Частному дому с несколькими этажами необходима нормальная лестница. Одним из самых простых и удобных вариантов, который подойдет для любого дома — маршевая лестница. Конструкция такого типа расположена на наклонном прямом участке — марше, поэтому и носит такое название.

Количество ступеней, рекомендуемое для расположения 10-12 штук на один марш. В том случае, если пространство для постройки лестницы ограничено, то можно использовать несколько маршей, например 2-3. В такой конструкции марши должны быть повернуты друг к другу на 90 или 180 градусов. Как правило, их устанавливают вдоль стены, а под ними вполне можно сделать небольшое место для отдыха, поставить шкафы, или выдвижные ящики.

Однако, несмотря на общее удобство и хороший внешний вид, маршевые лестницы имеют некоторые недостатки. Основной недостаток в том, что они могут занимать много свободного пространства. Особенно если используется два и более вариантов подъема. Поскольку такая конструкция становится довольно широкой.

Типы лестниц

Маршевые лестницы разделяются не несколько типов, зависящих от материала, который был использован при их изготовлении.

Бетонные — данные лестницы довольно тяжело и дорого устанавливать, потому что такая постройка требует не только самого бетона, но и металлического каркаса. Однако они отличаются высокой прочностью. Поэтому часто устанавливаются в местах, где ходит много людей. Больницы, подъезды многоквартирных домов и т.д. При желании, их можно поставить и дома, но ее придется дополнительно обшивать мягким утеплителем, так как бетон, это очень холодный и твердый материал.

Металлические — металлический каркас можно сочетать не только с бетоном, но и выполнить всю лестницу из этого материала. Иногда на лестницы из металлокаркаса укладывают деревянные дощечки для создания стиля лофт и подобных. Часто лестницу делают или красят под алюминий или латунь.

Деревянные — экологически чистый материал, который отлично подойдет для деревенского дома или некоторых классических стилей. Однако, разные породы дерева отличаются по твердости, поэтому нужно выбирать для лестницы самые твердые виды дерева. Кроме того, нужно не забывать о полировке и антипаразитарной обработке.

Стеклянные — такие конструкции можно увидеть в частных домах, оформленных в современном стиле. Это весьма оригинальный вариант, который, однако будет хорошо смотреться только в современном доме. Для таких вариантов используется специальное укрепленное стекло. Минус только один – хрупкость, по сравнению с другими.

Кроме материала, металлические лестницы разделяются на открытые и закрытые. В открытых каркас не скрывается, что придает ему свой определенный индустриальный шарм. В закрытых же каркас полностью скрывается плитами.

Перед строительством такой лестницы лучше заранее проконсультироваться со специалистами, для точного проектирования в соответствии со всеми размерами конкретного дома.

Share.
Яндекс.Метрика