Современные технологии и изобретения, призванные облегчить жизнь человека, используются повсеместно, в том числе и в сфере сельского хозяйства. Одним из таких полезных изобретений является щелевой пол – двухуровневое покрытие, позволяющее легко убирать за животными и поддерживать чистоту в свинарниках. Как сделать щелевой пол своими руками, мы расскажем в этой статье.

Преимущества щелевого пола

1.Установив в свинарнике подобную конструкцию, можно резко снизить риски заболеваемости животных. Наблюдения показали, что и простудные, и кишечные заболевания случаются реже и проходят быстрее

2.Наличие щелевого пола в свинарнике помогает увеличить привес. В сутки для животных на откорме эта цифра составляет 80 г, а для поголовья на доращивании – 50 г.

3.Устройство такого пола также дает возможность сэкономить на электричестве, снижая его потребление почти вдвое.

4.Пол удобен и тем, что приходится тратить гораздо меньше воды для уборки навоза. Потребление воды уменьшается примерно в 5 раз.

5.Некоторые щелевые полы можно сделать собственноручно.

Щелевой пол должен соответствовать определенным требованиям:

1.Быть изготовлен из прочных и износостойких материалов, иметь надежную и долговечную конструкцию.

2.Он должен быть удобным в использовании.

3.Такой пол должен быть совершенно безопасным для животных. Ширина щелей в нем не должна превышать 2 см, в более широкие зазоры поросята могут проваливаться ногами и получать травмы.

4.Размеры для щелевого пола также имеют свои стандарты. Например, длина секций должна быть в пределах 15 см. Второй ярус желательно располагать на глубине около 65 см. Щелевой пол также лучше устраивать под небольшим уклоном, чтоб отходы животных по большей части сливались сами по себе.

Виды щелевых полов

Классифицирую щелевые полы по материалу изготовления. Среди наиболее популярных на сегодня выделяют бетонные, чугунные и пластиковые конструкции, более устаревшим и редко используемым в наши дни считается деревянный щелевой пол. О каждом из видов мы поговорим подробно.

Бетонный щелевой пол

Бетонные конструкции часто применяют там, где большое поголовье свиней. Такой пол обладает следующими положительными качествами:

-он прочный и может выдержать значительный вес скота – до 600 кг на 1 м²;

-не вбирает в себя запахи;

-достаточно долговечный и может эксплуатироваться порядка 15 лет.

Из минусов стоит выделить следующее:

-бетонный пол холодный, маленькие поросята будут себя чувствовать не комфортно, поэтому обязательно надо обустраивать систему подогрева;

-сделать бетонный пол собственными руками сложно, поэтому лучше просто купить готовые бетонные секции и установить их в свинарнике.

Пластиковый щелевой пол

Пластиковые полы пользуются даже большей популярностью, чем бетонные, и причина тому в их положительных свойствах:

-они имеют малый вес и легко устанавливаются;

-могут поставляться в любой комплектации;

-вы можете выбрать различные варианты, компаний по производству таких полов на сегодняшний день существует много;

-пластик относится к материалам с доступной стоимостью, потому и полы из него обойдутся дешевле бетонных или чугунных;

-поскольку весят полы немного, их легко транспортировать даже без привлечения специального транспорта;

-пластиковые полы не такие холодные, не доставляют дискомфорта животным, не скользят и являются довольно устойчивыми.

Минус их в том, что они не могут выдержать столь же большой вес, как полы бетонные. Поэтому их часто обустраивают для поросят на доращивании или в небольших свинарниках. Изготовление и монтаж пластикового щелевого пола осуществить собственноручно вряд ли получится, поскольку для создания и установки покрытия необходимы формы и специальное оборудование.

Металлический щелевой пол

Металлический щелевой пол не столь популярен, как бетонный или пластиковый, но зато именно такое покрытие можно сделать собственноручно. В качестве материала, как правило, используют чугун или оцинкованное железо.

Пол из чугуна довольно холодный, и в свинарнике придется обустроить систему подогрева. Но для свиноматок в период вскармливания потомства холодное покрытие будет даже лучшим вариантом, поскольку в такое время они очень беспокойны, а прохладный пол может их немного успокоить.

