В процессе отделки бетонных потолков нередко приходится иметь дело с трещинами и неровностями. Чтобы стяжка была прочной и не трескалась, основание такой поверхности армируют малярной «паутинкой». Для достижения хорошего качества процедуры перед ее проведением необходимо разобраться, что такое стеклохолст и для чего он нужен. В предыдущей публикации в материале о подготовке потолка под окраску преднамеренно не был затронут вопрос о работе со стеклохолстом. Эта тема планировалась к рассмотрению отдельной статьей, что сейчас вашему вниманию и предлагается.

Основные характеристики материала

Основой этого материала является стекло: в процессе изготовления его плавят, вытягивая в нити и скручивая в волокна: они и служат основой для получения стеклохолста методом ткацкого плетения. Для стеклянных нитей наряду с прочностью на разрыв характерна эластичность, оберегающая готовое полотно от деформаций. На завершающей стадии изготовления «паутинку» обрабатывают специальной пропиткой, увеличивающей ее стабильность. Плотность готового материала находится в пределах 25-65 г/м2.

Стекловолокно обладает целым рядом преимуществ:

  1. Экологическая безопасность. Для изготовления материла используются исключительно природные компоненты, не вызывающие аллергических реакций.
  2. Высокая прочность и стойкость. Стеклохолст хорошо справляется как с механическими, так и температурными воздействиями.
  3. Не собирает пыль. Электростатическая инертность дает возможность избежать притягивания легкого мусора к поверхности отделки.
  4. Пожарная безопасность. Исключительная стойкость к возгораниям позволяет использовать стеклохолст для отделки коридоров крупных зданий, по которым осуществляется эвакуация людей в случае пожара.
  5. Высокие армирующие способности. Отделанное «паутинкой» основание обеспечивает прочность для финишного слоя.
  6. Биологическая инертность. Стекловолокно не является питательной средой для микроорганизмов, включая грибок и плесень. Этому способствует тот факт, что стеклянные волокна не боятся воды и не гниют в условиях постоянной влажности.
  7. Высокая паропроницаемость. Это дает возможность избегать «закупоривания» армированных оснований.
  8. Отличное взаимодействие с большинством строительных материалов.

Несмотря на большое сходство, армирующий стеклохолст и стеклообои – это два разных по предназначению материала.

Что касается недостатков «паутинки», то главным из них является некоторое неудобство из-за мелких стеклянных частиц, возникающих при разрезании полотен. Работать рекомендуется в защитной одежде, перчатках, очках и респираторе.

Где применяют «паутинку»

Для чего нужен стеклохолст:

  1. Армирование стен и потолков. С его помощью можно укреплять гипсокартонные, бетонные, кирпичные и прочие основания в помещениях различного назначения. Особенно это касается тех случаев, когда поверхность готовится под покраску. Благодаря стекловолоконному армированию основание хорошо выравнивается, без угрозы последующего растрескивания.
  2. Защита от коррозии. Наличие у стеклянных волокон антикоррозийных характеристик позволяет использовать их для защиты металлических трубопроводов различного назначения.
  3. Изготовление строительных материалов высокого качества. Стекловолокном нередко усиливаются напольные покрытия и стеновые панели. Кроме того, оно входит в состав битумных мастик, незаменимых при обустройстве мягкой кровли.
  4. Обустройство гидроизоляционной защиты и дренажей.

Каким бывает стеклохолст

В сфере строительства чаще всего используются следующие разновидности «паутинки»:

  1. 25 г/см2. Лучший стеклохолст для потолка под покраску, чему способствует его легкий вес и прочность. Потолочная «паутинка» обладает небольшими впитывающими способностями, что позволяет экономить покрасочный материал.
  1. 40 г/см2. Универсальный материал, по прочности в два раза превосходящий предыдущий вариант. С его помощью армируются поверхности, подвергающиеся повышенным эксплуатационным нагрузкам (помещения с высоким уровнем вибрации). Что касается укрепления универсальной «паутинкой» потолочных поверхностей, то это оправдано лишь при наличии ветхой штукатурки и трещин.
  1. 50 г/см2. Этот прочный материал предназначен для укрепления больших трещин. Кроме того, с его помощью часто армируются ограждающие конструкции в мастерских, цехах и гаражах для защиты от механических повреждений. Повышенная стоимость работ данного типа объясняется дороговизной материала и увеличенным расходом клея для его фиксации.

Приобретать стеклохолст для личных нужд рекомендуется у известных производителей:

  1. Wellton. Этот финский материал очень хорошо выдерживает многочисленные перекраски.
  2. Oskar. Менее дорогой российский аналог, который можно несколько раз перекрашивать, при небольшом расходе материала. Подобными качествами обладает также отечественный стеклохолст технониколь.
  3. Спектрум. Эта голландская фирма предлагает качественный стеклохолст различной плотности.
  4. Nortex. Китайский производитель, предлагающий довольно качественную «паутинку». Однако выбор ее ограничен только универсальной разновидностью (50 г/см2).

