Думаю, ручной способ ошкуривания стен доступен каждому. Но он только кажется простым; чтобы правильно зашлифовать стеновую поверхность, нужно знать некоторые правила. Тому, кто занимается ремонтом и собирается заняться отделкой стен, будет полезно узнать, когда стены нуждаются в ошкуривании, какая шкурка для шпаклевки нужна, и как выбрать оптимальный материал. Также хочу рассказать, как правильно выполнить шлифовку стен.

Ручное ошкуривание стеновой поверхности  

Почему важно проводить шлифовку

После шпаклевочных работ стеновая поверхность не получается идеально ровной; при внимательном рассмотрении на ней заметны незначительные погрешности, объемные полосы и неровности. Примечательно, что такой результат характерен даже для мастеров с опытом. Дефекты появляются по разным причинам; виной может стать некачественный материал, стык на гипсокартонной перегородке или излишне острый край шпателя.

Эти почти неразличимые дефекты могут негативно повлиять на качество финишной отделки, ведь для некоторых видов обоев или краски важна идеальная ровность подложки. Разумеется, иногда приходится удалять дефекты, оставшиеся после небрежной работы. Если с ними ничего не делать, они обязательно будут заметны под отделкой, более того, будут бросаться в глаза.

Неровности особенно плохо влияют на некоторые виды обоев. Их можно замаскировать плотным виниловым полотном, но подчеркнуть бумажными. Кроме того, пустоты под финишной отделкой ослабляют адгезию с основой, и полотно в результате может просто отклеиться. Чтобы исключить подобные варианты развития событий, стеновую поверхность в обязательном порядке шлифуют.

Электроинструмент ускоряет работу 

Чем шлифуют стены: выбор инструмента

В шлифовальных работах используют подручные средства или предназначенные для такой операции инструменты. Чтобы выполнить работу быстро и качественно, важно правильно подобрать инструментарий. А для этого нужно понимать, какой объем работ предстоит, и в каком темпе вы привыкли работать.

Неопытному исполнителю, раздумывающему, чем шлифовать шпаклевку на стенах, могу посоветовать следующие инструменты:

  • Шлифовальная машина. Электроинструмент идеален, если необходимо ошкурить большую площадь. Эксцентриковая шлифмашина удобна на сложных поверхностях, но она уступает в производительности ленточному аналогу, что нужно учитывать, если в приоритете скорость. Особенно удобны модели с контейнером для сбора пыли.
  • Абразивная губка. Такая губка с абразивным слоем является достойной альтернативой наждачной бумаге: она гибкая и износостойкая, и хватит ее надолго. Если надо обрабатывать углы, выбирайте губку с одним скощенным краем.
Ручной шлифовальный блок 
  • Шлифовальный блок (брусок). Ручной инструмент в виде рабочей плоскости с рукояткой, позволяет обрабатывать как плоские, так и изогнутые поверхности. Расходником служит шлифовальная сетка (абразивный материал, стекловолокно или наждачная бумага с нанесенными абразивными частицами).

В условиях домашнего ремонта предпочтение отдается наждачной бумаге для шлифовки стен после шпаклевки. В этом нет ничего удивительного: материал успешно справляется с задачей на небольших площадях, а по экономности он превосходит остальные варианты. Правда, наждачную бумагу удобнее использовать не саму по себе, а заправлять ее в шлифовальный брусок; инструмент обладает следующими особенностями:

  • Для работы берут шкурку (последовательно используется материал разной зернистости) и брусок такого размера, чтобы хорошо ложился в руку.
  • Материал выгоднее покупать в рулонах или больших листах, а потом отрезать полосы нужного размера. Вырезанную полосу заправляют в блок (учитывают размер блока и припуски под зажимы).
  • Инструмент можно соорудить из простого куска дерева, если обернуть вокруг него бумагу.
Наждачная бумага – популярное решение для домашнего ремонта  
  • Во время работы истертую рабочую поверхность меняют на свежую, что быстро и удобно.

Несмотря на популярность наждачной бумаги, я бы посоветовал применять не ее, а шлифовальную сетку. Она, конечно, обойдется дороже, зато вы будете значительно реже ее менять. Кроме того, сетка более эффективна во время шлифовки, так как не забивается пылью как шкурка. Как сетка, так и наждачка стачивается в процессе работы, поэтому необходимо создать запас материала.

Ошкуривание стен: алгоритм действий

Оптимальный результат можно ожидать только в том случае, если заниматься шлифовкой стен после следующих подготовительных мероприятий:

  • К выравниванию стен приступают в соответствующей экипировке. Вам понадобится одежда с длинными рукавами, которую не жалко пачкать, а также средства для защиты лица (респиратор, маска, повязка, очки). Мелкая шпаклевочная пыль нетоксична, но ее вдыхание вряд ли принесет пользу здоровью.
Подсветка помогает разглядеть мельчайшие дефекты 
  • Чтобы увидеть все неровности, нужно организовать боковое освещение; подойдет любой яркий светильник (можно подсветить фонарем). Его устанавливают в углу, около стены, или у основания; тогда все выступающие бугорки начнут отбрасывать тень, а ямки окажутся затененными. При желании дефекты можно пометить мелом прямо на поверхности.
  • Понадобится какая-то подставка, чтобы дотянуться до верхней части стены и потолка. Это может быть табурет, стул или стол, но лучше всего обзавестись стремянкой. Складная лестница позволит с удобством шлифовать труднодоступные участки на потолке и под потолком, и вы будете меньше уставать.

