Пожалуй, каждому, кто работал с пескоцементной смесью, знакомо понятие цементное молочко. Довольно часто эта водянистая масса становится нежелательным последствием работ по укладке и утрамбовке слоя цемента. Цементное молочко приходится удалять с поверхности стяжки. Но во многих случаях такой водянистый состав готовят целенаправленно для использования в различных строительных целях.

Пескоцементный раствор замешивается из трех компонентов: цементного порошка, песка и воды. Этот состав, в случае правильного соотношения всех его частей, представляет собой однородную массу. Однако после укладки цемента и его утрамбовки на поверхности часто появляется водянистая пленка мутно-белого или серого цвета. Эта белое вещество и является так называемым цементным молочком. По внешнему виду оно напоминает жидкое стекло, особенно на первых стадиях затвердевания.

Образуется эта водянистая масса в результате того, что при утрамбовке уложенного раствора происходит его расслоение. Часто такой процесс может возникать, если цементная смесь была приготовлена с добавлением недостаточного количества воды, а готовый раствор получился слишком сухим. При этом вода и отдельные частицы цемента вытесняются на поверхность из внутренних слоев, образуя жидкостную пленку. Еще одной причиной образования жидкого поверхностного слоя может стать химическая реакция внутри пескоцементной массы. Она связана с влиянием щелочных металлов.

Если в бетонную или цементную смесь были добавлены зольные отходы, то практически всегда образуется молочко на поверхности.

Во многих случаях жидкая пленка на поверхности стяжки является нежелательной. Ее следует удалять. Дело в том, что свойства цементного молочка отличаются от свойств высохшей пескоцементной массы. В частности, этот раствор имеет очень низкие показатели прочности. Застывшее цементное молочко имеет глянцевую поверхность, что сильно снижает адгезию бетонного или цементного основания под ним. Краска или другой отделочный слой не сможет прочно удержаться при подобном дефекте поверхности стяжки. Уже через несколько лет слой краски может начать отваливаться неравномерными кусками, ведь застывшая водно-цементная пленка не даст колеру хорошо сцепиться с пескоцементным покрытием.

Водно-цементный раствор используется в различных видах строительных и отделочных работ благодаря следующим свойствам:

  • быстрое время высыхания и затвердевания;
  • водостойкость, что позволяет использовать цементное молоко в качестве гидроизолирующего слоя для различных поверхностей и материалов;
  • затвердевший слой водно-цементной смеси обладает свойствами тепло- и звукоизоляции.

Для удаления незастывшего жидкого слоя на поверхности стяжки используется затирка. Затвердевшее цементное молочко удаляют механическим соскабливанием или обрабатывают сводящими химическими составами обычно на кислотной основе.

Все же, цементное молочко не является совсем бесполезной массой. Кроме своей негативной и нежелательной функции, этот состав может применяться для проведения ряда строительных работ.

Цементное молочко специально приготавливается и используется для следующих целей:

  • осуществление заливки небольших трещин в бетонном или цементном слое, заделка сколов;
  • состав служит проливкой для частиц керамзита в теплоизоляционном слое стяжки;
  • выравнивание различных поверхностей;
  • упрочнение слоя штукатурки;
  • закрепление и защита поверхностей от воздействия атмосферных осадков;
  • железнения оснований;
  • защита от коррозии металлических поверхностей и емкостей;
  • предварительная обработка шлангов бетононасосных и растворонасосных установок перед первым пуском. Состав обволакивает стенки шлангов и препятствует налипанию на них растворов, что снижает вероятность забивки и закупорки.

В зависимости от предназначения и использования водно-цементная смесь может быть приготовлена в разных соотношениях составных частей. Существует три основных вида составов, различающихся по пропорции входящих в смесь компонентов – портландцемента и воды: взвесь (1: 2), жидкое тесто (1,5: 1), суспензия (1: 1).

Перед началом замешивания раствора рекомендуется просеять цемент. Наличие комочков или мусора не позволит сделать смесь однородной. Для перемешивания водно-цементного раствора используется дрель со специальной насадкой или же строительный миксер.

Применяется следующая технология приготовления раствора в случае, если необходимо пролить керамзитовый слой:

  • необходимая для данного вида работ пропорция смеси составляет 1 часть портландцемента и 2 части воды. Сначала цемент растворяется небольшим количеством воды до густоты сметаны;
  • далее, при постоянном интенсивном помешивании небольшими порциями доливается оставшаяся вода. Раствор должен стать текучим;
  • размешивание продолжается до получения полностью однородной жидкой массы.

Если составом будут заделываться трещины в бетоне, он готовится более густым. Пропорции цемента и воды составляют 2: 1. Для укрепления бетонной или цементной стяжки в составе цементного молочка должно быть около 30% портландцемента. Для закладки под фундаментом подстилающего слоя порошок цемента и вода смешиваются в равных соотношениях. В случае использования состава для внутренней отделки, в раствор закладывается 3 части портландцемента и 1 часть воды.

Затраты смеси на 1 м², а также вес одного литра смеси будут различными в зависимости от типа самого состава и вида работ. Обычно проливка керамзита требует наибольшего расхода водно-цементного раствора.

Следует придерживаться советов от специалистов, чтобы правильно приготовить и использовать цементное молочко.

  • Готовить цементно-водный раствор необходимо в тех количествах, которые понадобятся для проведения работ. Данный состав имеет высокую скорость застывания и будет непригоден для использования спустя несколько часов после замешивания. К тому же частицы цемента интенсивно осаживаются на дно, поэтому повторное доведение массы до однородного состояния весьма затруднительно.
  • При осуществлении проливки керамзита необходимо добавлять молочко постепенно небольшими порциями. Сделать следующие заливки можно после того, как вся масса утепляющего слоя хорошо пропиталась составом. Однако следует избегать затопления керамзитовой массы.

