В наше время благодаря инновационным технологическим разработкам регулярно появляются новые материалы, способные облегчить и ускорить строительные работы, значительно повысить прочность и долговечность создаваемых конструкций. Одной из таких новинок является химический анкер.

Что такое химический анкер

На сегодняшний день химический анкер благодаря своим уникальным свойствам и универсальности применения вполне способен заменить различные способы крепления. Это средство являет собой двухкомпонентный состав, созданный на основе синтетических веществ. Модифицированная полиэстеровая смола — это главный составляющий элемент химического анкера. Данное вещество не содержит стирол, также от него не исходит неприятного запаха.

Химические анкеры имеют достаточно широкую область применения. Без этих средств не обходится строительство очистных и водных сооружений, бассейнов. Также анкеры используются в процессе прокладки инженерных коммуникаций, при реставрационно-строительных работах, при установке ограждающих конструкций, кондиционеров, антенн спутникового телевидения и т.д.

Основные преимущества химических анкеров

Химический анкер отличается простотой в установке, ведь для его использования не нужно иметь большой опыт. Стоит отметить, что данное средство является долговечным, может прослужить более пятидесяти лет. Существуют и другие преимущества химического анкера, к ним относятся следующие позиции:

  • Высокая прочность соединения.
  • Устойчивость к агрессивным воздействиям окружающей среды.
  • Обеспечение герметичности соединения.
  • Существуют разновидности анкеров, которые можно устанавливать на влажные поверхности и даже под водой.
  • Многие анкеры экологичны и не опасны для здоровья, т.к. не содержат стирола, следовательно их можно применять в том числе и внутри помещений.Востребованность химических анкеров обусловлена огромным количеством вышеперечисленных позитивных характеристик.

Таким образом, преимущества химических анкеров очевидны, они гарантируют прочность и надежность соединения, которые особенно ценятся в строительстве и ремонтных работах. Стоит лишь помнить, что покупать данные средства нужно только у проверенных производителей, которые уверенно удерживают свои позиции на рынке.

Share.
Яндекс.Метрика