Одним из самых удобных сооружений для отдыха является шатер. Он бывает разнообразных видов, моделей и размеров. Есть летний и даже зимний шатер. В этой статье мы расскажем, как своими руками построить шатер на деревянном каркасе.

Это один из простых вариантов навесов для дачи. Чтобы его соорудить, нам понадобится:

  • щебенка, песок и цемент;
  • деревянные брусья длиной около 3 м;
  • доски для обрешетки крыши;
  • водонепроницаемая прочная ткань, например, брезент;
  • металлические уголки и саморезы;
  • грунтовка или краска;
  • инструменты.

Итак, порядок действий:

  1. Осмотрите дачный участок и подберите подходящее место для расположения шатра.
  2. В земле бурим четыре ямы минимум полметра глубиной. Это будут углы нашей беседки.
  3. В ямы устанавливаем деревянные брусья, их засыпаем и утрамбовываем землей. Для прочности конструкции лучше сделать бетон из песка, щебенки и цемента.
  4. Брусья между собой скрепляем горизонтальными поперечными балками с помощью металлических уголков. Для того чтобы вода не застаивалась на крыше в дождливую погоду, передние столбы должны быть на 15-30 см ниже задних. Это уже готовый каркас. Чтобы наш деревянный шатер на гнил, все деревянные элементы конструкции красим или покрываем грунтовкой.
  5. Делаем обрешетку из досок. Накрываем ее прочной тканью и крепим с помощью саморезов к обрешетке, это и будет наша крыша. Шатер готов!

Есть второй вариант такого шатра — из металлического каркаса. Тогда вместо деревянных балок и досок вам понадобятся стальные трубы. Крепить их между собой нужно болтами и уголками.

Такая самодельная беседка не только украсит дачный участок, но и защитит от солнца, дождя и ветра. А для создания комфорта и уюта украсьте ваше творение боковыми шторами и прочими аксессуарами.

Если же делать шатер нет времени, то можно купить готовый вариант. Благо рынок предлагает широкое разнообразие. Здесь и тент-шатер, кафе-шатер, шатёр ресторан и даже шатер-ангар. Любой из них вам могут изготовить на заказ или вы можете купить уже готовый.

Share.
Яндекс.Метрика