Цементное молочко: что это, где используется, как приготовить, расход

Цементное молочко широко применяется на строительных площадках городов и сел. Им пользуются владельцы частных и садовых домиков при выполнении многих работ с тротуарной плиткой, кирпичом, керамзитом. На производственных предприятиях во время вибрационных работ молоко появляется на поверхности железобетонных изделий. Так что же такое цеметное молочко и какова его пропорция, вред и польза.

Цементное молочко — это жидкий слой бетона, при появлении которого прекращают вибрацию раствора. Если ее продолжить, может начаться расслоение бетонной массы. Цементное молочко, образующееся естественным путем на поверхности бетонного изделия, обладает только недостатками. Если смесь приготовлена для выполнения отдельных видов работ, она имеет множество положительных качеств. Цементное молочко обладает следующими достоинствами:

  • прочность;
  • хорошая звукоизоляция;
  • водостойкость;
  • теплоизоляционные свойства;
  • смесь быстро твердеет.

Нормативные документы, касающиеся состава цементного молочка, отсутствуют. Практика применения молочка при проведении строительных работ показала, что воды на приготовление смеси расходуется в 3-4 раза больше цемента. Готовый раствор используется для устранения трещин на бетонной поверхности. Многие задаются вопросом: что такое цементное молочко?

Цементное молочко — это смесь, состоящая из воды и цемента, имеющая консистенцию сметаны. Для придания ей более светлого оттенка в раствор могут добавлять некоторое количество гашеной извести.

Эта смесь используется для укрепления и защиты наружных оштукатуренных поверхностей строений от атмосферных осадков. Раствором цемента в воде железнят бетон для придания ему дополнительной прочности. Раствор наносится тонким слоем на внутренние стенки металлических бочек для защиты их от коррозии.

Строительство домов невозможно без возведения фундамента. Фундамент для небольшого частного дома может сооружаться из шлака или керамзита. Для этого нужно выкопать траншею, собрать опалубку и засыпать в нее гранулированный шлак или керамзит. После выполнения работы нужно залить содержимое раствором цемента на воде. Молочко состоит из 2 частей чистой воды и 1 части портландцемента. Заливать керамзит нужно таким образом, чтобы сверху засыпки образовался защитный слой цементного молочка толщиной около 2 см.

Керамзитом пользуются при теплоизоляции перекрытий и полов. Это пористое вещество сокращает расход строительных растворов. Если керамзитовый слой пролить смесью цемента и воды, гранулы склеиваются и теплоизоляция не расслаивается.

Перед пуском бетононасосной линии шланги изнутри часто обрабатывают цементным молочком. После обработки они не забиваются рабочими строительными растворами.

Почему нужно удалять цементное молочко с поверхности бетонных конструкций

При изготовлении бетонных изделий на их поверхности часто появляется слой жидкости, состоящей из цемента и воды. Это цементное молоко, которое при высыхании образует корку, мешающую обрабатывать поверхность полимерными материалами в виде лаков, красок и пропиток. Причина появления корки — наличие в цементе щелочи, которая образует с водой гидроксид кальция. Это химическое вещество вступает с углекислым газом из воздуха в реакцию, в результате образуется карбонат кальция, больше знакомый народу как известняк. Корка состоит из известняка.

Часто такая корка является нежелательной, ее нужно удалять. Причиной удаления является прочность, которая намного ниже бетона. При застывании молочко приобретает глянцевую поверхность, на которую плохо ложится краска, лак и другие отделочные составы. Молоко появляется вследствие нарушения соотношения компонентов в рабочем растворе. При большом количестве воды раствор становится более мягким и податливым, но и прочность его теряется. Поэтому раствор нужно делать в соответствии с нормативами.

Жидкий слой молочка с поверхности удаляется методом затирки. Затвердевшее молоко соскабливают или удаляют другими способами. С поверхности бетона состав цементного молочка удаляется двумя способами:

  • механическим путем;
  • химическим способом.

Самым распространенным является механический способ. Чаще всего применяют шлифовку поверхности с помощью шлифовальной машины. На небольших поверхностях достаточно иметь ручную машинку в виде болгарки со специальной алмазной чашкой. Работать ею трудно, так как при высоких оборотах отсутствует пылесборник, требуется наличие индивидуальных средств защиты. Этот инструмент сложно удержать на поверхности.

Эффективный, но дорогой механический способ — обработка слоя молочка дробеструйным или пескоструйным аппаратом на глубину до 2 мм. Оба аппарата отличаются большим весом и громоздкостью, поэтому применяются они только на производственных предприятиях. Все механические способы удаления молочка требуют больших затрат труда и дорогостоящей техники. Их недостаток — невозможность обработки изделия в труднодоступных местах.

К химическому способу относится обработка поверхности растворами различных кислот: уксусной, соляной и другими, вступающими в реакцию с молочком. Химический способ эффективен, но имеет негативную сторону: вместе с удалением слоя молочка он оказывает отрицательное действие на бетон. Поэтому после химической обработки поверхности нейтрализуются концентрированной щелочью и промываются сильной струей чистой воды, чтобы смыть все остатки кислоты.

Использование перечисленных способов эффективно, но не всегда возможно из-за отсутствия необходимого оборудования и химикатов. В этом случае можно использовать стальные щетки и проволочные метелки.

Share.
Яндекс.Метрика