В последнее время в строительной терминологии стало появляться все больше новых терминов и выражений. Все это происходит благодаря появлению новых технологий и строительных процессов. Не исключением является такое направление в строительстве, как бетонные работы. Такое понятие, как торкретирование известно, не всем. И заполнить этот пробел, призвана наша статья.

И так, торкретированием принято считать бетонные работы, при выполнении которых цементно-песчаный раствор наносится на поверхность под давлением воздуха. В производстве торкретирование применяется в двух направлениях.

Первое направление это возведение строительных конструкций, когда на арматуру с односторонней опалубкой наносится рабочая смесь в несколько слоев, и мы получаем монолитное сооружение.

Второе направление это производство ремонтных работ и нанесение защитных слоев. Как правило, рабочая смесь наносится в один слой и выполняет укрепляющую, защитную, изолирующую или другую функцию.

Проведение такого вида бетонных работ имеет очень широкое применение. При помощи торкретирования в последнее время строятся тонкостенные железобетонные сооружения, такие как всевозможные резервуары, арки, своды и другие, вогнутые или выпуклые конструкции. Усиление всевозможных конструкций так же проводится при помощи торкретирования.

Такие направления в строительстве, как строительство сельскохозяйственных хранилищ, мостостроение, туннелестроение и другие сегодня практически не выполняются без технологии торкретирования. В чем же заключается преимущества такой технологии? Все дело в том что, применяя торкретирование, мы получаем поверхность, которая обладает высокой механической прочностью, повышенной плотностью. Такие сооружения эффективно противостоят воздействиям влаги и низким температурам. Сцепление рабочей смеси с основанием очень велико, и конструкция получается практически монолитной.

Рассматривая процесс торкретирования можно отметить два вида его исполнения. Это сухое торкретирование и мокрое торкретирование.

Сухое торкретирование это довольно сложный процесс и требует хорошо подготовленного персонала. При сухом торкретировании рабочая смесь в сухом состоянии подается к соплу рабочей станции, где смешивается с водой, которая по отдельному шлангу поступает в сопло. Далее под высоким давлением полученная смесь выбрасывается на обрабатываемую поверхность. Скорость рабочей смеси при выбрасывании достигает 170 м/сек. Толщина одного слоя при торкретировании составляет 10-15 мм.

Мокрое торкретирование или пневмобетонирование, как его принято называть, несколько отличается от предыдущего способа. Так при торкретировании мокрым способом, рабочая смесь, которая подается к соплу, уже полностью готова к применению, то есть все его компоненты тщательно перемешаны и составляют однородную увлажненную массу. По шлангу эта смесь под давлением подается к соплу и далее разбрызгивается на обрабатываемую поверхность. Для такого вида работ применяются пневматические нагнетатели или пневматические бетононасосы.

Предпочтение можно отдать пневматическим бетононасосам. Благодаря их конструктивному исполнению и принципу работы процесс торкретирования происходит непрерывно. Рабочая смесь постоянно поступает в сопло, и обработка поверхности происходит плавно и равномерно. В пневматических нагнетателях весь процесс происходит порционно, что не всегда удобно при обработке поверхности.

Сравнивая эти два способа торкретирования, специалисты склоняются ко второму способу. Потому что мокрый способ торкретирования имеет такие преимущества как экономия рабочей смеси на 4-6%, характеристики уложенного покрытия значительно выше из-за того, что смесь насыщена водой в нужных пропорциях, трудозатраты ниже на 20-30%, запыленность строительной площадки практически отсутствует и т.д. Все это говорит только в пользу проведения торкретирования мокрым способом.

Таким образом, мы познакомились с понятием торкретирование, и как эта технология применяется в процессе строительства. Хочется отметить, что это очень эффективное и перспективное направление в строительстве, которое в последнее время широко применяется не только при строительстве сооружений, но и при проведении восстановительных и ремонтных работ зданий.

Share.
Яндекс.Метрика