Как самостоятельно приклеить стеклохолст на бетонный потолок

Для укрепления потолка из бетона обычно используют так называемую «потолочную паутинку» плотностью 25 г/см2. Большое значение имеют оптимальные условия работы, так как использовать стеклохолст рекомендуется при температуре воздуха +15-25º и влажности не более 60%.

  Подготовка поверхности

  1. Перед тем, как клеить стеклохолст на потолок под покраску, его поверхность необходимо полностью очистить от побелки, обоев и старой шпаклевки — должна остаться голая бетонная плита.
  2. При обнаружении дефектов основания их необходимо ликвидировать. Все выступы сбиваются киркой, а впадины заделываются.
  3. Если есть возможность, лучше на бетонную поверхность уложить выравнивающий слой стартовой шпаклевки.

 Грунтование

  1. Грунтовка. После того, как потолок полностью высохнет, его пропитывают грунтовкой глубокого проникновения. Очень хороши в этом отношении акриловые составы. Благодаря этому поверхность потолка приобретает необходимую адгезию для последующего нанесения клеящего состава. Грунтовке нужно дать полностью высохнуть (обычно это 30-40 минут).
  2. Приготовление клея. Для этого рекомендуется применять специальные составы, так как правильно клеить стеклохолст под покраску обычными материалами для обоев не получится. Что касается ПВА, то он хорошо удерживает стекловолокно, однако впоследствии его поверхность может покрыться желтыми пятнами. Лучше всего использовать специальный клей для стеклохолста и стеклообоев, который реализуется в сухом или готовом виде (как правило, хорошие марки малярного холста комплектуются монтажным клеем от того же производителя). Пачка сухого состава разводится в 10-ти литровом ведре чистой теплой воды: этого объема хватает для поклейки «паутинки» площадью 50 м2.

Нарезание полотен и наклеивание

  1.  Замерив длину и ширину комнаты, затем нарезают необходимое количество кусков «паутинки». Сделать это несложно, так как материал для удобства реализуется в рулонах. Длина полос берется с некоторым запасом (примерно 10 см). То же самое касается и ширину – здесь следует учесть тот факт, что полосы приклеиваются с небольшим нахлестом (до 20 мм). При резке нужно обязательно одевать респиратор, защитные очки и перчатки, чтобы избежать попадания острых частиц на кожу рук, в глаза и органы дыхания.
  2.  Первую полосу монтируют от края потолка, предварительно промазав этот участок обильным слоем клея (полотно впитывает его очень много). Для удобства рекомендуется отбить линию на ширину полосы по всей длине поверхности. Приложив край полотна по линии, необходимо разгладить его от центра во все стороны, выгоняя пузыри воздуха и излишки клея. Эту операцию удобнее всего выполнять пластиковым шпателем для обоев. Излишние усилия при нажатии на инструмент применять не следует, чтобы стеклохолст не порвался (на этой стадии он очень уязвим).

Как правильно приклеить полосы стеклохолста

Следующую полосу приклеивают рядом с первой с небольшим нахлестом (его сразу же разрезают с помощью острого ножа, убирая лишние части). Для лучшего качества отделки стыковые участки рекомендуется дополнительно промазывать клеем. По ходу поклейки стеклохолста важно сохранять непрерывность процесса, приклеивая листы один за другим.

На малярном холсте имеется внутренняя и наружная стороны – их желательно не перепутать. Наружную сторону обычно закручивают внутрь рулона (она более гладкая на ощупь).

После того, как весь потолок заклеен, по всему его периметру проводят обрезку лишних кусков материала. Далее вся площадь уложенного полотна покрывается слоем того же клея (его обычно немного разводят). Стеклохолст под шпаклевку должен хорошо высохнуть (1-2 дня).

Особенности финишной отделки

Малярное полотно создает на поверхности потолка своеобразную фактуру: поэтому под покраску стеклохолст «паутинку» желательно шпаклевать. Достаточно 1-2 слоя мягкого раствора гипсовой (Сатенгипс) или готовой (акриловой) смеси. Шлифовать такой потолок следует очень аккуратно, не обнажая стекловолокно. Что касается покраски, то для этого можно использовать обычную водоэмульсионную, акриловую или латексную краску, которая наносится тканевым валиком в два слоя.

Шпаклевку можно пропустить, однако для качественного закрашивания в таком случае придется использовать 5-6 слоев, так как стеклохолст отличается значительными поглощающими характеристиками.

Итоги

Правильно наклеенный малярный стеклохолст гарантирует отличное качество стяжки потолка: на ней не появятся трещины и сколы даже в условиях сильной вибрации. Окрашивать такую поверхность разрешается множество раз. На решение применять или не применять «паутинку» влияет изначальное состояние чернового основания.

Share.
Яндекс.Метрика