Современные технологии строительства не стоят на месте. На смену привычным материалам приходят совершенно новые, во многом передовые подходы. Технология сухой или полусухой стяжки пола в чём-то повторяет, а в чём-то опережает привычные нам бетонные смеси. Покрытие это достаточно универсально, из него можно сформировать бетонную плиту, оно подходит для укладки основания, может служить прекрасной базой для финишного покрытия.

Что такое полусухая стяжка и зачем она нужна

Полусухая стяжка пола сочетает в себе преимущества традиционной заливки с «сухим методом»

По сути речь идет о той же цементной муке, только при её приготовлении уходит значительно меньше воды, важно не растворить смесь, а создать достаточно прочные кристаллические связи.

Пол, уложенный методом полусухой стяжки, в разрезе

ДОСТОИНСТВА ПОЛУСУХОЙ СТЯЖКИ

Такая смесь после высыхания не только не уступает оригинальной, но и намного легче, чем у смеси для традиционных цементных плит. За счёт более высокой прочности, повышаются и показатели износоустойчивости

Во время приготовления смеси она лишена излишек воды, а значит быстрее сохнет и не боится перепадов температур

Важно. Отсутствие пор существенно повышает прочность плиты, что обеспечит строению дополнительную прочность и снизит риск усадки и конденсата.

Отсутствие испарения как такового увеличивает время высыхания и схватывания смеси, а все работы по укладки лишены лишней сырости и грязи.

По полусухой стяжке можно ходить уже через 12 часов после её формирования

Временной отрезок до полного высыхания не превышает 24 часов.

МИНУСЫ ПОЛУСУХОЙ СТЯЖКИ

Несмотря на все вышеназванные преимущества, технология не лишена и недостатков. Смесь хуже заполняет пустоты, в частности углы, требует дополнительного выравнивания. Смесь сложно уложить что называется «экономным» слоем.

Важно. В промышленных масштабах повысить эластичность смеси позволяют специальные пластификаторы. Они позволяют создать дополнительную эластичность смеси.

Иногда для создания более однородной структуры стяжку подвергают дополнительной трамбовке

ТОЛЩИНА ПОЛУСУХОЙ СТЯЖКИ

Сухая стяжка пола, как уже говорилось выше, схватывается ускоренными темпами. Однако, укладывать её необходимо толстым слоем, минимум 4-5 см. Если сделать слой тоньше, под воздействием веса покрытие просто раскрошится.

В среднем толщина полусухой стяжки пола составляет 4-5 см

Слишком толстое основание, напротив, утяжелит покрытие, создаст ненужное давление на плиты. Толщина свыше 6 – 7 см будет добавлять на квадратный метр пола дополнительно 90-120 кг веса. Именно поэтому, если необходимо поднять пол, то лучше использовать для этого более лёгкий материал. К примеру, отличным решением будет засыпка основания керамзитом.

Важно. Именно поэтому традиционный способ укладки -плавающий пол, который не крепится ни к основанию, ни к стенам.

Обычно сухую стяжку насыпают на слой гидроизоляционного материала, как вариант – можно отделить по всему периметру слой  лентой из пенополистирола. Такая стяжка получила названием «плавающей».

АРМИРОВАНИЕ ПОЛУСУХОЙ СТЯЖКИ

Чаще всего для усиления сухой стяжки в неё добавляют армирующее фиброволокно или армирующую сетку. Предпочтительнее добавлять фиброволокно, так как оно обеспечивает дополнительную крепость конструкции.

Почему лучше использовать фиброволокно:

  • его проще ввести в замес, оно не требует идеального размещения и контроля за положением;
  • более дешёвый вариант, чем арматурная сетка;
  • сцепление материала происходит по всем направлениям;
  • предотвращает появление трещин.

    Процесс трамбовки полусухой стяжки

Если вы решили использовать армирующую сетку, то вам придется произвести несколько этапов подготовительных работ.

