В процессе обустройства жилища много усилий занимает именно оформление зала. Эта комната служит местом сбора всей семьи и приглашенных гостей. Важно, чтобы в ней было светло, просторно и уютно. Особое внимание стоит уделить окнам. Как выбрать шторы для зала, чтобы они визуально делали помещение просторнее, обогащали его и вызывали лишь положительные эмоции?1

Этот вопрос в первую очередь встает во время организации обстановки. Хозяева должны решить, какие шторы будут гармонировать с обоями и мебелью. Но существует ряд правил и принципов, согласно которым и рекомендуется делать покупку. Ведь шторы для зала предназначены не только для обеспечения приятного освещения. Они стали неотъемлемой частью интерьера и способны украсить любую квартиру.2

Как выбрать шторы для зала среди многообразия тканей, цветов и прочих деталей? Стоит запомнить, что завершающий этап создания обстановки – это дизайн штор для зала. После того как вы определились с окраской стен, стилизацией, повесили люстру и светильники, установили все гипсокартонные перегородки, придав комнате определенные размеры, остается дело в занавесках. Главную роль здесь играет материал, из которого они сделаны. В гостиной атмосфера более торжественная, нежели, к примеру, в спальне. Поэтому в зал подойдут дорогие и долговечные материалы:

  • шелк;

  • велюровые изделия;

  • сатиновые шторы;

  • атлас;

  • плюш;

  • бархат.

По технике полотна делаются разнообразными. Они могут блестеть и быть матовыми. При изготовлении штор для зала встречаются набивные рисунки и коллажи.

Стоит узнать о дневном освещении. Если вы не поклонник однообразности и вам хочется воспроизвести иллюзию движения, то идеальной окажется органза с эффектом перелива. Есть вариант, когда в нее добавлены нитки из алюминия. Когда включается свет в зале, они способны зрительно видоизменять тканевую поверхность. Волокна есть и из резины, что обеспечивает ощущение объема. Одновременно легкой и шикарной окажется тафта. Кружевной тюль прекрасно смотрится, если вы придерживаетесь стиля барокко. Сейчас широкое применение нашли изображения городов и разных конструкций. Они придутся по душе почитателям экзотики.1

Выделяются следующие преимущества и недостатки отдельно взятых видов:

1. Можно приобрести батик в качестве штор для зала, но его минус состоит в недолговечности и хрупкости, например, при стирке.

2. Объемные и ворсистые полотна собирают на себе пыль.

3. В органзе плохо то, что занавески рассыпаются при обработке.

4. Если хлопок контактирует с водой, то он теряет свой привлекательный внешний вид. Вполне приемлемо его сочетание с вискозой.

5. Натуральные разновидности ткани полностью безопасны для здоровья, но не всегда имеют красивый дизайн.

6. Шелковые и бархатные изделия требуют специальной подкладки, чтобы сохранять приятные очертания.

Решающее значение приобретает цветовое решение штор для зала. Здесь есть некоторые правила

1.Старайтесь, чтобы оттенок не контрастировал с мебелью, за исключением вариантов всего в 2 противоположных тона.

2.Идеально, если шторы всего на полтона отличаются от стен.

3.Подбирайте их в соответствии с самым массивным экземпляром мебели. Тогда взгляд будет падать на 2 вещи и сразу же улавливать гармонию.

4.Дизайн штор в пастельных тонах вселяет чувство стабильности, умиротворенности и удобства. Они отождествляются с белым цветом, который является символом чистоты.

5. Самостоятельно приобщиться к процессу дизайна штор можно, сделав для них окантовку. Следуйте принципу сочетания с любой вещью в комнате.

6. При создании драпировки при помощи дополнительных кусков помните, что в оформлении зала должно быть что-то того же цвета.

7. Ликвидировать минусы в интерьере поможет правильно подобранный и гармонично сочетающийся со всем остальным дизайн штор. Они должны быть яркими.

8. Дополнить идею способны аксессуары, заранее выполненные и подобранные в стиле штор.

9. Интересна такая находка, как соединение двух цветовых решений. Первый повторяет мебельное убранство, а второй вносит нотку свежести и новизны в шторы для зала.

Если в комнате мало света1 2 3

Если ваши окна выходят на север или перед окнами растут высокие деревья и загораживают солнечные лучи, нужно сделать так, чтобы шторы не стали дополнительным препятствием на пути света.

В этом случае вам подойдут шторы из легких и светлых тканей, например – органзы, капрона или тюли. Цветовая гамма должна быть теплой, конечно, если эти шторы для зала вписываются в общий интерьер комнаты. Горизонтальные полосы помогут расширить темное пространство, вертикальные – сделать потолок визуально выше. И чем проще и строже будет выглядеть окно, тем светлее покажется вся комната.

Если комната маленького размера1 2 3

Так называемые «хрущевки» часто являются нашим жильем, так что актуально знать, как выбрать шторы в зал малогабаритной квартиры. Главное правило в случае с маленьким помещением – никакого крупного орнамента ни на стенах, ни на шторах, поскольку это существенно уменьшает и без того тесное помещение.

Для визуального увеличения пространства вам нужны, опять же, полупрозрачные шторы с легким горизонтальным рисунком. В маленьких комнатах неуместны пышные драпировки и другие объемные декоративные детали. Максимум это может быть неширокий ламбрекен вверху окна.

Если в комнате окно с выходом на балкон1 2 3

Часто из гостиной имеется выход на балкон, соответственно, оконный проем увеличен на ширину балконной двери. В этом случае вам нужны не просто красивые шторы для зала, но также желательно со встроенным механизмом для их легкого открытия.

Очень удобно, когда шторы легко и непринужденно двигаются по карнизу, и вы без проблем можете выйти на балкон, не пачкая их каждый раз руками. Довольно неплохо в этом случае подходит идея штор для зала с японскими мотивами.

Share.
Яндекс.Метрика