За современными технологиями, как и модой, сложно угнаться, но тот, кто постоянно мониторит их развитие, никогда не прогадает. Особенно это касается строительной сферы. Сейчас появилось много строительных материалов , которые отличаются влагостойкостью, малым весом, хорошими тепло- ,звукоизоляционными характеристиками и пожаробезопасностью. Всё это можно отнести к пеностеклу, о котором пойдёт речь в сегодняшнем обзоре. Мы расскажем, что это за материал, какими свойствами обладает, где применяется.

Что такое пеностекло, история его создания

Пеностекло — теплоизоляционный материал, который получается благодаря термической обработке при температуре порядка 1000ºC силикатного стекла и газообразующего сырья (антрацит, кокс, сажа и т.п.). Вследствие этого происходит вспенивание, приводящее к увеличению объёма смешанных компонентов примерно в 15 раз.

Пеностекло — отличный теплоизоляционный материал

Полученная масса формуется и остывает без принудительного охлаждения, благодаря чему материал получается прочным и долговечным.

Пеностекло получают путём термообработки сырьевой смеси при очень высокой температуре
Материал имеет пористую структуру

Несмотря на то, что пеностекло было изобретено в 30-х годах прошлого века советским физиком-кристаллографом академиком Александром Исааковичем Китайгородским, впервые оно было применено на практике в Канаде. Только спустя полвека, после усовершенствования технологии и снижении затрат на производство, материал получил признание и начал применяться в качестве недорогого и эффективного утеплителя.

Технические характеристики

Плотность пеностекла достаточно низкая и составляет 100-250 кг/м³. Для сравнения, у натуральной сухой древесины этот показатель равен 550-750 кг/м³. Именно поэтому изначально предполагалось применять его как плавающий стройматериал.

Вес его равен 70-170 кг/м³, а уровень звукоизоляции блока толщиной 100 мм — 52 дБ.

Пеностекло имеет довольно высокие показатели прочности на сжатие — 40-100 т/м².

Теплопроводность материала при средней комнатной температуре равна 0,04 Вт/мК. Для сравнения, у сухой древесины хвойных пород этот показатель составляет 0,09 Вт/мК. По звукопоглощению пористое стекло находится практически на одном уровне с минеральной ватой — 45-56 дБ.

Коэффициент водопоглощения у пеностекла — не более 2% от объёма. То есть материал практически не впитывает влагу, и это при практически нулевой паропроницаемости — 0,005 мг/(м·ч·Па). Такие характеристики делают пеностекло идеальным пароизолятором.

Ячеистое стекло устойчиво к экстремальным температурам. Материал сохраняет свои свойства даже при +300ºC, а специальные добавки увеличивают его термостойкость до +1000ºC. Также пеностекло отлично переносит холод и может выдержать даже воздействие жидкого азота (-200ºC).

Материал химически инертен

 

Достоинства и недостатки материала

Пеностекло как теплоизоляционный материал имеет как своих сторонников, так и противников. Одних привлекают его достоинства, другие указывают на недостатки. Итак, давайте разберёмся, в чём заключается привлекательность этого материала. К его преимуществам следует отнести:

  • высокие тепло- и шумоизоляционные характеристики, обусловленные структурой материала;
  • универсальность, благодаря которой пеностекло может использоваться для теплоизоляции стен, полов,кровли ,фундамента и фасадов ;
  • высокая устойчивость к перепадам температур в широком диапазоне;
  • длительный срок эксплуатации, достигающий 100 лет;
  • экологичность;
  • устойчивость к эрозии и окислению;
  • пожаробезопасность. Материал не горит, а при температурах свыше 300ºC просто плавится без выделения дыма и токсичных веществ;
  • не восприимчивость к грибкам и плесени;
  • химическая инертность;
  • гигроскопичность и паронепроницаемость;
  • сохранность формы на протяжении всего срока эксплуатации;
  • простота монтажа. Гранулы пеностекла просто засыпаются в подготовленное пространство, а блоки при необходимости можно резать обычной ножовкой.

    Пеностекло отличается высокой гигроскопичностью

Как видим, у ячеистого стекла очень много достоинств. Так чем оно не нравится противникам этого материала. Среди недостатков они отмечают:

  • Высокую стоимость, обусловленную сложностью производства.
  • Низкий уровень паропроводности из-за чего требуется создавать дополнительный паробарьер.
  • Необходимость строго придерживаться технологии монтажа.
  • Восприимчивость к ударным нагрузкам.

    Материал требует дополнительной пароизоляции

Разновидности пеностекла

Современный строительный рынок предлагает пеностекло в двух формах: гранулы и плитные блоки. Гранулированное ячеистое стекло — микропористые шарики диаметром 1,5-20 мм. Такая форма чаще всего используется для утепления полов, потолочных перекрытий и стен. Гранулы добавляют в клеевой состав и замешивают. В результате, получается смесь с высокими теплоизоляционными характеристиками.

