Этот материал появился на строительном рынке сравнительно недавно. В этой статье рассмотрим такие вопросы:

Что это за материал (разновидности), сферы применения (рекомендуемые производителями);

С какими материалами корректно сравнивать «теплую» штукатурку;

Какие выводы можно сделать исходя из сравнения;

Достоинства и недостатки материала;

Рекомендации (наши) по сферам применения;

Технология производства работ с «теплой» штукатуркой.

“Теплая” штукатурка – представляет собой смесь на основе обычного цементного раствора, но вместо обычного песка в состав материала входят: перлитовый песок, керамзитовая крошка, порошок из пемзы, гранулы пенополистирола и т.п.

Виды теплой штукатурки

Один из видов “теплой” штукатурки- штукатурка в состав которой входит вспученный вермикулит. Вспученный вермикулит – это легкий минеральный заполнитель, полученный термообработкой вермикулитовой горной породы. Вермикулитовые системы обладают антисептическими свойствами. Применяют как для внутренней, так и для наружной отделки помещений.

Второй вид “теплой” штукатурки- это штукатурка которую называют “опилочной”- состоит из опилок, а также из цемента, глины и бумаги. В связи с таким составом их применение для фасада дома нежелательно, и наоборот, такая штукатурка отлично подходит для утепления стен внутри помещения. Опилочной штукатуркой можно покрывать и бетонные (кирпичные), и деревянные поверхности. Желательно, чтобы в период высыхания опилочной штукатурки, который в среднем составляет 2 недели, помещение постоянно проветривалось. При закрытых окнах и дверях на поверхности может образоваться грибок и плесень.

Третий вид “теплой” штукатурки в состав которой входят расширенные гранулы пенополистирола. Помимо пенополистирола в составе теплой штукатурки присутствуют цемент, известь, добавки и заполнители. Наносить такую штукатурку, можно и на фасады домов, и на поверхности внутри помещения.

Так как “теплая” штукатурка, в состав которой входят гранулы пенополистирола, наиболее распространенная, в отличии от других видов, то именно этот вид штукатурки мы и рассмотрим подробнее в данной статье. Все сравнения с другими материалами также будем проводить для этого вида (и будем называть его ТШ).

Производители рекомендуют следующие области применения”теплой” штукатурки:

теплоизоляция и отделка фасадов;

дополнительное утепление и звукоизоляция наружных и внутренних стен существующих зданий;

утепление откосов оконных и дверных блоков в местах их примыкания к стенам;

утепление стен при колодцевой кладке;

внутренние отделочные работы в качестве утеплителя и шумоизолятора;

утепление стояков горячего и холодного водоснабжения и канализации;

утепление полов и потолочных перекрытий;

Пооворим о том, насколько эффективен этот материал при наружной отделке фасада дома. Определимся, с какими материалами корректно проводить такое сравнение. Из названия материала, напрашивается сравнение с обычной штукатуркой. Но по нашему мнению, это не совсем правильно, так как, применяя ТШ, мы устраиваем систему утепления (стена, ТШ, финишный слой штукатурки). Поэтому, мы будем сравнивать систему утепления «теплой» штукатуркой с системой утепления «легким мокрым методом» (с нанесением штукатурного слоя по утеплителю).1

В качестве утеплителя в такой системе (рис А) может применяется: минеральная вата (рис 2), пенопласт (рис 1), экструдированный пенополистирол (ЭППС, рис 3).1

Так как первый слой (несущая стена) и финишный слой (декоративная штукатурка) у этих систем (А и Б) одинаковые, то логично сравнивать между собой слои утепления.

Основные технические характеристики, выбранные для сравнения:

Коэффициент теплопроводности

Плотность

Водопоглощение

Горючесть

И отдельно- стоимость.1

Стоимость на сегодня не актуальна.

Выводы:

Утепление с ТШ тяжелее всех остальных видов в 10 и более раз. А значит, под такую стену может потребоваться более мощный фундамент.

В конструкции утепления фасада с штукатурным слоем по утеплителю толщина слоя утеплителя, как правило, находится в диапазоне от 50мм до 100мм (в зависимости от толщины несущей стены, климатической зоны, и желаемой температуры внутри). Если посмотреть на значения коэффициента теплопроводности,- то становится ясно, что для получения тех же тепловых показателей слой ТШ должен быть в 1,5 -2 раза толще. Получается, что слой ТШ нужно делать толщиной от100мм до 200мм. А максимально можно наносить- 50мм (иначе- отвалится). Значит такое утепление нужно будет делать с двух сторон стены.

