Проведение ремонта в квартире или доме заставляет многих задуматься, как шпаклевать потолок под покраску, ведь этот вид декоративного покрытия хотя и является очень удобным и красивым, все же имеет один существенный недостаток, а именно не скрывает имеющихся дефектов. Даже обои могут в значительной степени скрыть неровности или шероховатости, но при покраске недостаточно хорошо прошпаклеванного потолка любая неровность будет заметна очень сильно.

                 Перед покраской потолка его надо выровнять шпаклевкой.

Как правильно подготовить потолок к шпаклевке?

Предварительная подготовка потолка к шпаклевке включает в себя целый комплекс мероприятий. Перво-наперво стоит внимательно осмотреть потолок и определить, стоит ли снимать старую шпаклевку. Если шпаклевка старая и потрескавшаяся и местами отслаивается, то ее снимать нужно обязательно, так как нанесение нового слоя приведет к тому, что на нем очень быстро появятся трещины и другие дефект

 Перед началом шпаклевки с потолка следует убрать старую отделку, с помощью воды, ножа и шпателя.

Кроме того, если на потолке есть старый декоративный слой, его следует заблаговременно удалить, независимо от того, что это: краска, побелка или любой другой материал. Еще недавно краска наносилась только на обои, поэтому снять ее будет так же просто, как и обычные обои. Используя специальный обойный тигр, то есть прибор с большим количеством шипов, можно быстро сделать в обоях и краске множество дырочек, через которые вода быстро просочится к клею, обеспечивая отлипание обоев вместе с краской. В случае если краска была нанесена непосредственно на потолок, то дело несколько усложняется, так как придется поработать шпателем.

С побелкой все обстоит немного сложнее, так как ее нужно смывать. При проведении процедуры смывки побелки нужно взять валик на длинной ручке и тщательно смочить потолок горячей водой. Смачивать обязательно нужно очень обильно, чтобы весь слой побелки хорошо пропитался. Далее нужно оставить потолок отмокать примерно на 15-20 минут, после чего побелку можно снять, используя обычный широкий шпатель. После того как вся побелка сойдет, потолок снова несколько раз промывается чистой горячей водой с помощью валика, чтобы устранить остатки декоративного материала.

Старую шпаклевку, которая располагается между швами плит, лучше удалить, так как именно в этих областях, как правило, в дальнейшем может возникнуть наибольшее количество дефектов. Пока потолок сохнет после удаления декоративного покрытия и старой шпаклевки, нужно позаботиться о необходимых инструментах, которые пригодятся во время работы. К ним относится:

-большая емкость;

-шпатель – 100 мм;

-шпатель – 250 мм;

-шпатель – 450 мм;

-строительный миксер;

-стол, способный выдержать вес человека;

-малярный валик;

-емкость под грунтовку;

-респиратор;

-защитные очки;

-капроновая сетка с ячейками 2х2 мм;

-водостойкая мелкозернистая наждачная бумага.

Инструменты для шпаклевки потолка: шпатель, миксер, кисть, валик, наждачная бумага, правило, ведро для размешивания смеси.

После того как все инструменты будут подготовлены, нужно позаботиться о приобретении и стартовой, и финишной шпаклевки, а также грунтовки. Существует масса разновидностей этих материалов от разных производителей, поэтому подобрать наиболее приемлемый вариант можно после получения консультации у продавца материалов.

После высыхания потолка и подготовки всех необходимых в работе инструментов можно приступать к завершающему этапу подготовки поверхности – нанесению шпатлевки. На этом этапе проводится грунтовка очищенной поверхности потолка. Грунтовка очень важна, так как не только препятствует появлению плесени и грибка, но и способствует хорошему сцеплению шпаклевки с поверхностью. Грунтовку лучше всего наносить в несколько слоев. После высыхания грунтовки проводится крепление капроновой сетки, которая в дальнейшем защитит шпаклевку от деформации и растрескивания.

Как нанести стартовую шпаклевку под покраску потолка

Техника нанесения

После проведения всех подготовительных работ можно приступать к изготовлению стартовой шпаклевки и ее нанесению. Стартовую шпаклевку продают в сухом виде, поэтому в первую очередь нужно правильно приготовить смесь.На упаковке материала всегда присутствует четкая инструкция, в каких пропорциях нужно смешивать сухую смесь с водой. Для смешивания нужно использовать широкую емкость и строительный миксер. Готовая стартовая шпаклевка своей консистенцией должна напоминать очень густую сметану. После того как стартовая шпатлевка будет готова, нужно взять самый узкий шпатель и тщательно заделать все небольшие трещины и дефекты, которые имеются на потолке. Далее можно приступить к основной части работы.

