Сложно представить современный, приусадебный участок без зеленой ухоженной лужайки. Планируется она, как неотъемлемая часть дома. Дизайн ландшафта, если использовать старые методы выращивания травы, несколько лет будет выглядеть не завершенным. И это при идеальных погодных условиях, и подходящей почвы вокруг дома. Рулонный газон позволит наслаждаться воплощением задуманного, без долгого ожидания и огромного труда. Этот метод позволяет за несколько часов покрыть необходимую территорию многолетним травяным ковром.

Что такое рулонный газон

Травяное, зрелое покрытие, выращенное на искусственной сетке, или на растительной структуре и есть рулонный газон. Основа необходима для формирования целостного дерна, который увеличивает густоту покрова и облегчает транспортировку. Семенную смесь подбирают под каждый вид газона индивидуально. Устойчивость к болезням, высоким и низким температурам, играет основную роль.

Чтобы семена при высаживании оказались на близком расстоянии, используют специальную технику. Питомники располагают вблизи водоемов, что обеспечивает своевременный полив. Вырезается, скручивается в рулоны дерновой слой, только после 2 – 3 летнего, когда корневая система хорошо разовьется. В скрученном виде газон хранится не более суток.

Поэтому необходимо учитывать время, затрачиваемое на доставку и заранее подготавливать площади для укладки рулонного газона. При исполнении всех требований, дерновая основа прирастает к новому месту за один сезон. Легкое укладывание даже на склоны, грунт, площадки разного уровня и формы, дополняется простым уходом за покрытием. Необходим своевременный полив и регулярная подкормка.

Плотный ковер культурных трав и многолетняя корневая система, не дают пробиться и прижиться сорнякам. Проплешины возможны только при покупке передержанных покрытий в рулонах. Но и ремонт не займет много времени. Достаточно удалить не пригодный фрагмент и заменить новым, вырезанным по нужному размеру. Еще один плюс, возможность скрыть недостатки рельефа.

Для покрытия не нужно создавать особые условия, газон на искусственной подложке хорошо прирастает и к песчаной почве.

рулонный газон

Различия рулонного газона

Партерный газон

Считают элитным за его безупречный вид. По нему нельзя ходить и выгуливать питомцев. Английская лужайка нуждается в регулярной стрижке и тщательном уходе. Для формирования пласта используют отсевки (торфяные волокна), выращивающиеся на черноземе. Основу смеси семян составляет красная овсяница, которая дает равномерной плотности полотно. Мятник луговой используют для парковых и декоративных газонов. Он устойчив к механической нагрузке, густой и упругий. Обходится без большого количества солнечного света.

Садово-парковые

Универсальные газоны приспособлены к большим нагрузкам, регулярной ходьбе, за ними легко ухаживать. Именно они используются при оформлении сложных рельефов. Семена растений, не нуждающиеся в большом количестве света и частом поливе, высеиваются максимально плотно на сетки с суглинистым составом почвы. Смесь овсяницы, мятника и райграса, создает максимальную пружинистость. Также эти рулонные газоны приживаются на всех видах почвы, устойчивы к морозам.

Спортивные

Такие ковровые покрытия не боятся сверх нагрузок, смятая трава быстро приобретает нетронутый вид. Таким газоном укладывают детские площадки, поля для гольфа, обочины дорог. Для теннисных и футбольных полей травостои формируют на специальном дренаже, в составе семян мятник составляет до 35%. Любит свет, прирастает к мягким почвам. Существуют и цветущие газоны, главное решить, что идеально впишется в проект.

Как происходи процесс изготовления рулонных газонов: https://rulonniy-gazon.blogspot.com/2020/08/blog-post_5.html

Share.
Яндекс.Метрика