Штукатурка и шпаклевка – два самых практичных способа для выравнивания стен. При ремонте, так или иначе, всплывут все проблемные места, и решение данного вопроса лучше вообще не откладывать в долгий ящик.

Прежде всего, стоит определиться – штукатурка поможет избавиться от излишней волнистости, а шпаклевка подойдет для небольших неровностей. Не обязательно выравнивать все до единой стены, если где-то будет возможность скрыть проблемные места мебелью или декоративными элементами, но если вы собираетесь делать плинтус, то выровнять стену внизу обязательно. В противном случае останутся щели.

Чтобы проверить, насколько ровная стена, приложите к ней внизу ровный брусок или уровень. Если есть щель, то стену придется выравнивать, особенно, если плинтус будет на виду. Если дом построен из бруса, его стены выравнивать не требуется.

Перед тем, как заняться штукатуркой стен, необходимо определиться: готовы ли вы пожертвовать пространством ради четырехугольника комнаты, который получится после полного выравнивания стен, или же вы предпочтете что-то где-то замаскировать, не теряя при этом свободного места. А лучше всего обратиться в компанию «Первый штукатур», которая специализируется на машинной штукатурке. Такая работа будет в 4 раза быстрей, чем ручная, качественней и экономней.

Для кухни и уборной вариант «просто замаскировать» весьма рискован: даже небольшая неровность может помешать вам установить холодильник или раковину. Так что в этом случае лучше выровнять стены полностью.

Помимо раствора существует так же гипсовая штукатурка, но у нее есть свои недостатки. Например, при постоянной вибрации, то есть воздействии извне, она может просто отвалиться от стены. Так что предпочтительнее использовать раствор, если стена у вас, конечно, сама не из гипса.

Четко следуйте инструкциям, посоветуйтесь со специалистами, чтобы избежать сезонных проблем со штукатуркой – трещинами и некачественным соединением со стеной. Не забывайте очищать выравниваемую поверхность от старых обоев и прошлой штукатурки, так же ее стоит прогрунтовать водой с клеем ПВА. Для небольших неровностей, до полсантиметра, идеально подойдет шпаклевка.

Share.
Яндекс.Метрика