Считается, что покрытие пола должно быть приятным и соответствовать общему интерьеру. Он обязательно должен быть безопасным и теплым, а летом – прохладным. Нижние соседи не должны слышать раздражающие скрипы пола и его эха. По методике необходимо выравнивать поверхность пола перед любым покрытием. Нельзя, чтобы пол разрушался, трескался и рассыпался. Все эти вопросы с лихвой решает насыпной пол. Но хороший материал считается самым дорогим из всех существующих, зато результат всегда оправдывает средства. Керамзит лежит в основе такого пола.1

Насыпной пол хорош тем, что устанавливать его легко и быстро. Его нужно просто высыпать и разровнять. Цена этого покрытия такая же, как и у остальных. Сама работа не слишком грязная. Керамзитовое покрытие всегда будет теплым. С ним хорошо подводятся все коммуникации. Сухую стяжку можно делать в одиночестве. Такой экологичный пол будет стойко переносить все растворители и кислоты, еще он отлично изолирует звук. Основание с ним получается идеально ровным и огнестойким. Еще насыпной пол не вызывает аллергию.

Основным недостатком сухой стяжки является полная неустойчивость к влаге. Из-за этого приходится использовать влагостойкий гипсокартон, чтобы он не набухал при попадании на него воды. Невозможен такой пол на кухнях и в ванных, в неотапливаемых зданиях, на цокольных этажах и в подвалах, и для установки теплых водяных систем. Работать с керамзитом необходимо в респираторе из-за повышенной пыльности.

На готовый насыпной пол укладывают мрамор, утеплители или теплый пол, ковролин, доски или паркет, кафель уже на следующие сутки. Керамзитное основание довольно прочное и долговечное. Для установки насыпного пола с поверхности убирают все старые слои, мусор, затем заделывают шпаклевкой щели. По ее высыхании пол подметают. После застилают пол пленкой, битумным рулоном или другим подобным материалом для гидроизоляции. Потом скотчем наклеивается демпферная лента, которая будет предохранять от скрипов, стуков и шумов. После устанавливают маяки на саморезы для равномерного распределения керамзита. Стяжка засыпается и выравнивается между маяками. Гипсокартон склеивают перед работой, а затем укладывают его в два слоя. Стеново-половые стыки заделывают герметиком.2

Итак, насыпные полы заслужили популярность, благодаря высокому качеству, сухому способу монтажа, отличным свойствам. Такие полы хорошо обустроят коттеджи, учреждения и многоэтажки, а также старые здания.

Share.
Яндекс.Метрика