С помощью маленького шпателя нужно набрать из емкости со шпаклевкой небольшое количество материала и нанести его равномерно на самый большой шпатель, имеющийся в наборе. Шпаклевание потолка под покраску проводится широким шпателем. Толщина первого слоя стартовой шпаклевки должна составлять не более 1 см. Во время проведения работы нужно стараться не оставлять следов от шпателя, но при этом наносить слой максимально ровно и тонко.

Направление нанесения финишного слоя шпаклевки на потолок.

Для достижения хорошего результата нужно держать шпатель под углом 45 градусов, причем не стоит слишком прижимать его к поверхности. После нанесения первого слоя нужно нанести 2-й слой капроновой сетки. Сетка буквально притапливается в имеющийся слой шпаклевки. Поверх сетки наносит еще 1-2 мм слой шпаклевки.

Далее нужно дать начальному слою полностью высохнуть, на что потребуется не менее 8 часов. После этого наносится второй слой стартовой шпаклевки, толщина которого должна составлять не более 1 см. Стартовая шпаклевка под покраску должна полностью просохнуть, на что может понадобиться более 24 часов. После этого нужно тщательно осмотреть потолок и устранить шлифовальной бумагой все подтеки, неровности и комочки, которые могут быть видны. При нанесении всех слоев стартовой шпаклевки следует очень осторожно обрабатывать области, прилегающие к стене и углам, так как они являются наиболее проблемными.

Как нанести финишную шпаклевку под покраску?

 После высыхания шпаклевки потолок надо зашлифовать.

Финишная шпаклевка потолка под покраску совершенно необходима. Она наносится поверх стартовой более тонким слоем, причем технология нанесения существенно отличается. Для формирования финишного слоя шпаклевки лучше всего использовать шпатель 250 мм шириной. Сначала нужно, согласно инструкции, приготовить раствор шпаклевки, который также по консистенции должен походить на очень густую сметану.

В случае если предполагается гладкая покраска потолка, лучше приобрести готовую финишную акриловую шпаклевку, которая продается в уже разведенном виде и не содержит комков и других элементов, поэтому позволяет создать более качественное покрытие. Слой финишной шпаклевки должен составлять 1-2 мм, поэтому при нанесении материла нужно хорошо придавливать шпатель к потолку.

Держать шпатель нужно под углом 70-90 градусов. Чем больше угол, тем, соответственно, тоньше слой будет наноситься на потолок. Все излишки смеси нужно аккуратно устранить с помощью маленького шпателя. После нанесения первого слоя финишной шпаклевки нужно сформировать такой же тонкий 2-й слой внахлест 1-му.

Шлифовка поверхности и подготовка к покраске

                             Характеристики шпаклевочных растворов.

Шпаклевку для потолка под покраску завершает шлифовка. При проведении работ по шлифовке обязательно нужно надевать респиратор и защитные очки, так как процесс обработки поверхности неизбежно сопровождается появлением большого количества пыли, которая может попасть в легкие и на слизистую глаз, что приведет в дальнейшем к проблемам со здоровьем.

Шлифовать шпаклевку для потолка под покраску лучше всего рано утром или при зашторенных окнах. Для подсветки нужно использовать фонарь, луч которого направляется на потолок. В этом случае все имеющиеся дефекты и неровности будут хорошо видны, что значительно облегчит процесс работы. Для шлифовки нужно использовать мелкозернистую наждачную бумагу, прикрепленную к деревянной ручке. Нередко в качестве ручки используется обычный деревянный брусок небольшого размера, который удобно держать.

Процесс шлифовки нужно проводить очень тщательно и неспешно, так как, если останутся даже мелкие изъяны, они будут отчетливо видны после окраски потолка.

Если у человека нет достаточного опыта выполнения подобных работ, лучше всего, после того как шлифовка всего потолка будет проведена, подождать, пока уляжется пыль, а затем проверить поверхность, используя направленный луч света. После того как будет проведена шлифовка, необходимо еще раз загрунтовать поверхность потолка. Грунтовку на этом этапе подготовки потолка к покраске можно наносить обычным малярным валиком, а труднодоступные места прокрасить обычной кисточкой.

Лучше всего брать валики с велюровым небольшим ворсом, так как это гарантирует более качественный результат. Наносить грунтовку следует в несколько слоев, но так, чтобы 2-й лежал перпендикулярно 1-му. В процессе грунтовки не должно оставаться лишней жидкости на поверхности потолка. Примерно через сутки после нанесения грунтовки можно приступать к покраске потолка.

Share.
Яндекс.Метрика