Теплый водяной пол — оптимальный вариант для обогрева дома. При наличии такой системы все помещение равномерно прогревается. Расскажем, как функционирует теплый водяной пол и опишем его главные преимущества.

Как устроена система

Для монтажа рассматриваемой системы необходимо использовать несколько основных узлов:

  • котел;

  • гибкие трубы из металлопластика/сшитого полиэтилена;

  • циркуляционный насос https://skvagina.com.ua/otoplenie/tsirkuljatsionnye-nasosy/, желательно европейского производства;

  • гребенку, к которой подводят трубы теплого пола;

  • воздухо- и водовыпускные клапаны.

Обустраивая такую систему, необходимо позаботиться о качественной гидро- и теплоизоляции перекрытия. Помните: прежде чем заливать стяжку, не менее трех суток теплый пол тестируют на предмет протечек. Стяжку заливают только на заполненный контур, чтобы предотвратить прессование труб отопления.

Принцип работы

Теплый пол функционирует по тому же принципу, что и традиционное водяное отопление. Установленный котел повышает температуру жидкого теплоносителя. Затем циркуляционный насос периодически продвигает воду по контуру, равномерно прогревая трубы. Достигнув крайней точки контура, теплоноситель возвращается в котел, где снова прогревается до заданной температуры.

Преимущества системы

Среди преимуществ теплых полов:

  • температура в помещении повышается равномерно. В результате в комнате не остается холодных зон;

  • по теплому полу можно передвигаться босиком, даже если квартира располагается на первом этаже в доме с отключенным централизованным отоплением;

  • на прогретом полу дети могут играть и зимой. Многим родителям знакома ситуация, когда приходится уговаривать малышей перебраться на диван, если в квартире недостаточно тепло. Если вы установите теплый пол, то повод для беспокойства исчезнет;

  • абсолютная безопасность. Гибкие трубы отопления https://skvagina.com.ua/otoplenie/truba-dlja-teplogo-pola/ спрятаны в пол, отсутствует риск получить ожог, прикоснувшись к слишком горячему радиатору;

  • возможность установить специальный терморегулятор, который создает эффект саморегуляции системы. К примеру, с повышением температуры в комнате (например, во время попадания в окна солнечных лучей) система снижает интенсивность работы, а когда температура в помещении падает — наоборот. В результате на оплату коммунальных услуг у вас будет уходить намного меньше средств.

Единственным, но несущественным недостатком теплого водяного пола считается невозможность проложить трубы на лестничных клетках.

Если вы решили оборудовать свое жилье такой системой, то все необходимые расходники и комплектующие найдете в интернет-магазине Skvagina.com.ua. На этой онлайн-площадке вы сможете по разумным ценам приобрести оригинальную высококачественную продукцию европейских производителей.

Share.
Яндекс.Метрика