Мультифункциональный инструмент сравнительно недавно появился на строительном рынке, поэтому не в каждой домашней мастерской имеется. Основная причина состоит в малой осведомленности про реноватор: что это, как работает и для чего используется. Читайте до конца, и Вы восполните эти и другие пробелы, узнаете об основных правилах работы с мультитул, ознакомитесь с основными критериями выбора инструмента и сменной оснастки.

Реноватор с набором различных приспособлений

Что такое реноватор

Реноватор имеет несколько рабочих названий: мультитул, МФИ (многофункциональный инструмент), виброрезак или виброинструмент, осциллорез. Все модификации являются доработанными версиями прототипа, который был изобретен для аккуратного срезания медицинского гипса. Только для строительных моделей предусмотрено разное количество насадок для решения тех или иных задач. Также инструмент дополняется блоком управления скоростными режимами.

Принцип действия

Рассмотрим, на чем основан принцип работы реноватора. Мультитул – это компактный энергозависимый инструмент. Внешне он схож с более привычной углошлифовальной машинкой (болгаркой). Но здесь рабочий элемент, на который закрепляются насадки не вращается, а вибрирует. Причем амплитуда колебаний составляет всего 2-4 градуса.

Эффективность мультитула сводится к частоте колебательных движений насадки. Производительность на фоне лобзика, болгарки или шлифмашинки сравнительно более низкая. Однако при выполнении реставрационных работ, с участками в труднодоступных местах МФИ оказывается порой незаменимым.

Обрезка трубы заподлицо со стеной

Минимальный набор функций и насадок

Зная что это за инструмент реноватор проще разобраться для чего он нужен. В базовую комплектацию входят такие сменные насадки, как пильное полотно, отрезной сегментированный диск, треугольной формы площадка под шлифовальные накладки, скребок. Допустимо пополнение набора оснастки от аналогичного производителя либо других поставщиков. Если посадочное место несовместимо с той или иной насадкой, то можно приобрести отдельный переходник. Рассмотрим детальнее, какие функции может выполнять реноватор.

Базовый набор насадок

Раскрой материалов

Условно все насадки для резки заготовок можно разделить на три группы по исполнению и назначению. В частности, прямоугольные отлично подходят для формирования аккуратных пазов или геометрических фигур. Реноватор с круглой оснасткой выполняет функции схожие с циркулярной пилой. С помощью сегментных насадок пользователь выполняет действия в условиях трудного доступа к рабочему участку

Подрезка наличника под плитку

Выбирая оснастку нужно отталкиваться от того, для чего используется реноватор, а также необходимо учитывать материал рабочего объекта. Чтобы насадки исправно и долго служили, производители наносят на инструменты маркировку. Например:

МаркировкаСоставРабочие материалы
HCSВысокоуглеродистая инструментальная стальДерево, пластик и прочие мягкие материалы
HSSБыстрорежущая стальЦветные металлы
BIMБиметаллический сплавДерево и мягкие металлы
HMТвердосплавныйКерамика, стеклопластик, пеноблоки, бетон
CarbideТвердосплавныйЗакаленная сталь
CVХром-ванадиевый сплавМягкие металлы

Маркировка может быть аналогична перечисленным примерам или отличаться, так как четко установленные требования отсутствуют. Однако, в сопроводительной документации обязательно указываются ограничения по применению той или иной оснастки. То есть важно перед использованием насадки проверить – подходит ли она для решения конкретной задачи.

Еще один момент важно учитывать основываясь на принципе работы реноватора – частота колебательных движений или скоростной режим работы мультитула. Если выполняется резка пластика, древесины или гипсокартона, то можно выставлять высокую частоту. Для чувствительных к перегреву материалов и металлов рекомендуется снижать обороты.

Реноватор с регулятором частоты колебаний

Шлифовка и полировка основания

Форма насадок может быть разная, но чаще используются треугольные платформы. С их помощью легко выполняется обработка как сплошной поверхности, так угловых соединений между площадками. Накладки на липучке выбираются с учетом поставленной задачи: грубая зачистка (различные абразивы) либо финишная полировка (губки, войлок, фетр). В качестве основания могут выступать металл, бетон, камень, дерево, пластик и прочие материалы.

