В статье речь пойдет о том, что такое прозрачный шифер, какие технические характеристики имеет, какими преимуществами и недостатками обладает по сравнению с аналоговой продукцией. Прочитав статью, каждый сможет понять, что предлагает современный рынок, как производится сборка необычного материала.

Элегантная крыша навеса из прозрачного шифера

Что собой представляет новый строительный материал

Шифер, сквозь который можно рассматривать небо, ничего общего с изделиями, выполненными из гипса и цемента, не имеет. Их объединяет только схожесть формы изготовления листов. Сегодня подобным термином пользуются для обозначения всех гофрированных прозрачных материалов, которые можно использовать для формирования кровли.

К ним относятся:

  • модули, выполненные из оргстекла;
  • настилы из монолитного поликарбоната;
  • шифер из ПВХ.

Подобные изделия можно использовать для покрытия навесов, легких беседок, зимних садов, хозяйственных построек и даже части жилого дома. Особенно востребован сегодня шифер, сквозь который можно разглядывать небо, в строительстве прозрачных куполов.

Существует специальное оборудование, позволяющее при помощи теплового воздействия придавать гофрированным листам различную выпуклую форму. Созданные таким способом сооружения могут похвастаться особой изящностью, такие кровли не создают нагрузку на перекрытия. И это далеко не все положительные стороны нового материала.

Прозрачный навес над бассейном

Другие преимущества

Сравнивая разные кровельные материалы, несложно обозначить их сильные и слабые стороны. Преимущества прозрачной крыши очевидны.

Любой из перечисленных выше материалов обладает малым весом, поэтому листы идеально подходят для устройства кровли малых архитектурных форм, небольших построек, легких беседок, зданий, у которых отсутствует основательный фундамент.

Солнечный свет является важной составляющей любого дизайна, если его максимально впустить в пространства, можно значительно экономить на освещении и создавать интерьеры, легкие для восприятия. Невероятно красивыми получаются мансарды, закрытые настилом из монолитного поликарбоната. Выбирая такой вариант исполнения, дизайнеры подчеркивают чистоту используемого стиля.

Прозрачная крыша – очень практично. Такая кровля незаменима там, где есть высокие риски прорастания плесени. Она любит сырость, влагу и темноту. И охотно селится в дровницах, в мастерских и в бытовках. Если пустить туда достаточно света, процессы развития грибка замедлятся.

Крыша для летней террасы
Прозрачные листы не поглощают ультрафиолет, а пропускают его сквозь себя, поэтому они менее подвержены его воздействию. Благодаря этому материал не выгорает, не теряет свой цвет. Он не нагревается на солнце, поэтому дольше сохраняет свою форму и свои технические качества. Если сравнивать прозрачный шифер с кровельным профилированным настилом в жаркий день, становится понятным, почему для летней легкой беседки лучше выбрать первый вариант, чем второй.

Многочисленные тесты доказали прочность моделей, выполненных из оргстекла или поликарбоната. Они прочнее обычного стекла в 250 раз, эксплуатировать описываемые изделия можно совершенно безопасно. Они ударопрочны, легко выдерживают снеговую нагрузку. Случайно брошенный соседскими мальчишками футбольный мяч не сможет повредить целостность крыши.

Даже если произойдет удар тяжелым предметом, вес которого превышает ударопрочность материала, он не осыплется осколками на того, кто в это время будет находиться внутри постройки. Лист сильно растрескается, но будет держаться. Безопасность использования – еще одно несомненное достоинство строительной новинки.

Прозрачная крыша растрескается, но не осыплется
 Прозрачная кровля легко выдерживает высокие перепады температур. Она не боится нагрева до +60 градусов, ей не страшны морозы под -50. Учитывая эти параметры, можно смело утверждать, что для центральных широт России применение описываемых листов более чем подходит.

Обычный шифер, выполненный из асбестоцементных листов, при эксплуатации выделяет в воздух канцерогенные вещества. Они, попадая в организм человека, способны вызывать сложные заболевания. С пластиком, с оргстеклом, с поликарбонатом такого не происходит. Поэтому материалы безопасны и с экологической точки зрения.

При помощи листов из ПВХ или монолитного поликарбоната можно сооружать кровли сложной геометрической формы, делать отдельные мелкие декоративные элементы. Получается очень красиво.

Многих смущает зрительная хрупкость нового шифера. Но специалисты уверяют, что волноваться не стоит. Если детально изучить имеющиеся технические характеристики, сравнить основные показатели, указанные в технической документации с другими видами кровли, любые сомнения развеются.

Несмотря на это, специалисты всем тем, кто только собирается купить прозрачный шифер, рекомендуют предварительно изучить его недостатки.

