цвете, фактуре, виду кладки. Потребитель стал отдавать предпочтение качественному и уникальному продукту. Ведь перекрасить стены внутри всегда можно, а изменить цвет фасада гораздо сложнее.

Share.
Яндекс.Метрика