  1. Уложить по классическим правилам 2-3 см базового слоя.
  2. Разложить сверху армирующую сетку, соединяя её части проволокой.
  3. Закрыть сверху арматуру двумя сантиметрами верхнего выравнивающего слоя.

ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТИ: ЭТАПЫ

Полусухая или сухая стяжка пола наносится на подготовленное покрытие. Как уже замечалось выше, это может быть специальный защитный слой или плёнка. Если вы наносите на цементный пол, заранее подготовьте его поверхность. В частности, важно проверить основание на пустоты, сколы и трещины. Перед укладкой смеси их необходимо зашпаклевать и высушить, а выпуклости сбить.
Подготовка пола к стяжке: заделывание трещин

Не забывайте, что любое покрытие укладывается по уровню. Линии сопряжения с полами и стен предварительно выравниваются цементным раствором или оклеиваются армирующей лентой.

Предварительно очистите пол от химических веществ, краски, клея и других загрязнений

Приготовление полусухой смеси

Прежде чем начинать работы, смесь необходимо приготовить. Для этого с специализированном магазине закупаем следующие товары:

  • портландцемент (лучше всего – марки 400 Д20);
  • промытый карьерный или речной песок;
  • добавки, улучшающие текучесть смеси.

    В состав полусухой стяжки входит цемент, песок и вода

Совет. Лучше всего смешивать состав в специальной бетономешалке, так как смесь получится достаточно густой, такой состав перемешать без спецтехники будет не просто.

Чаще всего для приготовления смести используется песок с модулем крупности до 2,5. Процент тонкодисперсных глинистых включений не должен превышать показатель в 3%. Влажность песка может быть разной, если песок мокрый, то объем воды при приготовлении смеси можно будет уменьшить.

Совет. Обращайте внимание на маркировку цементной смеси. Сухая смесь портландцемент 400 д20 приведет к замесу смеси соответствующей марке цемента 200, а в случае исходящего портландцемента 500 Д20 получится цементная смесь марки М350, которую можно использовать в местах со сложными условиями эксплуатации.

Пропорции сухой смеси: 3 части песка × 1 часть цемента × часть воды в необходимом для данного случая количестве.

Технология замеса следующая. Сначала насыпается горка в соотношении 3 лопаты песка и 1 лопате цемента. Перемешать смесь всухую, далее вливать воду, и добавлять фиброволокно.

Полусухая цементно-песчаная стяжка должна разбавляться водой до достижения консистенции глинистого песка, слипающегося в комок. Однако, при сжимании его в кулаке не должна выделяться влага, а сам комок должен сохранить сформировавшуюся после сжатия форму.

Полусухая смесь с фиброволокном

После нанесения на поверхность полусухая цементная стяжка должна быть укрыта клеенкой примерно на сутки. Если вы укладываете стяжку в теплую погоды, то для предотвращения растрескивания, стяжку можно спрыскивать водой, чтобы затвердевание происходило равномерно, без образования трещин и деформаций.

Полусухая цементно-песчаная стяжка с фиброволокном

СКОЛЬКО СОХНЕТ ПОЛУСУХАЯ СТЯЖКА

Время высыхания смеси зависит от многих факторов: её толщины, консистенции, внешнего воздействия, окружающей влажности и так далее. Затирку можно проводить сразу после предварительного высыхания.

Полусухая стяжка практически не даёт усадки, поэтому проводить затирочные работы можно уже через 12-15 часов после укладки

Преимущество новой методики в том, что уже через  сутки по уложенному покрытию можно ходить и проводить другие отделочные работы.

Всё зависит от свойств, которыми обладают те или иные напольные покрытия:

  • твёрдые покрытия и плитку можно наносить уже спустя 2 суток;
  • при укладки коврового покрытия или линолеума необходимо выждать минимум 1 неделю;

А Вы бы использовали полусухую стяжку для выравнивания пола? Может, у Вас уже был опыт работы с ней?

Share.
Яндекс.Метрика