Снятие краски с дерева

Сюда же можно отнести такое применение реноватора, как удаление тех или иных покрытий. Например, с помощью площадки и абразивных насадок можно счищать старые лакокрасочные материалы. Скребок позволяет удалять остатки клеевых растворов, а посредством диска легко удаляется затирка из межплиточных швов.

Снятие напольного покрытия

Удаление затирки между плиткой

На что обратить внимание при выборе реноватора

Среди главных критериев выбора мультиинструмента выделяется мощность. На ее основе проводится условная классификация реноваторов на три группы. В частности:

  • бытовой – мультитулы мощностью до 150 Вт подходят для резки мягких металлов и материалов с низкой плотностью;
  • полупрофессиональный – мощность условно находится в пределах от 150 до 300 Вт, универсальное использование;
  • профессиональный – мощность от 300 Вт, отлично справляется с металлом, бетоном и прочими составами.

Ориентироваться также можно на рекомендации практикующих мастеров с учетом для чего нужен электрический реноватор:

МощностьФункциональностьОграничения
До 100 ВтМинимальнаяКартон, пластик, линолеум – резка и шлифовка
До 200 ВтУниверсальные модели для редкого использованияРешение бытовых задач, малые объемы
До 400 ВтСтандартная (полупрофессиональная и профессиональная серия)Допустимо частое использование, чаще применяется в домашней мастерской
Свыше 400 ВтРасширенный функционалПрактикуется в частой профессиональной деятельности

Для бытовых нужд можно рассматривать любые модели МФИ независимо от комплектации. Многие мастера советуют изначально выбирать реноваторы без сменных насадок. Так без переплат можно будет укомплектовать инструмент необходимыми для решения конкретных задач насадками.

Комплектация реноватора

Внимание стоит уделить эргономичности и весу мультитула. Это необходимо, чтобы пользоваться реноватором было комфортно, особенно в сложных условиях (трудный доступ, стесненное пространство). Сюда же относится удобное расположение управляющих кнопок или рычагов. Для кого-то важным является уровень шума, который издает реноватор в рабочем режиме.

Многие модели оснащены дополнительным функционалом, который облегчает работу мастера. К ним относятся «плавный пуск», подсветка, регулятор скоростей. Также полезными являются переходник и ограничитель погружения, механизм быстрого съема и установки оснастки, вакуумная насадка под пылесос, кейс.

Переходник для реноватора

Рекомендации по работе

Фиксация насадки должна быть надежной. Это сказывается на аккуратности и точности результат проделанной работы. Чтобы инструмент и оснастка служили исправно и длительное время, необходимо устраивать 10-минутные перерывы для охлаждения инструментов каждые 15-20 минут.

В рабочем режиме создаются вибрации и выдувается воздушный поток. Первое может стать причиной падения рядом лежащих легких предметов. Второе способствует распространению пыли и мелкого мусора. То есть перед резкой металла или дерева, пластика реноватором или шлифовкой стоит очистить рабочее пространство.

Видео описание

В этом видео представлено экспертное мнение о плюсах и минусах реноватора

Реноватор – многофункциональный энергозависимый инструмент с компактными размерами.

К МФИ производители предлагают разнообразные сменные насадки, с помощью которых решаются различные задачи.

С помощью реноватора можно выполнять раскрой металлических, деревянных, пластиковых, бетонных и керамических изделий.

Чтобы инструменты длительное время исправно служили важно подбирать насадки по составу, так как они имеют ограничения по применению. Ориентироваться нужно маркировку или инструкции от производителя.

Главный критерий выбора мультитула – мощность, от которой зависит активность использования инструментом и его производительность.

Работать реноватором необходимо с небольшими перерывами каждые 15-20 минут.

 

Share.
Яндекс.Метрика