Шлифовку шпаклевки под покраску (или бумажные обои) в домашних условиях выполняют с учетом следующих правил:

  • К затирке шпаклевки приступают после того, как застыл стартовый состав, а поверхность загрунтована и высохла.
  • Шлифовку начинают с угла стены, круговыми движениями разглаживая неровности на отделке. Если на поверхности после высыхания остались отдельные крупные неровности, их можно удалить шпателем.
Ошкуривание требует аккуратности  
  • Во время процесса шкурения давление на инструмент должно быть все время одинаковым. Если не соблюдать это условие, от чрезмерного давления в мягком материале будут оставаться заметные следы, которые придется исправлять.
  • Чтобы качественно обработать углы, удобно использовать абразивную губку со скошенной гранью (в форме трапеции). Она дает возможность спокойно шлифовать одну стену, без опасения повредить вторую (примыкающую) конструкцию.
  • Труднодоступные места обрабатывают шкуркой, намотанной на палец (или, например, на карандаш). Можно задействовать шлифовальную сетку, главный плюс которой состоит в том, что ее проще очищать.
  • Иногда в результате шлифовки стен после шпаклевки своими руками образуются дефекты, которые не получится устранить сухим способом. Все, что можно предпринять – это заполнить их шпаклевкой, дождаться полного высыхания и начать обработку стены сначала.
Абразивные шлифовальные губки удобны для обработки углов  

Правило выбора шкурки

Вопрос, какой наждачкой затирать шпаклевку на стенах, заслуживает отдельного рассмотрения. На самом деле, тут все просто: абразив выбирают в зависимости от вида обрабатываемой поверхности:

  • Обработку стартовой шпаклевки проводят с помощью крупнозернистой шкурки (маркировка Р60). Иногда используют бумагу Р80 (с более мелкой крошкой), но я не советовал бы этого делать: она будет слишком быстро изнашиваться. Более грубый абразив крайне нежелателен: он будет оставлять ненужные в такой работе бороздки.
  • Финишный слой обрабатывают мелкозернистой наждачкой Р120-150, иногда и более мелкой.

Такой разнобой в выборе наждачной бумаги для финишного слоя объясняется тем, что шпаклевочный слой ведет себя по-разному в зависимости от состава. Подходящий вариант подбирают экспериментальным путем: пробуют на небольшом фрагменте стены. Какая наждачка для шпаклевки справится с зачисткой лучше, ту и выбирают для работы.

Случается, что даже шкурка с зернистостью Р220 не справляется со шлифовкой, оставляет царапины. Тогда ее меняют на марку Р240.

Обработка стартовой шпаклевки  

О трех вариантах шлифовки стен в следующем видео:

Рабочие вопросы о тонкостях процесса

Если подойти к процессу ошкуривания ответственно, можно свести дефекты к минимуму. Однако знаю, что многих волнует не только итог, но и сам процесс, и меня не раз спрашивали, как выполнить шлифовку стен без пыли. Могу предложить следующие способы:

  • Оптимально использовать шлифмашину, оборудованную электронасосами и пылесборником. Она отфильтрует большую часть частиц (но маску лучше не снимать).
  • Влажный инструмент применяют для замывки швов между листами гипсокартона.
  • Перед тем, как приступать к финишной отделке, стену освобождают от пыли при помощи строительного пылесоса.
  • В домашних условиях стену обметают щеткой, ветошью или широкой кистью с мягким ворсом. Затем по стенам проходятся слегка влажной тряпкой или губкой. Важно действовать аккуратно, чтобы убрать пыль, но не повредить отшлифованный слой.

Также хочу заметить, что в следующих случаях выравнивание не требуется:

  • Если стены будут зашивать листами гипсокартона.
  • Если для отделки будет использоваться керамическая плитка или какие-либо панели.
  • Если стены шпаклевались в подсобном помещении (например, в кладовке); безупречная отделка там не нужна.
Шлифовка наждачной сеткой

О том, как быстро шкурить стены, в следующем видео:

Финишная отделка (обои, краска) будет выглядеть идеально, если после шпаклевки вы сможете качественно отшлифовать стены. Для затирки поверхности можно использовать разные инструменты, но в домашних условиях чаще всего выбирают шкурку для шпаклевки; ее главный плюс – бюджетность, но есть и минус – быстрый износ. Шлифовку стен выполняют по определенным правилам; их соблюдение поможет сгладить все дефекты, сэкономить время и силы.

Share.
Яндекс.Метрика