Если же в свинарнике содержатся поросята, то систему подогрева надо делать обязательно. Она может быть электрической или водяной. Кстати, нередко виды щелевых полов сочетают между собой, например, комбинируют бетонные и металлические конструкции.

Деревянный щелевой пол

Деревянные щелевые полы сегодня используются крайне редко, причина – в недолговечности и непрактичности материала. Древесина очень быстро впитывает влагу и неприятные запахи, разлагается, портится. Убирать такой пол очень сложно. К его плюсам можно отнести, разве что, низкую стоимость и простоту монтажа. Собрать его своими руками довольно просто Обустройство щелевого пола своими руками

Инструменты для создания щелевого пола

Своими руками в свинарнике имеет смысл делать металлический вариант щелевого пола, понадобятся для него такие инструменты:

-основа из металла – шпалы, оцинкованные листы или что-то подобное;

-защитная маска, перчатки, спецодежда;

-сварочный аппарат;

-рулетка;

-электрические ножницы для резки материала – они с успехом заменят более опасную в использовании болгарку.

Чертеж щелевого пола можно увидеть ниже:Этапы создания щелевого пола

Всю систему устройства щелевого пола нужно продумать еще на этапе строительства свинарника, поскольку копать траншеи для прокладывания ПВХ-труб придется во время закладки фундамента. Выкопав такие траншеи, в них укладывают магистрали и соединяют их. Диаметр труб должен составлять 25-30 см, а класть их надо под небольшим уклоном – 5 мм на 1 м трубы. Уклон делают в сторону навозоприемника.

1.Чтоб сливать отходы было проще, в наиболее высокой части труб, то есть, в противоположной стороне от навозоприемника, делают воздушный клапан.

2.Проложив ПВХ-магистрали, к ним крепят сливные горловины. Важно расположить горловины в правильном месте, иначе при строительстве ванн могут возникнуть трудности. Прикрепляется горловина таким образом: в трубе делают отверстие при помощи лобзика, горловину выставляют по уровню и приклеивают к отверстию силиконовым герметиком или ПВХ-клеем, предварительно обезжирив все контактирующие поверхности. Потом, чтоб горловина держалась прочнее, ее дополнительно закрепляют шурупами.

3.Следующим этапом является теплоизоляция сплавных труб для щелевого пола. Для этой цели используют шлак или какой-либо другой удобный материал. Теплоизолировать магистрали необходимо в обязательном порядке, иначе зимой содержимое в них замерзнет и прорвет систему.

4.Когда трубы проложены и утеплены, можно приниматься за возведение навозных ванн. Их можно купить или сделать самостоятельно, что будет дешевле. Для постройки навозоприемников нужны бетон и арматура, по форме такие резервуары должны напоминать перевернутую пирамиду, вершина которой будет соединена со сливной горловиной. Такая форма позволит навозу сливаться самостоятельно и полностью при открытии пробки. Можно сделать ванну и другой формы, тогда она будет более вместительной, но менее удобной.

5.Следующим этапом является возведение самого свинарника. Пол в нем заливают бетоном, после чего над навозоприемниками монтируют металлические решетки. Как и сливные ванны, их можно купить либо сварить самому. Чтоб изготовить решетки, надо запастись болгаркой или электрическими ножницами по металлу, сварочным аппаратом, непосредственно материалом для конструкций.

6.Сварив и установив решетчатый уровень пола, нужно определить место, куда будет стекать навоз из сливных ванн. В больших свинарниках на фермах для этой цели используют пруды, специально выкопанные для навоза. Изнутри их стенки и дно выкладывают плитами. Сейчас вместо плит также часто используют специальный пакет, который не даст навозу просачиваться в почву. Для небольшого свинарника рыть подобный пруд не обязательно. Вместо него можно сделать колодец с забетонированным дном и стенками, сделанными из поставленных на торец бетонных колец. Колодец такого типа будет вполне вместительным. Также можно купить большую металлическую емкость. Какой бы вы ни предпочли сделать резервуар, постарайтесь, все-таки, откачивать и вывозить отходы как можно скорее. Если навоз будет находится в резервуаре слишком долго, его твердые фракции осядут на дно, откуда достать их будет очень сложно.

Share.
Яндекс.Метрика