Таким образом, можно говорить о таких достоинствах и недостатках “теплой” штукатурки:

Достоинства:

Быстрота нанесения (один штукатур за день- 120-180м2)

Может наноситься без арматурной сетки (кроме мест с трещинами и углов)

Перед нанесением не нужно выравнивать стену

Обладает хорошей адгезией (прилипчивостью) ко всем стеновым материалам.

При устройстве такого утепления отсутствуют металлические связи, – нет мостиков холода.

В стене, утепленной ТШ невозможно поселиться грызунам.

Недостатки: 

Не является финишным покрытием,- на поверхность ТШ необходимо наносить грунтовку и слой декоративной штукатурки.

Необходимый слой утепления толще, чем слой  утепления эппс, пенопластом или ватой (примерно в 1,5-2 раза).

Исходя из всего вышесказанного, можно рекомендовать такие сферы применения “теплой” штукатурки:

Заделка всевозможных щелей, стыков в стенах и перекрытиях дома

Дополнительное утепление стен изнутри (если снаружи его выполнить невозможно, например , в случае дорогостоящей облицовки, которую при разборке можно испортить)

Утепление цоколя

Отделка оконных откосов.

Технология нанесения “теплой штукатурки”

Поверхность стены подготавливают так же, как и для нанесении обычной цементной штукатурки, то есть удаляют пыль и остатки других растворов, при необходимости обрабатывают глубоко проникающими пропитками или укрепляют штукатурной сеткой. Поверхности стен, подлежащие утеплению штукатуркой, перед началом работ должны быть хорошо смочены водой.

При подготовке к использованию вся упаковка высыпается в ёмкость (объемом не менее 50 литров), добавляем указанное на упаковке количество воды и перемешиваем с помощью миксера. Приготовленная смесь должна быть использована в течении 2 часов. Проверить нужную консистенцию готового раствора просто: достаточно зачерпнуть раствор мастерком и перевернуть. Если раствор держится на мастерке и не отваливается, штукатурка готова к применению. Готовая штукатурка может наноситься и ручным способом, и машинным.1

Штукатурная смесь наносится несколькими слоями при помощи обычных штукатурных инструментов (шпатель, кельма, терка и др.). Толщина одного слоя не должна превышать 20 мм. Нанесение каждого последующего слоя производить минимум через 4 часа после нанесения предыдущего. При пониженной температуре и повышенной влажности, особенно осенью, время высыхания слоя удлиняется. Раствор наносится на выравниваемую поверхность (предварительно загрунтованную) при помощи широкого шпателя в направлении снизу вверх. Устраивать штукатурку за один раз толстым слоем нельзя, так как это может привести к сползанию раствора.

Проверять и принимать штукатурные работы рекомендуется недели через 3-4 после окончания работ. Самые распространенные ошибки штукатурных работ: отслоение, растрескивание штукатурки и изменение геометрии помещений, из-за «толстого» слоя штукатурки.

Проверку “геометрического” качества штукатурных работ производят с помощью отвеса, пузырькового уровня и двухметровой рейки-правила. Проверить это можно, приложив к поверхности двухметровое правило (обычно это алюминиевая рейка)- могут обнаружиться просветы. Отклонения от вертикали (горизонтали) оштукатуренной поверхности не должны превышать 3 мм на 1 метр.

Расход материала – 10,0 – 14,0 кг/ м², при толщине слоя 25 мм или 18,0-25 кг/м², при толщине слоя 50 мм. Стоимость 1 м² утепления стен штукатуркой при толщине слоя 25 мм от 35 долларов и выше. Стоимость работ – от 12 долларов за 1 м².

Примечание:

Для того, чтобы изолировать ,так называемый «воздушный шум» (разговор, телевизор, шум автомобиля),- материал должен обладать волокнистой структурой, быть «продуваемым», и его эффективная толщина начинается от 50мм.

Для того, чтобы изолировать, так называемый «ударный шум» (падение предметов, стук, звук шагов),- материал должен быть упругим (типа резины).

Теплая штукатурка не отвечает ни первому, ни второму требованию, поэтому можно предположить, что сведения о «прекрасных звукоизоляционных свойствах» этого материала несколько преувеличены.

Share.
Яндекс.Метрика