Экобетон (также называемый ограническим, биологическим и дренажным) – уникальный водопроницаемый бетон, имитирующий ненарушенную структуру естественного грунта. Наиболее часто экобетоном называют дренажный бетон – материал с пористой структурой, с общим объемом открытых и закрытых заполненных воздухом пор от 15 до 30%. Визуально изделие из экобетона напоминает «сыр» – очень дырчатый, а вода фильтруется через такое изделие буквально за считанные минуты. Именно пористая структура с частью открытых пор обуславливает такую быструю фильтрацию – один кв. метр плоскости пропускает за минуту 100-200 л воды. Водопроницаемые дорожки в саду, сохраняющие прочность годами, мирно существующие в среде круговорота ливней и солнца бетонные фундаменты, каркасные опоры и целые постройки – это только бытовой уровень, но применение экологического бетона в городах показывает и другие перспективы.

Экологический бетон

Экологический бетон помогает сохранять природную среду, что очень важно для городской застройки. Непроницаемые стекло, плотный бетон, асфальт – все эти конструкции отводят воду с поверхности, поскольку вода их природный враг и разрушает монолитные структуры. Излишняя вода в городах отводится в ливневую канализацию и через коллекторы уходит за пределы застройки, в реки, для орошения полей и так далее. Но естественный природный цикл при этом неизбежно нарушается, что очень хорошо заметно в городах: загазованность, резкое повышение температуры в жару, колебания влажности – все эти приметы больших городов ощущаются в полноте только за городом, на даче или в лесу. Городские цветы на клумбах погибнут за двое-трое суток, если не получат искусственного полива или не случится дождя, тяжело приходится и деревьям – все это следствия нарушений водно-грунтового баланса.

Водопроницаемые бетонные покрытия в городе могут стать залогом возвращения экологической ситуации к природной – бетон будет пропускать ливневые воды непосредственно в грунт. Дренажные системы останутся и будут работать, но с меньшей нагрузкой.

Если асфальт и асфальтобетон – плотные малопористые монолиты, то экобетон на 20-25% воздух, это дает экономию ресурсов. Кроме того, привычные асфальты – продукты нефтепереработки – за десятки лет развития технологий нисколько не стали полезнее и все так же выделяют токсины, загрязняющие воздух и вредящие здоровью горожан.

Экобетон устойчив в холодном и суровом климате, это следствие повышения морозостойкости за счет пористой структуры. Срок эксплуатации дорожных покрытий из экобетона даже больше по сравнению с асфальтом – не менее 15 лет. На сегодняшний день пористые органические бетоны наиболее широко применяются в Европе и США: и это не только городские тротуары и автопарковки, парковые зоны и жилые районы, но и магистральные дороги.

В благоустройстве частного дома пористый органический бетон достоин намного большей популярности. Возможности экобетонных покрытий и построек огромны – для создания зеленых зон и сохранения существующей природной среды с естественным оборотом воды. Имеются примеры использования экобетона в зеленом строительстве: можно создавать экобетоны с наполнителем из семян газонных и луговых трав, способных прорасти прямо сквозь пористый бетонный массив. Устройство вертикальных садов и зеленых стен из органического бетона – это новые технологии и дизайны городов. В поры биологического бетона так же можно добавлять семена растений, и получать островки растительности в экстремальных условиях высотных зданий, стесненной застройки, среди стекла и асфальта.

Органический бетон

Трава и бетон, как известно, не друзья – самая неприхотливая трава может расти на бетоне только при условии дренажа и поверхностного слоя почвы хотя вы в 3-4 см, при этом разрушение бетона произойдет намного быстрее. Но экобетон – это практически симбиоз искусственной и природной жизни. Новая технология бетона только испытывается, это скорее поиски, чем реальная быстрая перспектива – ведь в наших городах пока еще не появилось бетонно-травянистых покрытий. Чтобы создать общую среду из бетона и растительной жизни, на первом этапе достаточно заменить цементное вяжущее в бетоне на фосфат магния, а щелочную среду превратить в кислую. Это даст возможность развиваться микроорганизмам, а внедренные в массив бетона семена трав смогут прорастать сквозь поры. Выбор этих растений невелик, их корневая система должна быть компактной – это семейство мхов и лишайников. Бетон с лишайником в качестве дизайнерской новинки – уже не новость, во многих городах мира успешно практикуются подобные методы озеленения.

Что касается современных технологий создания органических экобетонов: можно повышать пористость материала искусственно, вводя активный кремнезем природного происхождения (пуццолану, туфовые и трассовые добавки и др.), а можно соединять бетонные фрагменты, создавая соты – ячеисто-пористую структуру, на четверть состоящую из воздуха. Заселив органические блоки лишайниками, можно ускорять процессы укрепления габионов, облицовывать фасады зданий био-панелями, создавать зеленые архитектурные формы самого разного назначения. Биологический бетон сегодня применяют для обустройства набережных, блоки «живого» бетона включают в подпорные стены, фасадные отделки, применяют для озеленения крупных промышленных зданий.

Трасс в современном экобетоне

Для экобетонов и геобетонов значение гидравлических вяжущих огромно: трасс и туф, пемза и «санторинская земля» и многие другие природные компоненты современных бетонов не просто облегчают строителю работу. Да, гидравлические вяжущие повышают пластичность бетонных смесей, делают возможными не только монолитные работы, но и всевозможные штукатурки и отделки. Смесь становится мягче, застывает дольше, и при этом намного лучше уплотняется ручным и механическим способом. Можно уплотнить жесткий трассовый бетон (например, известную марку Трасс Тубаг – дренажный бетон) даже не вибратором и виброрейкой, а обычной трамбовкой, или ручным садовым инструментом, по старинке способом штыкования. Составами с трассом заделывают плитные швы, работающие в уличных условиях. Но основная задача – это повысить прочность бетона, работающего в суровом климате и в водной среде, для этого и вводятся в рецептуру трассовые и другие гидравлические вяжущие.

Если в составе и наименовании цемента есть слово «пуццолана», это значит, что в заводской технологии предусмотрено перемалывание портландцемента с трассом (туфом, пемзой) непосредственно со смешиванием, а полученный сухой состав оптимален по составу и однороден. В наше время трассовые добавки-вяжущие, трассовые цементы и извести все более востребованы, без них уже немыслимы профессиональные новые технологии строительства. В современном экобетоне трассовые добавки обеспечивают дополнительную прочность сверх-пористому камню, дают уникальные качества твердения в воде и стойкости в водной среде. Пропуская воду как морская губка, жесткий экобетон остается прочным камнем и проявляет свои уникальные качества, включая «симбиоз» с живыми растениями.

 

Share.
Яндекс.Метрика