Сложнофигурная прозрачная крыша

Досадные минусы, о которых нужно знать каждому покупателю

Любой из трех перечисленных выше видов прозрачной кровли сложно укладывать. На листы сверху лучше не вставать ногами, поэтому для монтажа придется заказывать леса. Это заметно увеличит стоимость крыши. Область применение материала крайне ограничена. Им нельзя полностью перекрывать строения большой площади. Каждый лист имеет небольшую толщину, из-за этого прозрачные материалы не могут похвастаться низкой теплопроводностью, поэтому нельзя рассматривать ПВХ, поликарбонат или оргстекло в качестве серьезного теплоизолирующего материала

Шифер из ПВХ

Подобный материал сегодня считается кровельной экзотикой. Он идеально подходит для сооружения зимнего сада, теплицы, при помощи него можно закрыть неутепленный балкон, любое другое помещение, нуждающееся в хорошем естественном освещении. Еще совсем недавно подобное требование можно было относить в разряд противоречий, сегодня волновой профильный лист, имеющий прозрачную текстуру, ломает все представления о крышах.

Прозрачный шифер из поливинилхлорида (ПВХ) 

Современные производители выпускают самые разные волновые и прямые листы со стандартной волной или с трапециевидной. Есть возможность производить материал разной цветовой гаммы. Это заметно расширяет возможности воплощения существующих дизайнерских идей.

Массово закупают шифер из ПВХ владельцы ангаров и складов, спортивных комплексов и автомобильных стоянок, выставочных павильонов и парников. Их привлекает не только красота готового сооружения, благодаря высокой светопроводимости и прочности прозрачная крыша помогает значительно экономить на оплате электроэнергии. И, поскольку шифер из ПВХ дешевле асбестоцементной крыши, то удается значительно сокращать траты при сооружении объектов.

Прозрачный шифер для крыши

Невысокая стоимость готовой продукции продиктована низкой ценой исходного сырья (гранул полимера). Если выбрать шифер ПВХ, цена готового изделия будет в разы меньше той, если кровля будет традиционной.

Еще одно кардинальное отличие – пластичность. При помощи описываемого материала можно создавать крыши в виде арок и куполов, делать сложные трапеции или сочетать в одном проекте самые разные архитектурные элементы. Работать с пластиком легко, листы весят немного, монтаж занимает немного времени. Из-за идеально ровной и гладкой поверхности волны листья, пыль и мусор долго не залеживается. Любое дуновение ветерка позволяет очищать крышу. Проливной дождь смывает всю грязь, поэтому и в эксплуатации подобные материалы очень удобны.

Как и всякие ПВХ изделия, пластиковый шифер пожаробезопасен. Под воздействием открытого огня он плавится, но не горит, материал не способствует распространению пламени и не образует капли при плавлении. Он предотвращает проникновение ультрафиолета, не притягивает разряды молний, не пропускает звук. Один лист примерно в четыре раза меньше весит, чем аналоговые образцы.

Разные цвета – большие возможности
ч
Сегодня прозрачный шифер для крыши несложно, выбирая его, необходимо учитывать некоторые особенности подобной продукции. Она обладает высокой степенью теплового расширения. Это значит, что под действием высоких температур пластик расширяется, а под действием низких сужается. Такие свойства делают невозможным использование прозрачной кровли для несущих конструкций. Подобную особенность материала необходимо учитывать при монтаже.

Применять пластиковый шифер производители рекомендуют в широтах, где зимой температура воздуха не опускается ниже -20 градусов, а летом не поднимается выше +45. Прозрачная кровля легко перенесет град, хотя от ударов горошин на нем останутся белые пятна. Они заметно ухудшать светопроводимость крыши. В таком состоянии она теряет свою декоративность.

Видео описание

В видео показано, как проводят испытание на прочность прозрачного шифера:

Стеклопластиковые листы

Они – разновидность поливинилхлорида. Имеют такую же прозрачную структуру, но выдерживают более широкие колебания температур (от -40 до +140 градусов), способны похвастаться высокой прочностью. Такие высокие технические свойства достигаются за счет армирования стекловолокном. Материал очень пластичен, для удобства транспортировки продается в рулонах. Стоит чуть дороже обычного пластикового шифера, но разница сполна окупается улучшенными свойствами.

Стеклопластиковый шифер рулоне

В паспорте изделия значатся следующие параметры:

  • низкая теплопроводность;
  • пожаробезопасногсть;
  • компактность (размеры стандартного рулона полтора на двадцать метров, толщина два миллиметра, вес одного рулона три килограмма).

