Правила существуют для того, чтобы их нарушать. Прямолинейные формы – не единственная гарантия эстетики. Это доказано во многих сферах жизни и особенно в моде. Когда дело доходит до дизайна интерьера, все идет своим чередом. И речь идет не о кульминации асимметрии, а о приоритете пропорций. Например, правило декора 80/20, которое является секретом дизайнеров интерьеров для идеальной схемы. Вы хотите знать больше? Заглянем за кулисы вместе!

Что такое правило дизайна 80/20?

Возможно, вы, как и я, считаете математику «сухой», закрытой, слишком серьезной, стерильной и т.п. наукой. Я «наклеиваю» на него все эти негалантные ярлыки, потому что он мне не нравится и я не силен в математике. Правило декорирования 80/20 предназначено для тех, кто хочет изменить интерьер при скромном бюджете. Оглядываться назад немного ностальгично, но не нелогично. Столкнувшись со всеми вызовами современности, мы ищем вдохновение в 60-х, 70-х, 80-х годах . прошлых лет, мы ничего не стыдимся и можем рассматривать декорирование так, как считаем нужным. А почему бы и не по принципу итальянского экономиста, который в 1896 г. изучал отношения богатства и его владельцев. Вы уже заинтригованы? Что общего между дизайном и декором? Что ж, меня спровоцировали найти ссылку.

Принцип Парето является противоядием от перфекционизма: «лучше сделать это, чем сделать это идеально». Правило 80/20 в его общем смысле гласит, что 80 % эффектов в любой большой системе вызываются 20 % ее переменных. По сути, это означает, что 20% являются причиной 80%. Считайте 80 произведенным следствием, а 20 — причиной следствия.

Как это связано с дизайном интерьера? Следование правилу украшения 80/20 означает использование 20% вашего бюджета для получения 80% результатов. Да, это не будет идеально, но это будет легко, эстетично, креативно и очень индивидуально. Я думаю, что это ключевые слова, которые вы должны иметь в виду, когда начинаете преображать свой интерьер. Возможно, вы откроете для себя других, осмелившись проверить правило украшения 80/20!

Как применить правило 80/20 в декоре?

Когда мы беремся за внутреннюю отделку, правило 80/20 не единственное, что нужно соблюдать, и мы всегда подходим к цвету и трем основам украшения.
  • Функционально следует учитывать, что интерьер – это не только вопрос эстетики.
  • На личном уровне всегда придавайте характер комнате — она должна отражать вашу индивидуальность.
  • На эмоциональном уровне настроение, которое создает атмосфера, является залогом будущих успехов.

Что касается флеша, то помимо принципа 80-20 существует также правило 60-30-10. Это классическое правило декорирования, которое помогает создать цветовую палитру для пространства. В нем говорится, что 60% изделия должно быть доминирующим цветом, 30% — второстепенным цветом или текстурой, а последние 10% — акцентом. Какое золотое правило в дизайне интерьера?

Избегайте мебельных гарнитуров: ваш интерьер должен иметь модный и неповторимый стиль. Покупайте различные предметы мебели и смешивайте их с остальными украшениями, чтобы они выглядели естественно. Следует учитывать тенденции декора 2023 года  , а не следовать им без проницательности.

При ремонте комнаты, с чего вы начинаете? Согласно закону Парето важна концентрация, поэтому начните с центральной части. В каждом пространстве есть предмет или предмет мебели, призванный привлечь всеобщее внимание. Остальная часть комнаты вращается вокруг него. В спальне этим предметом обычно является кровать. В гостиной это может быть дорогой диван, большая картина или даже центральный стол.

Вы не сможете использовать правило 80-20 в свою пользу, если не знаете, на чем хотите сосредоточиться. Как убрать весь фоновый шум и сосредоточиться на тех 20%, которые кардинально изменят вашу жизнь? Следуйте этому уравнению: Цель + Приоритет = Продуктивность.

Каких ошибок следует избегать при применении правила украшения 80/20?

Движимые энтузиазмом и мотивацией, мы совершаем ошибки. Чего чаще всего следует избегать:
  • Настилки небольшого коврика.
  • Не выбираем сначала цвет краски.
  • Подвешиваем люстры слишком высоко.
  • Выбираем короткие шторы.
  • Используем слишком большое количества диванных подушек и маленьких декоративных подушек.
  • Создаем тематическую комнату.

Процесс декорирования тоже должен следовать порядку. Его следует разбить следующим образом:

Потолок всегда нужно красить в первую очередь. Следите за стенами, плинтусами, оконными и дверными рамами, дверьми.

Правило 80-20 цветов — это классический дизайнерский трюк, который гарантирует, что ваш дизайн интерьера идеально сбалансирован с профессиональным преимуществом.

Простота правила 80-20 цветов гласит, что большая часть вашей комнаты, 80%, должна быть оформлена в нейтральных тонах, таких как белый, кремовый, бежевый или бледно-пастельные оттенки. В оставшихся 20% вы можете дать волю своему творчеству, выбрав эффектные цвета и узоры. Если вы используете это правило в своем дизайне интерьера, вы не ошибетесь.

Гостиная  : 80% нейтральных стен с 20% акцентными подушками и яркими покрывалами.

Спальня  : 80% постельных принадлежностей нейтрального цвета, 20% акцентной стены спальни в спокойных тонах.

Кухня  : 80 % нейтральной мебели и 20 % яркого кухонного фартука или столешницы.

Ванная  : 80% нейтральная плитка с 20% акцентной занавеской для душа или полотенцами контрастного цвета.

На мой взгляд, 80% часто включают в себя наиболее важные инвестиционные объекты, такие как диваны или большой ковер, краска или настенные покрытия. 20% привносят драматизм, контраст и/или визуальный интерес, например, оформление окон, подушки, аксессуары, акцентная мебель или художественное оформление.

Почему правило 80-20 в декорировании так эффективно?

Это хорошая идея, потому что она помогает создать сбалансированную схему и дает вам уверенность в экспериментах с акцентными цветами в нейтральной комнате.

Следование этому правилу в его цветовой части не означает, что вы ограничены использованием только двух цветов. Напротив, вы можете выбрать любой нейтральный цвет для 80% и любой акцентный цвет для 20%. Главное, подобрать цвета, которые хорошо дополняют и сочетаются.

Например, бежевый, кремовый и серый могут составлять 80%, а затем акцентные цвета могут составлять оставшиеся 20%. Независимо от того, выбираете ли вы несколько акцентных цветов для бежевого или предпочитаете украшать основные цвета, у вас есть множество вариантов на выбор.

Share.
Яндекс.Метрика