Гранулированное пеностекло

Блочное пеностекло имеет форму плит с размерами 450×600×60-120 мм. Блоки из ячеистого стекла используются для утепления фундамента, цоколя, фасада, потолков и межэтажных перекрытий. Плиты устойчивы к деформации, не изменяют размеров и выдерживают значительные эксплуатационные нагрузки. При необходимости, блочное стекло можно легко распилить обычной ножовкой.

Блочное пеностекло
«Технические характеристики обеих форм пеностекла схожи и при выборе нужно руководствоваться удобством монтажа утеплителя».

Области применения

Благодаря высоким техническим характеристикам пеностекло, несмотря на высокую стоимость материала, получило широкий спектр применения в строительстве. Основное его назначение — шумо- и теплоизоляция. Пеностекло можно использовать в качестве утеплителя в массовом строительстве и сельскохозяйственной отрасли, а также при реализации индивидуальных проектов. Важная составляющая применения этого материала — экологическая безопасность.

Современный строительный рынок предлагает большой выбор теплоизоляционных материалов, но в некоторых сферах использование пеностекла более эффективно и целесообразно:

  • возведение высотных конструкций. Обусловлено высокой прочностью и огнеустойчивостью;
  • теплоизоляция больших площадей;
  • строительство конструкций, эксплуатация которых связана с высокой влажностью (бани, сауны, бассейны, SPA-салоны и аквапарки);
  • реставрация старых строений;
  • теплоизоляция подземных сооружений различного типа;
  • экологически чистый теплоизоляционный материал при строительстве зданий для медицинской, фармакологической и пищевой промышленности;
  • за счёт способности противостоять перепадам температур в широком диапазоне используется для теплоизоляции трубопроводов;
  • в химической и нефтяной промышленности, особенно в северных районах;
  • благодаря высоким противопожарным характеристикам используется в атомной промышленности.

    Гранулированный материал отлично подходит для утепления больших площадей

Каждый из видов ячеистого стекла используется именно там, где он больше всего необходим. Так, например, панели применяют для наружного утепления фасадов, теплоизоляции фундаментов и трубопроводов, а также термозащиты печей.

Гранулированное пеностекло применяют для утепления полов, потолочных перекрытий, а также полости стен в домах. Благодаря морозоустойчивости материала, его используют в некоторых европейских странах при обустройстве дорожного полотна

Особенности монтажа пеностекла

Пеностекло, как и другие строительные материалы, имеет некоторые особенности, которые нужно учитывать при работе с ним. Рассмотрим самые основные из них.

При утеплении стен ячеистое стекло можно использовать как снаружи здания, так и внутри. Перед монтажом блоков необходимо удалить старую отделку и грязь. На подготовленную поверхность наносят слой цементного или специального клеевого состава, на который накладывается пеностекольная плита и плотно прижимается. Сверху материал отделывается штукатуркой. При этом не требуется обустройство дополнительной паро- и гидроизоляции.

Блоки можно монтировать на стену, как керамическую плитку

Теплоизоляцию полов можно выполнять при помощи пеностекольных блоков, крошки или гранул, но лучше использовать плитный материал. В первую очередь, насыпается песчаная основа толщиной 50 мм, на которую укладываются плиты из пеностекла. Стыки можно заделать монтажной пеной, а сверху теплоизоляции устроить армированную стяжку. После этого можно выполнять финишное покрытие пола.

Отличное решение для утепления пола

Крыши зданий больше всех конструкций подвержены разрушительному воздействию влаги, ветра и холода. Использование пеностекла для теплоизоляции будет самым оптимальным решением. Если чердачное пространство не жилое, то достаточно будет выполнить утепление пола по периметру точно так же, как в вышеописанном случае.

Такой крыше не страшен ни снег, ни дождь, ни град

Утепление фундамента — очень важный момент в строительстве различных сооружений, особенно, если строение находится в низине или на заболоченном участке. В этом случае основание дома часто отсыревает, а от него намокают стены, полы и потолки. Как следствие, происходит образование плесени, грибков, гнили и, в конечном итоге, разрушение конструкций. Постоянные ремонты не спасут ситуацию, поэтому рекомендуется ещё на этапе возведения фундамента утеплять его как с наружной, так и с внутренней стороны плитами из пеностекла или гранулами, смешанными со специальным клеевым раствором.

Утепление фундамента решает много проблем

Большинство частных домов и дачных участков оборудованы банями, в которых из-за повышенной влажности и перепадов температур образуется агрессивная среда. Для утепления и пароизоляции рекомендуется использовать плиты из пеностекла. Сама процедура проведения теплоизоляции не отличается от той, что проводят в обычных помещениях.

Несколько слов в завершение

Ячеистое стекло — современный, высококачественный и очень лёгкий материал, используемый для тепло- и звукоизоляции. Он пока используется в элитном строительстве, но в ближайшем будущем пеностекло станет более доступным.

Была ли наша статья полезной для вас? Использовали бы вы пеностекло для утепления своего дома, если бы цена была приемлемой? Поделитесь своим мнением и оценкой с нами и другими читателями. Может, у вас уже есть опыт работы с этим материалом, и вы сможете рассказать нам что-то новое?

Share.
Яндекс.Метрика