Недостаток у материала один – небольшой срок эксплуатации (производители дают десятилетний гарантийный срок).

Шифер из оргстекла

При его изготовлении используются две технологии. Одни варианты создаются при помощи литья, другие экструзией. В результате получаются листы с глянцевой поверхностью, светопроницаемость которой составляет 92%. Листы имеют ребра жесткости. Они образуются при помощи каналов, заполненных воздухом. Помимо гладких модулей, выпускаются рифленые и цветные вариации. Тонировка со временем не выгорает и не тускнеет на солнце.

Стандартная длина два или три метра, толщина один миллиметр. В составе материала нет вредных примесей. При повреждении модуль покрывается мелкими трещинками и не осыпается. Если купить пластиковый шифер цена крыши будет выше той, что была покрыта оргстеклом. Оргстекло при нагреве может принимать любую форму, его можно распиливать, сверлить, подвергать другой механической обработке. Это заметно упрощает процесс сборки.

Прозрачная кровля из оргстекла
У данного материала есть свои недостатки: предметы, которые хранятся под крышей, выполненной из оргстекла, выгорают, если на них падают лучи солнца. Шифер боится воздействия химических веществ, поэтому его нельзя использовать на экспериментальных объектах.

Изделия из поликарбоната

В продаже они переставлены тремя образцами, есть монолитные листы, сотовые конструкции и шифер с синусоидальными волнами. Все разновидности демонстрируют высокую стойкость к механическим и климатическим факторам. Показатель прочности у материала в десять раз боль, чем у оргстекла.

Разновидности кровельного материала из поликарбоната

Производители дают пятнадцатилетнюю гарантию. Один квадратный метр весит всего полтора килограмма, толщина листа составляет один миллиметр. Во время эксплуатации минусов не было обнаружено. Если нужен прозрачный шифер для крыши, цена поликарбоната вполне может устроить каждого.

Стоимость во многом зависит от производителя.

Используются листы для создания светопрозрачных конструкций (козырьков для крыльца, навесов и кровли).

Видео описание

В видео показаны другие возможности кровли из поликарбоната:

Особенности монтажа

Для того чтобы иметь возможность получить полное представление о свойствах описываемого материала, необходимо изучить особенности установки прозрачной кровли. Для проведения работ могут понадобиться обычные инструменты, предназначенные для обработки металла и дерева.

Укладываются листы на обычную деревянную обрешетку, собранную из бруса сечением 5х5 см. Его можно заменить металлическими профилями, но тогда его предварительно необходимо будет покрасить в белый цвет. Так он будет меньше нагреваться под солнцем, материал не будет деформироваться под действием тепла. Шаг обрешетки не должен превышать больше 35 см.

Схема обрешетки под прозрачную кровлю

Следующий этап – изоляция. Она нужна, если пластиковый или стеклянный шифер используется для кровли жилого помещения. В этом случае необходимо делать, как положено: пароизоляция, утепление, вентиляция и гидроизоляция. Тогда главное свойство прозрачной крови исчезнет. Она не сможет пропускать сквозь себя солнечные лучи. Если речь идет о беседке или хозяйственной постройки, этот этап пропускается.

Листы укладываются прямо на обрешетку снизу вверх, саморезы ввинчиваются в каждые три волны на среднем ярусе крепления и через каждые две волны у конька и у карнизов с водостоками. Предварительно высверливается отверстие, диаметр которого на 3 мм шире диаметра винтовой части самореза (это нужно сделать потому, что коэффициент расширения у прозрачного шифера больше, чем у профилированного металлического листа).

Если все было сделано правильно, на крепление одного стандартного листа должно уйти 18 саморезов с резиновыми шайбами. Головку крепежа нельзя сильно утапливать. От этого модули могут треснуть. Листы с волной укладываются внахлест 20 см, стыки потом дополнительно проклеиваются лентой.

Если есть желание поэкспериментировать, нужно пластиковый шифер купить, накрыть им небольшую пристройку и посмотреть, насколько надежно будет защищать легкий и гибкий материал от непогоды.

Видео описание

В видео иллюстрируется процесс монтажа прозрачной крыши:

Заключение по теме

Прозрачная кровля сегодня начинает активно эксплуатироваться и в зданиях общественного значения. При помощи нее сегодня закрываются от непогоды террасы и аллеи, транспортные остановки, залы ожидания. Конструкция прозрачной кровли визуально увеличивает помещение, придает ему простор. Естественное освещение благоприятно действует на нервную систему человека. Стеклянная или пластиковая крыша не ржавеет, на ней не растут колонии грибков и плесени. Поэтому будущее у нее вполне оптимистичное.

 

Share.
Яндекс.Метрика