Отопительные печи с водяным контуром – это универсальное решение для частного дома, который нужно обогревать тщательно, но при этом не хотелось бы тратить на отопление очень много денег. Они прекрасно подходят не только для жилых домов, но и сараев, гаражей, мастерских и других помещений. В зависимости от объёма и мощности печи (которые, в свою очередь, определяются объёмом помещений, которые предстоит обогревать), печи с водяным контуром можно условно разделить на те, которым требуется фундамент и те, которые могут базироваться на основном фундаменте помещения.Если фундамент может немного «плавать», т.е. давать усадку, лучше делать отдельный фундамент для печи. Также его организация обязательна для тех печей, которые имеют вес более 7 центнеров (700 килограмм). При устройстве отопительной печи с водяным контуром можно как использовать её отдельно, так и внедрить в уже существующую газовую или иную систему отопления. Вы можете выбрать закрытую печь или камин с водяным контуром, в который можно подбрасывать поленья, чтобы удовлетворить потребность не только в тепле, но и в эстетике.

Печи с водным контуром производятся из стали или других теплостойких металлов, но более мощные системы на фундаменте могут складываться из кирпича. От резервуаров большинство современных моделей печей отказываются, вместо этого в них внедряются теплообменники, которые более эффективно обогревают дом. Создание печи с водяным контуром своими руками требует обширных знаний в области систем нагревания воды и отопления, но вы можете приобрести и готовые печи, которые требуют только подключения к системе. При оборудовании печи необходимо установить терморегуляторы, которые смогут более эффективно распределять тепло, определяя температуру в помещениях и снижая расход топлива.

Такие печи оснащены системами, позволяющими регулировать поток горячей воды, в зависимости от потребностей владельца обеспечивая большим её количеством систему отопления или ванную, кухню и другие места, где нужна горячая вода для бытовых нужд. Печи, передающие больше воды для бытовых нужд, являются оптимальным вариантом для домов с периодической, а не постоянной эксплуатацией.

Одним из недостатков печи с водяным контуром может стать то, что она требует регулярной эксплуатации в холодное время года, в противном случае сама система водоснабжения и обогревания печи потребует дополнительного вмешательства для возобновления своей работы.

Разумеется, чтобы работа отопительной печи с водяным контуром была более эффективна, необходимо позаботиться о том, чтобы сами помещения были в достаточной степени теплоизолированы и тепло не «утекало» через щели окон и стен. Хотя котёл средней мощности способен отопить примерно до 400 квадратных метров помещения, утечка тепла снижает его эффективность примерно вдвое.Таким образом, правильно установив отопительную печь с водяным контуром, вы обеспечите себе тепло в любом помещении.

Share.
Яндекс.Метрика