Шумоотражающие экраны proconstruct.ru могут быть прозрачными, непрозрачными и комбинированными, то есть частично прозрачными. Экраны комбинированного типа выбирают из-за особенностей ландшафта или назначения. Прозрачными панелями комплектуют сегменты, ограждающие природные зоны с густой низкой растительностью, или части ограждений на поворотах скоростных шоссе и автомагистралей.

Где используют шумоотражающие экраны комбинированного типа

Шумоотражающие барьеры устанавливают для того, чтобы звуковые волны не проникали внутрь огороженного периметра. Самый популярный пример установки такого забора — вдоль участков дорог, пролегающих через населённые пункты. Кроме того, комбинированные экраны устанавливают у торговых комплексов на выезде из города. Там они нужны, чтобы у находящихся на парковке гостей торгового центра не закладывало уши от гула автомобилей близлежащей трассы.

Из чего изготавливают шумоотражающие панели

Прозрачные шумоотражающие панели proconstruct.ru делают из монолитного поликарбоната, сотового поликарбоната или оргстекла. Непрозрачные кассеты собирают из стали и алюминия с минераловатным шумопоглотителем внутри. В комбинированных решениях используют панели в разных пропорциях — в зависимости от требований к прозрачности экрана или его части.

Оргстекло и поликарбонат эффективно отражают звуковые волны. Поэтому часть волны от источника шума будет ими отражена, а часть обойдет забор и попадёт за него. Чем выше забор, тем больше звука отразится, что нужно учитывать при расчёте высоты конструкции. Также нужно помнить о том, что отражённый звук не рассеивается, напротив экрана будет шумно. Если важно устранить шум, экраны дополняют шумопоглощающими панелями.

Цена шумоотражающего экрана в сравнении с шумопоглощающим

Существует два вида акустических панелей: отражающие и поглощающие звук. Отражающие панели непрозрачного типа дешевле поглощающих. Соответственно отражающие экраны будут дешевле поглощающих при равной длине и высоте. Экраны из прозрачного оргстекла или поликарбоната следует устанавливать в местах, где опасно ограничивать видимость и затенять участки. Например, такие ограждения используют для ограничения шумового загрязнения природоохранных и рекреационных зон.

Важным моментом при выборе в пользу отражающей звук конструкции является то, куда будет отражена волна. Если экран будет установлен, например, в виде коридора на трассе, то обратное отражение будет только усиливать гул, поэтому нужны шумопоглощающие вставки.

Share.
Яндекс.Метрика